У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Виртуальный роман

У Психолога » Психологія відносин » Інтерв'ю з психологами » Виртуальный роман (Відповідей: 4)
Виртуальный роман
Знайти психолога?

Почему достаточно много людей сегодня знакомятся в сети интернет?

психолог
+ психолога в избранные


Интернет - огромная база данных, плюс возможность ненавязчивого общения в комфортных и защищенных условиях. Социальные сети и сайты знакомств помогают людям узнать о существовании друг друга. Мгновенные мессенджеры и видеозвонки в скайп сокращают расстояния. За малый срок можно познакомиться и пообщаться с довольно большим количеством людей. В эпоху до интернета, чтобы отсеять неподходящих кандидатов приходилось тратить много мелочи на чай, пирожные и карусели.

психолог
+ психолога в избранные


В интернете не видно друг друга, потому меньше смущение при общении. Кроме того, есть время подумать перед ответом. Количество людей, предпочитающих такой простой и доступный вид общения «не выходя из дома» довольно велико, т.к. интернетом пользуется огромное количество людей – потому есть много шансов встретить того, кто тебе подходит, кто тебе может понравиться. И это является относительно безопасным – т.к. при отказе или игнорировании психологическая травма будет в разы меньше, чем при реальном общении. Ведь эмоциональный контакт так же меньше.

Екатерина Павловна Куян


А почему бы и нет? Если для человека актуален какой-либо вопрос, он ищет любой способ добыть о нем информацию. Можно знакомиться в библиотеке, кафе, ночном клубе, например. Интернет - не крайний вариант.

психолог
+ психолога в избранные


Сегодня много людей знакомятся в Интернете. Это факт, от которого не уйти. На мой взгляд для этого существует несколько причин.
Прежде всего, это больные люди, которым в силу болезни тяжело в нашем обществе найти свой круг общения. Для них Интернет = это возможность выхода в Мир.
Второе - различные профессиональные сообщества, а также сообщества по "интересам". Понятно, что в виртуальном мире проще обмениваться информацией и быстрее получать необходимую информацию.
И, основная масса знакомств в Интернете, - знакомства с целью обрести любовь или друзей. С этой целью знакомятся люди, у которых в силу каких=либо причин нет возможности познакомиться с "подходящим" человеком в реальном мире. Для этого есть объективные причины, такие как занятость на работе и нехватка свободного времени; специфический состав коллектива (с преобладанием мужчин или женщин), ну и, конечно же, субъективные причины - низкая самооценка и неуверенность в себе. Вот эта когорта граждан, по моим наблюдениям, и ведет наиболее интенсивную виртуальную жизнь.

Психологический портрет человека, предпочитающего виртуальные отношения реальным.

психолог
+ психолога в избранные


Есть совершенно определенный личностный тип, который будет использовать возможность общаться в интернете только для виртуального общения. Довольно застенчивые в реальной жизни, они способны быть интересными собеседниками в сети. Однако обращает внимание одна особенность - эти люди много и интересно рассказывают о себе, о своем увлечении, крайне редко - о своем окружении, и почти не реагируют на то, что рассказывают им.

Еще интернет дал возможность общаться людям, которые раньше были практически изолированы от общества - инвалиды, тяжело и долго болеющие люди, люди с физическими недостатками. Иногда они сразу пишут о своих особенностях, но некоторые из них предпочитают не раскрывать своего положения, пока виртуальное общение не выйдет на какой-то неформальный и более душевный уровень.

психолог
+ психолога в избранные


Общение через интернет предпочитают люди, которым сложно открываться. Нехватка доверия вызвана, в первую очередь, психологическими травмами детства (отношения с родителями, близкими родственниками, воспитательницами в саду и пр.), которые было бы желательно проработать с психологом, а не носить с собой как улитка домик. Стеснительность, неуверенность в себе, неумение себя вести в обществе и естественно общаться, плохое знание себя настоящего (настоящую), множество стереотипов, комплексов и «тараканов» в голове. И всё это пытается скрыть за виртуальным, придуманным, «деланным», искусственным образом, часто обманывая этим не только другого, но и себя …

Екатерина Павловна Куян


Думаю, это люди закомплексованные, неуверенные в себе, которым сложно общаться в реале, поэтому они ищут альтернативу

психолог
+ психолога в избранные


Исходя из вышесказанного, человек, предпочитающий виртуальные отношения (исключая людей с ограниченными возможностями)- это человек с достаточно низкой самооценкой, у которого существуют какие-либо проблемы в социуме. Низкая самооценка ведет к недовольству собой и своей жизнью, и, следовательно, присутствует желание изменить социум вокруг себя, не меняясь самому. Вот и создает человек себе новый образ и новое виртуальное окружение, в котором ему комфортно существовать.

Как оценить шансы того, что виртуальный роман сможет перерасти в реальный?

психолог
+ психолога в избранные


Заочно оценить этого практически никак невозможно. Разумеется, шансы падают с расстоянием, разделяющих влюбленных. Хотя лично мне известны случаи успешных межконтинентальных браков, заключенных после года-другого общения в интернете и последующих взаимных визитов через океан. Так что основной критерий - это обоюдное желание и возможность встречаться в реальном мире. Важно быть осторожными - слишком раннее желание встретиться (раньше 4-5 сеансов общения по скайпу или телефону) может свидетельствовать о том, что перед вами или неуравновешенная личность, или профессиональный "брачный аферист". Также должны насторожить любые упоминания о деньгах или денежных трудностях на первых этапах знакомства. "Купи билет на мое имя и я прилечу, заберу тебя в Америку" - вы поразитесь, но до сих пор этот старый прием продолжает обогащать мошенников и мошенниц из разных стран! Интернет, с одной стороны, облегчает им возможность облапошить соскучившихся по отношениям. А с другой стороны - затрудняет работу. С развитием социальных сетей, можно за две минуты найти информацию о человеке. И если этой информации мало или она как-то настораживает, чем-то беспокоит, то лучше подождать развития событий или переключиться на других кандидатов. В мире 7 миллиардов человек. Полтора миллиарда из них - подключены к интернету. Есть где развернуться!

психолог
+ психолога в избранные


Эти шансы напрямую зависят от того, насколько оба партнёра по общению раскрываются и доверяют друг другу. Чем честнее и откровеннее общение, тем выше шансы. Кроме того, признаком, вселяющим надежду, может быть и стремление назначить встречу, договориться о конкретном совместном действии или событии в реальности – свидании в кафе, посещении концерта, прогулке на катере и т.п.

Екатерина Павловна Куян


Я знаю несколько пар, которые познакомились благодаря интернету и создали, впоследствии, семьи. Причем, многие из них вовсе не искали на просторах всемирной паутины брачных партнеров.Понакомились, например, на профессиональных форумах. А потом...Дело случая. Другой вопрос, если человек зациклился исключительно на том, чтобы найти мужа (жену) с помощью социальных сетей и пр., проявляет неосторожность. Здесь уже, можно не то что вторую половину не найти, но и остальное потерять. Но ведь, не только в интернете дело, а в личных качествах человека.

психолог
+ психолога в избранные


Виртуальный роман имеет большие шансы перерасти в реальный, если участники виртуального общения не лгут себе и партнеру (вернее, не живут фантазийными образами), а стремятся побольше узнать о партнере и побыстрее встретиться с ним (или с ней) в реальном мире.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

16-03-2012

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

мнение психолога Как проверить чувства и по-настоящему узнать партнера?

Устраивать проверки своим избранникам - хороший способ понять, как на самом деле относится к тебе человек, или признак паранойи и рассчетливости? Какова альтернатива?

мнение психолога Роман с заключенным

Можно ли уже на стадии онлайн-знакомства и переписки определить, врет ли человек о причинах пребывания на зоне, о своих намерениях по отношению к женщине?

qr