У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Шумные соседи

У Психолога » Психологія відносин » Інтерв'ю з психологами » Шумные соседи (Відповідей: 4)
Шумные соседи
Знайти психолога?

Может ли человек привыкнуть жить и отдыхать в условиях шума?

психолог
+ психолога в избранные


Всё зависит от индивидуальных особенностей человека и шума как раздражителя. Некоторым без определенного шума вообще не комфортно отдыхать - шум телевизора, радио-магнитолы, двигателя автомобиля действуют как снотворное. а вот голос зятя раздражает тещу... особенно если она не расслышала, о чем этот недостойный говорит с её дочерью!
Но если говорить о раздражителе, который "действует на нервы" - то тут вопрос как раз в крепости самих нервов... а так же привычки или даже безысходности! Например, в условиях СИЗО (тюрьмы) в камере на 20 человек может находиться 25, при этом несколько кроватей занято вещами - а следствие и суд идут годами. в камере постоянный гул круглосуточно, "интимное пространство" отсутствует: оправление естественных надобностей происходит постоянно, как и умывание, питание, стрижка, попытка приготовить одежду к суду... а у кого нервы слабые, а заплатить за лучшие условия (пусть даже не как у Тимошенко) денег нет - то естиь риск быть "воспитанным" для блага окружающего общества.
Что касается межсоседских отношений - то опять возвращаемся к пределу терпимости и уровню культуры... недостаток этих качеств приводит к обострению конфликта.

психолог
+ психолога в избранные


Теоретически - человек ко всему привыкает. Практически - часть энергии такого человека будет уходить на то, чтобы подавить возбуждение от шума, раздражение по адресу его источника, на "отвлекание" себя от звука. Даже если человек этого уже не будет осознавать (привык)

психолог
+ психолога в избранные


Человек способен привыкнуть ко всему, более того - некоторые люди даже более эффективно работают в шумной обстановки. Всё зависит от характера работы, отдыха, умения концентрироваться и техниках (как пример однозадачность в работе).

психолог
+ психолога в избранные


Часто наша реакция на шум зависит от того, насколько наша нервная система в порядке. Укрепляя ее , мы можем выдерживать все большие нагрузки.Для этого есть разные способы.

Как правильно донести до "беспокойных" соседей, что их действия вам мешают?

психолог
+ психолога в избранные


нет более короткого пути разрешения конфликта, кроме как договоренность сторон с выполнением договорных обязательств.
Но бывает и так, что дело невозможно разрешить без суда - тогда главное чтобы этот процесс был таки по гражданско-процессуальному кодексу, а не уголовному процессу.

психолог
+ психолога в избранные


1 - Пойти и поговорить. Только не устроить скандал, а поговорить. Очень возможно, что соседи не знают, что Вам слышен шум или что их бы такой шум не раздражал, вот они и считают, что никакого вреда не причиняют. Если Вы придете к ним и первым же шагом начнете кричать - как раз Вы будете в их глазах агрессором, и уже трудно будет до чего-то договориться.

2 - Если что-то идет не так - перед Вами не извинились и не пообещали прекратить шум, попробуйте выяснить, могут ли соседи это сделать. Нельзя ли с ними договориться. Например, если они ремонтируют квартиру и не могут остановить ремонт на середине - то чтобы не вели шумных процессов после стольки-то или в такое-то время.

3 - Если соседи понимают, что они Вам мешают, имеют возможность устранить шум (то есть шум - это не беспокойный грудной соседский ребенок или например, не ссора соседей в разгаре, случившаяся первый раз за последние 5 лет - тогда им не до вас будет), а - телевизор, музыка, постоянно происходящие скандалы. И если при этом соседи не устраняют шум, то разумным действием будет обратиться в органы правопорядка. Особенно, если шум - в ночное время или носит характер скандала. Мой опыт говорит о том, что они - приезжают, а на соседей их приезд - действует.

4 - Другое дело, если у Вас есть агрессия по отношению к соседям и Вам ее надо куда-то деть. Тогда - выражайте ее на здоровье, но при этом не худо бы здраво понимать, идет ли это на пользу делу. Является ли Вашей основной целью - выплеснуть злость или прекратить шум? Если - второе, то помогает ли Ваша агрессия этой цели?

психолог
+ психолога в избранные


1) поговорить с ними.
2) поговорить с ними еще раз если не поняли с первого.

3) пошуметь и проверить реакцию.
4) заявить в соответствующие органы. Если 3 раза подряд не поняли, значит до них НЕЛЬЗЯ ПРАВИЛЬНО донести.

психолог
+ психолога в избранные


Сочувствую Вам, и знаю ситуацию на практике.Важно найти в себе силы общаться из состояния уравновешенного и взрослого, настроенного на позитив человека. Требовательность и агресия вызовет лишь ответную негативную реакцию и врядли Вас тогда услышат.

Если просьбы не помогают, стоит ли "учить" соседей тишине, устраивая шум в собственной?

психолог
+ психолога в избранные


а чему это научит? особенно если "нужных" соседей в тот момент не будет дома.
хотя бывают индивидуумы, которых в рамках "правил общежития" держит только страх. это уже как повезет.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что с большей вероятностью это приведет к обострению отношений и выходу дела "на принцип" - "а у меня громче все равно"

К тому же, тогда у соседей появится самооправдание и оправдание перед возможными "третьими лицами" - "они тоже шумят"

А Вам придется жить уже и в соседском и в своем шуме

психолог
+ психолога в избранные


Смотря с какими соседями :) Иногда сил столько шуметь может попросту не хватить.

психолог
+ психолога в избранные


Действуя таким образом (устраивая шум в своей квартире),Вы идете на конфронтацию.Скорее всего подобные действия не будут приняты позитивно, а потому, следствие напрашивается само собой - "война" между рядом живущими продолжится...Вы этого хотите?

Как снизить стресс при длительном ремонте у соседей?

психолог
+ психолога в избранные


Если раздражает и есть средства - уехать. а вообще в дневное время есть смысл терпеть - им ведь тоже не сладко... а если есть ребенок или больной человек - тогда определяться с часами шумного ремонта.

психолог
+ психолога в избранные


1 - Понимать, что это - не Вам назло, они не специально шумят. Когда-нибудь и Вам понадобится понимание с их стороны в подобной ситуации.

2 - Если у вас есть маленький ребенок или Вы рано ложитесь спать, попробовать договориться, чтобы особо шумные работы не проделывались в то время, когда они Вам очень мешают.

3 - Попробовать снизить уровень шума, повесив на смежную с соседями стенку ковер или подвинув к ней шкаф. Если у Вас несколько комнат - временно находиться поменьше в той, в которой шум слышнее.
Тут такая ситуация, что Вы не сможете ее прекратить - надо пережидать. И пережидать с максимально возможным комфортом.

психолог
+ психолога в избранные


Сейчас делают очень качественные наушники и беруши (затычки в уши с шумоизоляцией).

психолог
+ психолога в избранные


Дуиаю, Вам не просто в этой ситуации, ведь стресс негативно влияет на все сферы жизни. Есть разные способы того, как относиться к событию, на которое невозможно повлиять. Я могу рекомендовать их Вам, исходя из индивидуальных особенностей.Обращайтесь, буду рада помочь!

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

22-12-2015

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

мнение психолога Как проверить чувства и по-настоящему узнать партнера?

Устраивать проверки своим избранникам - хороший способ понять, как на самом деле относится к тебе человек, или признак паранойи и рассчетливости? Какова альтернатива?

мнение психолога Роман с заключенным

Можно ли уже на стадии онлайн-знакомства и переписки определить, врет ли человек о причинах пребывания на зоне, о своих намерениях по отношению к женщине?

qr