У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Советы начинающим психологам-консультантам

У Психолога » Початок практики » Інтерв'ю з психологами » Советы начинающим психологам-консультантам (Відповідей: 10)
Советы начинающим психологам-консультантам
Знайти психолога?

Полезно ли студентам-психологам получать первый опыт, консультируя собственных друзей и знакомых?

Ева Романовна Морозовская


Друзей - нет, помните, в своем отечестве нет пророка. А вот знакомых, особенно неближних - да. Иные сами обращаются, прослышав, что ты психолог. Иным можно предложить обращаться при необходимости. В конце концов, неближние знакомые обращаются к своим знакомым психологам за помощью, даже когда те вовсе не студенты, а профессора. Это, скорее, ответ на вопрос "можно ли" - да, можно. А "полезно ли" - так любой приобретенный профессиональный опыт полезен.

психолог
+ психолога в избранные


Не лучший способ, как по мне. Даже в психологических и психотерапевтических Кодексах прописано, что нельзя консультировать близких, друзей и знакомых (и на то есть, конечно, свои основания).

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что это полезный опыт, тем более что в жизни чаще всего так и происходит: подопытными кроликами для будущих психологов становятся сокурсники, друзья, знакомые и знакомые знакомых. Полезность этого опыта в его доступности для новичка.

Ирина Скорых


Для первого опыта вполне приемлемо. Так как с друзьями и знакомыми уже установлены отношения, то начинающий психолог будет меньше тревожиться и лучше делать свою работу, зная, что его примут и не будут предъявлять завышенные требования.

психолог
+ психолога в избранные


С самого начала даже студентам стоит приучать себя к соблюдению этики психолога. Двойные отношения между психологом и клиентом не приводят ни к чему хорошему. И если психологам и психотерапевтам не рекомендуют дружить с клиентами, то точно так же не стоит делать клиентов из своих друзей и знакомых, с которыми возможны иные отношения кроме терапевтических.

В идеальном случае студенты практикуются сначала "друг на друге" в рамках обучающих семинаров и групп, потом общаются с клиентами под наблюдением опытного супервизора, а там уже можно и самостоятельно работать, обращаясь к супервизору лишь в случаях необходимости.

Леся Николаевна Яковлева


Я думаю, что с этого и нужно начинать.

Роман Васильевич Макаренко


Думаю, что любой опыт полезен, главное, чтобы потом была возможность обсудить этот опыт на супервизии.

психолог
+ психолога в избранные


Скорее, больше пользы принесет наблюдение за друзьями и знакомыми, возможно, проведение диагностических методик. Консультировать родных и близких в качестве первого опыта я бы не рекомендовала. Для некоторых такое консультирование становиться проблемным даже несмотря на колоссальный опыт.

психолог
+ психолога в избранные


Нет. Опробовать какие-то тесты или методики да, можно, в таком случае родные или знакомые просто представляют твою референтную группу, а вот консультировать -нет. Зачем сразу учиться нарушать кодекс психолога. Для практики можно использовать студентов своей же или другой группы.

Мария Павловна Мазур


Полезно. Не считаю это правильным. Но полезность точно есть, сродни *набиванию руки* начиная с малого. Правда, не стоит забывать о смешиваниях контекстов и переплетение ролей.

Когда и как стоит начинать практику?

Ева Романовна Морозовская


Стоит начать либо в существующем волонтерском проекте еще во время обучения, либо организовать себе волонтерскую практику самому. Как? Когда я училась в Тель-Авивском университете, у нас была такая практика: каждый студент обязан был отрабатывать все то, чему его учили на занятиях, на практике. Для этого студент заключал договор с кем-либо, кого находил либо среди знакомых, либо по объявлению в интернете - о том, что он (психолог) в течение 3-6 месяцев обязуется бесплатно работать какое-то определенное количество часов с ним (клиентом) в рамках своей учебной практики, а тот, в свою очередь, обязуется занятия не пропускать и курс раньше срока не прерывать. Такие объявления передавали и в социальную службу города. Это было неплохим подспорьем для малообеспеченных людей, имеющих потребность в психологической помощи и не могущих ее оплатить. Сейчас я обучаю психологов с использованием этого же приема - каждый мой студент находит себе "клиента" для отработки практических навыков, и его работа потом разбирается на супервизии.

психолог
+ психолога в избранные


Как можно раньше начинать наблюдать за работой опытного психолога. Задавать ему много вопросов. Практиковаться, будучи сначала просто наблюдателем (с возможностью обсуждения происходящего), затем будучи ко-консультантом, затем консультировать под присмотром специалиста с его обратной связью. Выходить в самостоятельное плавание, когда появится увереность в своих силах. Не забывая про супер- и интервизию.

психолог
+ психолога в избранные


Практику стоит начинать, когда есть опыт решения своих собственных проблем и желание и смелость помочь другим это сделать. Неплохо также иметь некоторое представление о том, как выглядит процесс консультирования в реальности, какие цели и какими средствами в нем преследуются и достигаются.

Ирина Скорых


"Когда" - как только почувствует силы и желание работать! "Как" - путей очень много, все зависит от того, в какой сфере (бизнес, семья, организация и т.д.) и кем (тренер, коуч, психолог, психотерапевт и т.д.) студент-психолог себя видит в будущем.

психолог
+ психолога в избранные


На мой взгляд, практику может начинать уже студент, который освоил навык активного слушания. Если он позиционирует себя именно как студент профильного ВУЗа и не обманывает клиентов относительно своей квалификации, то клиент вполне имеет право выбрать для себя молодого и не слишком опытного специалиста, зато без признаков профессионального выгорания и полного энтузиазма. И все это по крайне демократичной цене:)
Разумеется, еще раз подчеркну важность получения очной или заочной супервизии для молодого специалиста.

Леся Николаевна Яковлева


Как только появилось желание. Любой опыт будет важным. Расти можно только практикуя.

Роман Васильевич Макаренко


Начинать лучше после прохождения некоторой проработки себя (личная или групповая терапия), чтобы не переносить свои проблемы на клиентов.
50 часов вполне достаточно для начала.

Начинать можно с консультаций в форумах - отвечая на вопросы.
Тут на сайте, отличная возможность для начинания.
Проводить консультации у себя на работе (если работаете не психологом).

психолог
+ психолога в избранные


Уверена, практику нужно начинать как можно раньше. Сперва с волонтерской работы в социальных службах или в качестве помощника психолога, тренера. Хороший опыт дает участие в разнообразных тренингах, группах, психологических школах.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что это очень индивидуально, но не раньше чем сам пройдешь хоть какую-то минимальную личную терапию.
Как? Тут множество вариантов. Я лично начинала с работы в одном из социальных центров Киева. Этот сайт отличная площадка для начинаючих, можно наравне со всеми психологами отвечать на вопросы посетителей. Заодно имея возможность читать ответы на те же вопросы более опытных коллег.

Мария Павловна Мазур


Когда и как? Когда есть база - образование и опыт; готовность и желание работать.
А вот как - ответов может быть много. Например, искать работу по специальности =)

Каковы, по вашему мнению, самые распространённые ошибки, свойственные начинающим психологам?

Ева Романовна Морозовская


Давать советы, которых клиент не может выполнить.
Брать на себя чрезмерную ответственность за благополучие клиента и изменения в его жизни. Избыточно эмоционально включаться.
Обижаться на клиента.
Одалживать клиенту (например, книги или консультировать в долг).
Не слушать, что клиент тебе отвечает, сосредоточившись исключительно на сложностях ведения опроса. И вообще - не слышать клиента. Не уточнять правильности своего понимания клиента. Недостаток спонтанности и гибкости, попытка следовать модели/технике в ущерб следованию изменчивости момента.

психолог
+ психолога в избранные


Неуверенность или излишняя самоуверенность в своих силах.
Желание охватить как можно больше сфер в консультировании (типа, специалист шорокого профиля), а не углубить свои знания и усовершенствоваться в каком-то одном направлении.

психолог
+ психолога в избранные


Самая распространенная ошибка начинающего психолога - это боязнь сделать ошибку. Все остальные его ошибки могут помочь клиенту лучше понять себя, свою проблему и способы ее решения (если конечно не считать клиента глупее себя).

Ирина Скорых


* неумение различать понятия "Желание клиента" и "Запрос на работу".
* желание спасать:), нанести добро и причинить пользу.
*в консультации "тянуть" несколько тем одновременно.

психолог
+ психолога в избранные


Ошибки начинающих психологов будут разными, в зависимости от того, где они "начинают". Если речь идет об организации частной практики и консультаций, то консультирование знакомых и близких, готовность консультировать бесплатно и огромная потребность "вылечить" всех за один сеанс - это то, чего стоило бы избегать. Точно так же ошибкой стоит считать намерение браться за все проблемы. Имеет смысл определиться, с каким проблемами молодой психолог работает в рамках своей специализации, а какие лучше оставить другим специалистам.

Леся Николаевна Яковлева


1. Ждать, когда сможешь снять хороший офис.
2. Ставить перед собой на первое место цель - заработать денег.
3. Карьеризм - все силы отдавать только работе.
4. Надеяться на дорогую рекламу.

Роман Васильевич Макаренко


1. Начитаться книг, начинать учить других.
2. После ВУЗа начинать практику, не имея опыта прохождения психологических школ (групп).
3. Снять дорогой офис в центре города и ждать, что клиенты побегут к вам.
4. Отбросить основную работу и пытаться заработать только консультированием.

психолог
+ психолога в избранные


Самая распространенная ошибка, как по мне, это желание начитавшись книг поучать всех подряд. Также начинающие психологи грешат навешиванием ярлыков клиенту, доминирующей позицией в консультировании и навязыванием ненужных советов.

психолог
+ психолога в избранные


Желание помочь всем, желание работать бесплатно, ну и "всеядность".
Тебя на всех не хватит, любой труд стоит денег, весь вопрос только в цене, ну а "всеядность"- если вы думаете можете одинаково прекрасно работать со всеми проблемами, значит вам саму еще надо работать над собой, а не заниматься частной практикой. Спектр проблем, за которые вы беретесь должен находиться в пределах вашей собственной линейки ценностей и в пределах возможностей.

Мария Павловна Мазур


Я бы не стала относить к ошибкам начинающих психологов неуверенность, но вот *излишняя старательность* перед клиентом и правда может мешать работе. Также, самоуверенность, желание очень угодить клиенту, отсутствие личной терапии и отсутствие супервизии.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

26-10-2012

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Рекоммендации книг по психологии

Какие психологические книги произвели на вас самое сильное впечатление, перевернули ваши взгляды?

мнение психолога Гражданские и этические нормы работы психолога, а как на практике?

Как психологу защититься от неадекватных или "нечистоплотных" клиентов? Как клиенту защититься от "нечистоплотного" психолога?

мнение психолога Работа психолога и оплата его услуг

О чём может свидетельствовать готовность психолога работать за чисто символическую плату? Бесплатная психологическая помощь - будет ли толк?

qr