У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Дружба

У Психолога » » Інтерв'ю з психологами » Дружба (Відповідей: 10)
Дружба
Знайти психолога?

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Элина Игоревна Кауфман


Считаю, что это возможно, если мужчина и женщина общаются на уровне интеллектуальных интересов и увлечений, а не влечений.

Ева Романовна Морозовская


Сама постановка вопроса мне представляется смешной. Чтобы смешно стало не только мне, приведу анекдот:
"Два гея общаются, один спрашивает другого: как ты считаешь, возможна ли дружба между двумя мужчинами?
Второй отвечает: на начальном этапе общения возможна, но рано или поздно природа все равно возьмет свое!"

Вопрос так же абсурден, как "возможно ли счастье?". Есть счастливые люди, есть несчастливые. По существу: есть люди, у которых есть друзья противоположного пола, один или несколько. Есть люди, у которых нет друзей противоположного пола. А есть люди, у которых вообще нет друзей.
Сам по себе пол не является препятствием для дружбы, каким бы он ни был.


Мария Станиславская


Теоретически возможна, но на практике оказывается, что только до определенного момента. Для дружбы между мужчиной и женщиной необходимо соблюдать условие четких границ (только дружба и не более!) как со стороны мужчины, так и со стороны женщины.

Юрий Юрьевич Палиенко


Конечно нет! Достаточно представить таких "друзей" волею судеб занесённых на необитаемый остров. Возможно и есть примеры настоящей дружбы между мужчиной и женщиной, однако за 37 лет своей жизни я таких не встречал.

психолог
+ психолога в избранные


Нет,не возможна,в силу многих различных процессов,существующих у женщин и мужчин и установленных на чувства или сближения. Но,возможна искусственная дружба,при которой одна сторона подавляет в себе стимульные реакции.

психолог
+ психолога в избранные


Разумеется. Всё дело только в том, чтобы держать границы отношений, не переходить на другой уровень. И только с теми, кто не вызывает у нас сексуальный интерес:)

психолог
+ психолога в избранные


Я думаю невозможна, если ее сравнивать, как дружбу между женщинами или между мужчинами. Между мужчной и женщиной нет глубокого понимания друг друга, есть взаимосогласие

Игорь Васильевич Гумеров


понятие дружбы исчерпывающе сформулировала Раневская. для ее возможности необходим общий враг. в конечном итоге так и получается. даже если люди дружат исключительо мирно. то это заведомо предусматривает противостояние ссоре. если под девизом за добро, то значит против зла. если преследуется цель - то значит против всего что бы этому помешало. и т.д. в здоровом или зрелом состоянии любовь подразумевает как составляющую и дружбу. надо просто исключить половое влечение.
предположим, нет, я говорю предположим!!! что участники дружбы достаточно удовлетворены в сексуальном плане...? при этом вполне нормальны...

Лариса Владимировна Наталуха


Возможна. Иногда она может перейти на другой уровень, а иногда так и остается дружбой. Может ли быть эротическое напряжение в такой дружбе? Думаю, что может. Но если такая дружба ценна и важна, то люди избегают сексуальных вкраплений. Иногда секс между друзьями прерывает и портит дружеские отношения.

психолог
+ психолога в избранные


Да, возможна. Главное условие такой дружбы это отсутствие сексуального влечения в таких отношениях, а также что-то общее. Например оба работают в одной сфере, или имеют общее хобби и именно благодаря этому люди и знакомы и поддерживают дружеские отношения. При этом у каждого возможно есть своя семья и свой любимый человек.
В такой дружбе оба воспринимают друг-друга как брат и сестра и отношения другого рода просто кажутся неуместными. Так же такая дружба возможна если они вместе росли и с пеленок знакомы.

Правда ли, что мужская дружба крепче женской?

Элина Игоревна Кауфман


Это распространенный миф, который не подтверждается исследованиями. На самом деле, такое явление как дружба, не имеет критериев для сравнения. поэтому любые попытки сравнивать будут по крайней мере пристрастны.

Ева Романовна Морозовская


Неправда. Я знаю больше случаев женской дружбы, пронесенной сквозь года, что и указывает на ее крепость. С другой стороны, примеры мужской дружбы на многие годы я тоже наблюдаю. Так что, по-видимому, имеющим хороших подруг женщинам кажется, что женская дружба крепче, имеющим хороших друзей мужчинам - что мужская.

Мария Станиславская


Нет, это миф. Одинаково крепкой может быть как мужская, так и женская дружба.

Юрий Юрьевич Палиенко


Нет не правда. Женщины тоже люди)))

психолог
+ психолога в избранные


Мужская дружба ценится чувством долга,а женская - моральной поддержкой,но очень многое зависит от человеческого фактора.

психолог
+ психолога в избранные


В общем-то, нет. Ведь такими качествами как верность и порядочность обладают и женщины, и мужчины. Это общечеловеческое.

психолог
+ психолога в избранные


Я думаю что да. Потому , что мужская солидарность крепче , чем женская.

Игорь Васильевич Гумеров


это вопрос статистики. кто ей занимался?

Лариса Владимировна Наталуха


Нет, не правда. Женская дружба может длится долгими годами и быть достаточно крепкой и близкой.

психолог
+ психолога в избранные


Нет, как среди мужчин так и среди женщин существует множество примеров очень крепкой дружбы.

Возможна ли дружба между бывшими супругами?

Элина Игоревна Кауфман


да, возможна. дружба возникает на почве общности интересов и увлечений, взглядов и жизненных позиций. если расставание было корректным и не задело чувство собственного достоинства супругов, то впоследствии между ними могут установиться дружеские отношения.

Ева Романовна Морозовская


Нередко бывает, что сексуальный интерес друг к другу ушел, а хорошие отношения и общие интересы остались. Если расстались без обид или смогли со временем переступить через них - дружба между бывшими супругами не такой уж редкий вариант.

Мария Станиславская


Дружба между бывшими супругами возможна, если расставание не оставило обид, было полюбовным.

Юрий Юрьевич Палиенко


Полноценной дружбы быть не может см. ответ на первый вопрос. Скорее люди звязанные плодами прошлой жизни.

психолог
+ психолога в избранные


Возможны хорошие отношения только в том случае,если они выгодны обеим сторонам.В основном это фальш и притворство.

психолог
+ психолога в избранные


Да, возможна, если дружба была и во время самого брака. И при расставании не осталось непрояснённых отношений, непрощённых обид и пр., а сам развод прошёл без взаимных оскорблений, чинно и благопристойно. К тому же, прошло определённое время.

психолог
+ психолога в избранные


Возможно просто теплое общение, но не крепкая дружба

Игорь Васильевич Гумеров


конечно

Лариса Владимировна Наталуха


Думаю, что дружба между бывшими супругами возможна. Но в том случае, когда дружба была в супружеских отношениях и они смогли с пониманием расстаться.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю что нет. Друг это человек с которым у вас не было сексуальных отношений. В противном случае это не друг просто бывший партнер. К тому же если дружба присутствовала при отношениях и они имеют много общего то возникает вопрос, почему тогда люди расстались?
Так же такая "дружба" может разрушительно повлиять на новые отношения каждого из партнеров. Так как она показывает скорее неокончательность (не уверенность)в принятии решения расстаться с бывшим партнером и может также провоцировать ревность из-за того что у бывшего появился новый(ая) возлюбленный(ая).

Является ли значительная разница в социальном статусе и/или материальном положении преградой для дружбы?

Элина Игоревна Кауфман


да.

Ева Романовна Морозовская


Для близкой дружбы является, поскольку люди не могут проводить вместе досуг способом, привычным для более состоятельного из них, без ущерба для чувства собственного достоинства менее состоятельного.
Для "дружбы на расстоянии" - при жизни в разных городах, например, и нечастых встречах - может и не являться.

Мария Станиславская


Если дружба бескорыстна, искренна, то статус не имеет значение. Вопрос лишь в том, как распознать истинные помыслы таких друзей?

Юрий Юрьевич Палиенко


Настоящей дружбе приград не существует. Настоящий друг всегда поможет подняться в социальном статусе или материальном положении. И вообще дружба проявляеться (вопреки бытующему мнению) не в беде, а в счастье.

психолог
+ психолога в избранные


Да,является.Даже при изначально дружеских отношениях,впоследствии
разница в социальном статусе проявит себя далеко не в сторону дружбы.

психолог
+ психолога в избранные


Для настоящей дружбы таких преград не существует. Именно подобные ситуации-испытания и показывают, насколько настоящими являются отношения. Но это только в случае, если разница возникла в процессе дружбы, а не до её начала. Ведь дружба - это отношения равных.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что для настоящей дружбы нет. Есть преграда , когда пересекаются интересы и это испытание для любой дружбы!

Игорь Васильевич Гумеров


если разница не противоречит целям, ценностям и т.п. то вполне

Лариса Владимировна Наталуха


Разница в социальном статусе не будет преградой, если с обоих сторон есть уважение к статусу друг друга. И если у каждого из них есть принятие его статуса. Тогда не будет возникать недоразумений на этой почве.

психолог
+ психолога в избранные


В идеале не должно. Но все таки порой бывает что изменения в социальном статусе может сыграть негативную роль в развитии дружбы, но только если у людей не достаточно развиты моральные качества и это пересекается с их ценностями.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

31-01-2012

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Психотерапія і психотерапевти: основні питання й відповіді.

Хто такий психотерапевт і яку освіту він має мати? Скільки потрібно сеансів психотерапії та як часто треба ходити?

мнение психолога Як підтримати себе, коли близькі на фронті

Як спілкуватися з військовим, поки він на фронті? Як зрозуміти військового, який нещодавно повернувся додому з війни? Як себе поводити?

мнение психолога Передноворічний смуток, післяноворічна хандра. Як не засмучуватися на свята.

Передноворічна апатія, смуток, хандра. Післяноворічна тривога й депресія. Що це за явища та чому супроводжують свята? Як впоратися з передсвятковим стресом?

qr