У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Психология риска и экстремального спорта

У Психолога » Психологія спорту » Інтерв'ю з психологами » Психология риска и экстремального спорта (Відповідей: 6)
Психология риска и экстремального спорта
Знайти психолога?

Правомерно ли деление людей на "рисковых" и не склонных к риску людей?

Елизавета Лонская


В современной научной психологи выделены критерии склонности к риску и созданы опросники, призванные ее выделять

психолог
+ психолога в избранные


Правомерно,т.к. в данном случае разделение людей зависит не только от свойства куражливости,но и от силы характера,темперамента,а также волевых процессов.

психолог
+ психолога в избранные


Действительно, одни люди больше склонны к риску, а другие предпочитают спокойную размеренную жизнь. Часто говорят, что склонность к риску - это черта характера человека. Также существует специальные методики, с помощью которых можно определить склонность человека к риску.

Елена Евгеньевна Згама


Чисто теоретически деление вполне правомерно. Имеет смысл само слово "риск", определение крайне относительное понятие. Для бабушки 80ти лет может оказаться крайне рискованным выход из собственного дома, как и для человека страдающего фобическими реакциями на социальное окружение. А вот для ребенка, который с 5ти лет уверенно стоит на сноуборде, так как у него есть и опыт, и адаптация, и позитивное подкрепление родителей, и экстремальным этот спорт уже не будет. Есть социальная среда, в которой растет человек, ее догмы и аксиомы. Есть тип нервной системы для которой чрезмерная активность - это не самое приятное время провождение, а для противоположной стороны усидеть в четырех стенах нереально даже в течении часа. Таким образом, разделение, конечно, имеет смысл, но критериев довольно много.

психолог
+ психолога в избранные


Совершенно правомерно.

Дарья Григорьевна Костюк


Да, такое деление обосновано.

Правда ли, что мужчины более склонны рисковать, чем женщины?

Елизавета Лонская


Склонность к риску относиться к маскулинным чертам - то есть таким, которые свойственны мужчинам. Однако, как у мужчин могут преобладать феминные, женские черты, так и у женщин могут присутствовать черты, свойственные мужчинам.

психолог
+ психолога в избранные


В основном склонны к риску больше мужчины,чем женщины. А в спортивной деятельности как мужчины так и женщины склонны к риску равноценно за счет выносливости,поставленной цели,соперничества и др. процессов.

психолог
+ психолога в избранные


Считается, что мужчины более склонны к риску чем женщины. Одна из теорий объясняет это с эволюционной точки зрения. Ведь чаще всего люди идут на риск, чтобы выглядеть более привлекательно в глазах окружающих. У женщин для этого есть свои женские приемы и секреты, а мужчины чтобы привлечь внимание идут на риск.

Елена Евгеньевна Згама


Опять же, правда или нет смотря для кого. В нашем с вами социуме может оказаться действительно правдой, так как есть критерии женского поведения и нужно быть либо сильным духом, либо асоциальным или строптивым что бы бороться с родителями, бабушками, дедушками, относительно увлечений дочерей и внучек. Для мальчиков такое поведение поощрительно, в отличии от девочек. Да и не модно вовсе, девочкам прыгать с парашютом. Им же рожать в будущем. А вот если есть потребность в яркости ощущений, это другая сторона медали, уже более личностная. Только вот порог чувствительности у всех различный. Кому-то в горы с ночевкой уже безумный экстрим, а кому-то на Говерлу в разгар зимы, да на месяцок - это сущий пустяк, и опять же опыт, время и адаптация нервной системы.

психолог
+ психолога в избранные


Конечно, нет. Склонность к риску – дело сугубо индивидуальное и связано с личностью человека, а не с его полом.

Дарья Григорьевна Костюк


Склонность к риску определяется скорее не полом, а сочетанием личностных качеств отдельного человека.

О чём может свидетельствовать любовь к экстремальным видам спорта?

Елизавета Лонская


Существует мнение, что любовь к экстремальным видам спорта обусловлена склонностью к суицидальному, саморазрушающему поведению. Так же иногда это может быть проявлением зависимости от адреналина. однако не стоит забывать, что иногда банан - это просто банан.)

психолог
+ психолога в избранные


Экстрим привлекает людей с потребностью испытания стрессовых ситуаций,
т.е. адреналиновой потребностью. Если человек испытал когда-либо такое ошущение получив при этом удовольствие,он будет стремиться испытать это повторно с увеличением риска.Такой процесс помогает спортсмену достичь рекордных результатов.

психолог
+ психолога в избранные


Любовь к экстремальным видам спорта может свидетельствовать о том, что этому человеку важно ощущать себя смелым и сильным и от этого он получает удовольствие. А вот что стоит за этим желанием и зачем этому человеку нужно постоянно ощущать себя смелым и сильным, это вопрос скорее индивидуальный....

Елена Евгеньевна Згама


О многом, и многое зависит от возраста, о саморазвитии; о том, что бы найти в себе силы; о семейной истории; о высоком пороге чувствительности; о поисках себя и т.д. Мотивы не всегда точно ясны и явно видны.

психолог
+ психолога в избранные


Об очень многом. Например, о том, что жизнь человека сера и скушна, и ему не хватает сильных переживаний и эмоций – он потому и хочет разукрасить её. Или о скрытой тяге к суициду – вызванной неприятием себя и желанием сделать себе больно, вплоть до ухода из этого мира. Либо, о стремлении человека что-то себе или другим, значимым для него людям, доказать. В любом случае, любовь к экстриму говорит о наличии у нас каких-то нерешённых психологических проблем.

Дарья Григорьевна Костюк


Опять таки, это варьируется в зависимости от типа личности и невозможно выделить точно подходящие для всех критерии. Например, о тяге к сильным переживаниям и желании испытывать ощущения и эмоции, которые человек не испытывает в повседневной жизни.

Помогают ли экстремальные виды спорта в борьбе с депрессией?

Елизавета Лонская


Генезис депрессивных состояний очень сложен - то есть, депрессия может быть вызвана как внешними, ситуационными факторами, так и внутренними, например, гормональным фоном. В любом случае, можно найти подходящий выход и экстрим не единственный вариант решения проблемы

психолог
+ психолога в избранные


Не всем людям необходим экстрим в борьбе с депрессией.Все зависит от степени депрессии и от интересов самого человека.От депрессии могут помочь и другие виды деятельности, в особенности творческие.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что все очень индивидуально. Как люди все совершенно разные, так и депрессии у всех разные, и возникать они могут по разным причинам. Поэтому, одним этот способ помагает, а для других он просто не подходит.

Елена Евгеньевна Згама


Это зависит от причин и глубины депрессии. Если депрессия глубокая, то тут даже экстрим не поможет. Человеку в принципе встать с кровати не удастся. Депрессии средней степени тяжести характерно глубокое и не проработанное чувство вины, как в прочем и любой другой. А защитный механизм нежелание что-либо делать, чувствовать, и активничать в том числе. А что делает экстрим? Добавляет адреналин в кровь и на какое-то время придает человеку бодрости, но чувство вины-то никуда не уходит, так что через какое-то время действие адреналина заканчивается, и депрессия вновь становиться преобладающим состоянием психики. Экстремальные виды техник могут быть вспомогательным звеном, но, увы, не как не основным.

психолог
+ психолога в избранные


Конечно, ведь они переключают внимание человека с внутренних, зацикленных на себе, переживаний на сильные ощущения, связанные с преодолением себя, своего страха, своего бездействия.

Дарья Григорьевна Костюк


Кому-то помогают, а кому-то и нет. Индивидуально. Зависит от многих факторов- личностных и ситуативных.

Возможна ли зависимость от экстремального спорта?

Елизавета Лонская


Поскольку такие виды спорта вызывают активный выброс адреналина, то да - вполне возможна. однако зависимостью в полном значении этого слова она станет, только если будет мешать нормальному течению жизни - занимать большую часть времени человека и мешать ему нормально функционировать.

психолог
+ психолога в избранные


Конечно же, зависимость от экстрима возможна и в огромной степени,но она должна быть контролируема спортсменом. Иначе этот процесс может привести к нежелательным результатам.

психолог
+ психолога в избранные


Конечна возможна, потому что во время занятий экстремальным спортом выделяется большое количество адреналина. Еще адреналин называют гормоном страха, который выделяется при стрессовых ситуациях и оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему. Поэтому, как от любого стимулятора и от адреналина тоже может быть зависимость.

Елена Евгеньевна Згама


Зависимость может быть ровно такая, как и от любого другого спорта. Если человек раскачал свой порог чувствительности и его тело привыкает к этому, это уже становиться нормальным состоянием организма и его потребностей. Это как зарядка по утрам, если вы ее делали с раннего детства и получали от этого удовольствие, то она будет вас сопровождать многие года. Наш организм привыкает к любому темпу жизни. И, если, ежедневная порция адреналина для вас как глоток свежего воздуха, то да, это зависимость :)

психолог
+ психолога в избранные


Она не только возможна, но и существует. Адреналиновая зависимость. Хочется повтора сильных ощущений, причём с каждым разом во всё большей и большей степени. По возрастающей. И в какой-то момент для человека всё может закончиться в этом мире…

Дарья Григорьевна Костюк


Возможна.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

06-04-2012

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Детские соревнования, олимпиады и конкурсы

Полезен ли "дух соперничества" для развития личности ребенка? Влияние конкурсов красоты на психическое здоровье и восприятие себя.

qr