У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Пассивная агрессия

У Психолога » Почуття й емоції » Інтерв'ю з психологами » Пассивная агрессия (Відповідей: 8)
Пассивная агрессия
Знайти психолога?

Как проявляется пассивная агрессивность?

Оксана Полторак


Спектр проявлений пассивной агрессии весьма широк- от обид и обвинений до психосоматических заболеваний (или симптомов).
Механизм в данном случае таков: энергия злости, направленная во вне к конкретному человеку по каким-то причинам (воспитание, убеждения, мораль..)не может быть выражена и перенаправляется на себя. Человек в данном случае страдает головными болями, приступами удушья, язвенной болезнью и т.д.
Типичный пример из сферы сексуальной жизни: женщина, удерживающая злость и обиду по отношению к мужу часто перестает испытывать оргазм, наказывая мужа таким косвеным образом.

Ирина Владимировна Пилькевич


Один из главных признаков пассивной агрессии это внутренне чувство, что регулярно после разговора с человеком хочется на него закричать и отстоять свои границы или начинаешь испытывать чувство страха, но до конца не понимаешь в чем причина такой реакции. Характерным примером является такая фраза: "Я бы тебе волосы вырвал...Ты только не волнуйся. Я шучу)". В силу воспитания, моральных норм, личной истории многие люди потеряли навык выражения агрессии и для того, что бы как-то ее разместить, облекают в формы: сарказма, споров на отвлеченные темы, собственных психосоматических заболеваний.

психолог
+ психолога в избранные


Пассивная агрессивность проявляется в косвенном влиянии на человека.
Действия характеризуются в сопротивлении,несогласии с чем-либо.
Происходит процесс манипулирования,т.к. партнер не в силах выдержать столь сильного морального давления и сдавшись,поддается влиянию в ущерб себе и своим приоритетам.

психолог
+ психолога в избранные


Пассивная агрессия может проявляться абсолютно по разному, у одного человека может быть в виде обычной скуки, а у другог как тихое бунтарство, как говорят " из-под. Ведь пассивная агрессия - это по сути удержанная или сдержанная агрессия, которая может быть направленна как на других так и на себя, то есть аутоагрессия.

психолог
+ психолога в избранные


О наличии пассивной агрессивности говорят:
- избегание визуального контакта (взгляд в сторону);
- игнорирование просьб и обращений;
- забывание данных обещаний;
- неоднократное опоздание на встречу;
- критика, ворчание, брюзжание и недовольство;
- ирония и сарказм в высказываниях;
- презрение;
- угрюмость.

Светлана Евгеньевна Барган


Такие проявления в поведении как: пройти мимо и не поздороваться с человеком которого знаешь, не оказание помощи нуждающемуся, не оказание помощи, отсутствие содействия в общей деятельности на предприятии, учреждении в коллективе, "красноречивое" молчание - байкот - являются пассивной агрессией.

Леся Николаевна Яковлева


Думаю, что она не направлена на конкретный объект общения.

Богдан Власов


Пассивная агрессия может проявляться как заметно, так и скрытно и менее распознаваемо. К заметным проявлением пассивной агрессии на поведенческом уровне можно отнести 1) сарказм, 2) колкости и «подкалывающие» шутки, троллинг, 3) насмешливые вздохи, аханья, смешки, 4) фразы, вопросы, комментарии, выражаемые провокационным тоном, 5) игнорирование прямого контакта с человеком, с которым возникла конфликтная ситуация, вместо этого — общение с другим собеседником, 6) критика за спиной у человека, который вызывает негативные чувства. В подобных проявлениях собеседник может заметить, что действия человека включают в себя компонент злости и враждебности, которые выражаются подобным образом. Соматически пассивная агрессия может выражаться учащённым дыханием и сердцебиением, покраснением лица, повышением тона и высоты голоса.

В интернете пассивная агрессия встречается в чатах, форумах, комментариях, где люди, живущие в разных городах, избегающих упоминания собственных реальных имён и фотографий, но настойчиво конфликтуют с другими.

Более же скрытые формы выражения пассивной агрессии проявляются в частой забывчивости и невыполнении обещаний, откладывании дел на потом, опаздываниях, продолжительными по времени обидами с игрой в «молчанку», упрямости и так далее.

Почему некоторые люди более склонны к пассивной агрессивности?

Оксана Полторак


Я не согласна, с тем, что склонность к пассивной агрессии присуща какому-то определенному типу людей. На мой взгляд блокирование агрессивных чувств связано с воспитанием и установками, полученными ребенком в семье. Люди часто не знакомы со своей агрессивностью и пугаются любых ее проявлений. Работа по исследованию агрессии и обнаружению способов обращаться с нею как правило высвобождает много энергии, открывая доступ к позитивным чувствам.

Ирина Владимировна Пилькевич


В основном это в силу особенностей воспитания. Часто подобный характер формируется в семьях где ребенку запрещают проявлять свою агрессию по отношению ко взрослым или активно ее подавляют физически. Семейные тайны и запреты на проявление своих чувств, также способствуют формированию пассивно-агрессивного характера.

психолог
+ психолога в избранные


Этот процесс в основном появляется в подростковом возрасте,когда формируется психика с учетом взросления и становления личности.По каким-либо причинам в данном возрасте процесс протеста затягивается надолго и укореняется в психике как необходимая установка,помогающая более выразительному проявлению того же протеста, или сопротивления.
Со временем,пассивная агрессия может привести к нежелательным результатам касательно здоровья и девиантного поведения в социуме.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю к такой агрессии склонны те, у кого в семьях "не принято" открыто выражать свою агрессию, и тогда все силы направляются на скрытие свои истинных чувств и эмоций, что и приводит к так называемой пассивной агрессии.

психолог
+ психолога в избранные


Это закрепляется ещё в детские годы. Причина: табу на открытое проявление агрессии. «Злым быть нехорошо. Ты же добрый мальчик (добрая девочка)?!»
Либо, как вариант: хроническое подавление родителями ребёнка как физически, так и морально. В итоге, ребёнок – сломлен и уже не решается открыто протестовать.

Светлана Евгеньевна Барган


Пассивная агрессия используется чаще там, где нет возможности проявлять ее активно - это дипломатические, политические игры, интриги в коллективе. Приличия соблюдены - а цель достигнута, пассивная агрессия дает возможность манипулировать людьми, к сожалению. Пассивную агрессию склонны использовать люди также неуверенные в себе, не чувствующие в себе силы открыто обсудить причину своего недовольства.

Леся Николаевна Яковлева


Наверно, боятся ответной агрессии.

Богдан Власов


Пассивная агрессия свойственна всем людям, независимо от присущих им личностных стилей. Вероятно, в истории развития и взросления людей, которые избыточно прибегают к скрытому выражению злости, были прямые или явные запреты/осуждения от опекунов. «Хорошие мальчики/девочки не злятся», «Не разговаривай так с мамой/папой/бабушкой, они обидятся» и т.п. Или прямые наказания в ответ на выраженную ребёнком агрессию.

Факт в том, что агрессия не рассасывается магическим образом от социальных установок или подавления со стороны, но вытесняется в бессознательное, а затем выражается в виде угрюмости, обидчивости, упрямости, враждебных фантазиях (которые могут вызывать стыд и ещё глубже вытесняться, усиливая пассивно-агрессивные паттерны), а в более зрелом возрасте — в сарказм, «обходную» критику и т.д.

Человеческий организм и психика в том числе руководствуются принципом гомеостаза. Та злость, которая в силу разных причин не была выражена, проявится в более «одобряемых» формах.

Сарказм и угрозы в шутливой форме - всегда ли признак скрытой агрессии?

Оксана Полторак


Да, как правило. Но это так же может быть формой проявления интереса, энергией, направленной на приближение.

Ирина Владимировна Пилькевич


Это действительно так. Важно понимать, в этом случае, на кого эта агрессия направлена. На вас? На самого говорящего? Или это отголосок других отношений? Часто у людей, которые проявляют пассивную агрессию, заблокировано не только проявление агрессии, но и проявление теплых чувств: нежности, любви, ласки... И тогда пассивная агрессия это чуть ли не единственный способ приблизится и проявить внимание.

психолог
+ психолога в избранные


Считаю,что всегда,т.к. у человека этот признак проявляется и проговаривается неосознанно. Это и есть отголоски подсознания,некое выражение несогласия,сопротивления.

психолог
+ психолога в избранные


Как раз сарказм и угрозы в шутливой форме - это не пассивная агрессия, а активная, но при этом не прямая, а косвенная. Ведь все мы знаем, что иногда такие шутки переносятся гораздо тяжелее, чем прямая открытая агрессия.

психолог
+ психолога в избранные


Однозначно. Просто человек за «шутливой» формой пытается скрыть свои истинные чувства. А это бывает в двух случаях: либо при желании ввести другого в заблуждение (просто говоря, обмануть), либо при хронической привычке обманывать самого себя и не признаваться в своих настоящих чувствах – т.е. человек даже помыслить не решается, что может к кому-либо испытывать агрессию.

Светлана Евгеньевна Барган


Сарказм и угрозы в шутливой форме могут быть выражать скрытую агрессию, но реже т.к. скрытости лишь не большая доля.

Леся Николаевна Яковлева


Думаю, да.

Богдан Власов


Очевиднее всего, что да. Сарказм, шутки, троллинг и другие формы подобного поведения задевают другого человека и могут спровоцировать его на ответную агрессию.

Брак с человеком со сложившимся пассивно-агрессивный характером.

Оксана Полторак


Запрет на выражение агрессивных чувств неминуемо приводит к нарушению коммуникации в паре. Если блокируются негативные эмоции, то через время становятся недоступными и теплые чувства, поскольку психике все равно запрещены ли чувства со знаком "+" или "-".
Известный французский психотерапевт Серж Гингер давал задание парам, долго живущим вместе и утратившим чувство новизны в отношениях: отправиться в ресторан и устроить там ссору или скандал в присутствии посторонних. Этот способ позволяет людям оживить свои чувства во всем диапазоне- от злости до нежности.

Ирина Владимировна Пилькевич


В подобном браке многое зависит от взаимопонимания в паре. Если один из партнеров пассивно-агрессивный, ему важно понимать свои ограничения в выражении агрессии и не стремится научить другого реагировать также. Второму партнеру важно научится различать, когда на него направленна пассивная агрессия и реагировать на нее открыто. Все это вполне возможно, если оба партнера открыты к диалогу и могут обсуждать свои ограничения и особенности характера.

психолог
+ психолога в избранные


Брак с таким человеком приводит к раздражениям,нервным срывам и истощению.Поэтому необходимо предпринимать соответствующие меры - указывать прямо на данное поведение и учить контролировать себя. И это не совершается резко, а только постепенно можно научить человека себя адекватно осознавать и оценивать. В ином случае такой брак может привести партнера к депрессии и неврозам.

психолог
+ психолога в избранные


Как правило такие люди довольно "закрытые" и и с ними иногда бывает непросто, но к каждому можно найти подход, если этого очень хочется. Думаю оружием другому партнеру тут может стать именно прямое открытое предъявление своей собственной агресси, так как в отношениях с пассивно-агрессивным человеком думаю агрессии предостаточно.

психолог
+ психолога в избранные


Можно принести свои соболезнования:) – несладко жить с таким человеком. Постоянные ворчание и брюзжание по любому, даже незначительному, поводу.
Забывание обещаний, опоздания, игнор.
И ощущение враждебности лично к тебе или вообще ко всему вокруг, при какой-то постоянной недосказанности всё время держит в напряжении - так и до невроза недалеко. А при длительном проживании с подобным человеком, немудрено и самому стать таким - это заразно:).

Светлана Евгеньевна Барган


Брак с человеком такого склада возможен, но скорее всего он будит не длительным, если только у второй половины не будет мазохистских компонентов в характере.

Леся Николаевна Яковлева


У каждого человека есть агрессивность в характере. Всё будет зависить от второй половины: насколько сможет спровоцировать.

Богдан Власов


Важно понимать, что пассивная агрессия — не порок и не патология. Она свойственна всем людям в разной степени проявлений. Но когда человек ригиден, а проявления его пассивной агрессии носит навязчивый и тотальный характер, не стоит это принимать и терпеть.

Если близкий партнёр устойчиво выражает свою злость в таком виде, это способно ранить, обидеть и рассердить. У нас всегда есть возможность говорить открыто о собственных чувствах, заявить партнёру, что Вас задевают его слова или действия, показав ему пример, КАК можно иметь дело со своими чувствами. Далее выбор за партнёром — либо понимать, что пассивная агрессия является сложностью, с которой можно иметь дело, например, в личной психотерапии, либо услышать, что это неприятно для других, признать факт ощущения гнева и искать альтернативные пути выражения этой эмоции. Либо игнорировать и прятаться в коконе пассивной агрессии.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

18-02-2020

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Статті наших психологів на тему агресії
психологія Реакції батьків на вибухи агресії дитини
психологія Причини підтримки агресії: страх, заперечення, нездоровий патріотизм…
психологія Нарцистичне кохання у парі
психологія Хвилі агресії в соцмережах. До чого тут політика?
психологія На захист фрази «Я тебе почув»

Ще думки психологів
мнение психолога Передноворічний смуток, післяноворічна хандра. Як не засмучуватися на свята.

Передноворічна апатія, смуток, хандра. Післяноворічна тривога й депресія. Що це за явища та чому супроводжують свята? Як впоратися з передсвятковим стресом?

мнение психолога «Вспыльчивый, но отходчивый». Как быть с агрессией в отношениях?

Переход на крик во время горячих споров и ссор - это эффективный способ «выпустить пар» и не накопить обид, или проявление неуважения и буллинга по отношению к партнеру?

мнение психолога Ревность. Ревнует - значит...?

Здоровая «доза» ревности в отношениях любящих людей - какая она? Правдиво ли утверждение «ревнует - значит, любит»?


Питання на тему агресії
qr