У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Работа психолога и оплата его услуг

У Психолога » Робота з психологом, психотерапевтом » Інтерв'ю з психологами » Работа психолога и оплата его услуг (Відповідей: 11)
Работа психолога и оплата его услуг
Знайти психолога?

Оплата за первую встречу: в полном объёме или по "пробному" тарифу?

Дарья Григорьевна Костюк


Я считаю, что "пробный тариф" неуместен, так как первая встреча - это такая же работа психолога, как и последующие. Вы ведь не платите "пробный тариф" репетитору по физике в школе, например.

Ева Романовна Морозовская


Если клиент совершенно уверен, что ему надо именно ко мне, и после телефонного разговора с ним я не сомневаюсь, что он обратился по адресу, и я буду ему полезна, то мы с первой встречи работаем в стабильном формате. Первая сессия у меня длится и стоит столько же, сколько и дальнейшие.
Если клиент сомневается, или я не уверена в том, что я - именно тот специалист, который ему нужен, я приглашаю на бесплатную встречу в пределах 20-30 минут, в течение которых мы и решаем, состоится ли наша совместная работа.

Лариса Владимировна Наталуха


Обычно это оплата по полному тарифу. Первая встреча довольно сложная, так как надо вложить в одну встречу и знакомство, и выявление проблемной зоны и довольно аккуратное объяснение что и почему происходит с клиентом (часто за одну встречу это понять невозможно) и еще клиенты очень хотят получить совет или рекомендацию. На мой взгляд такая тонкая и сложная работа бесплатной быть не может. Некоторые специалисты за первую встречу берут оплату дороже.

психолог
+ психолога в избранные


Первая встреча - такая же консультация, как и последующие, поэтому она, как правило, должна быть оплачена в полной мере.

Ирина Владимировна Пилькевич


Первая встреча, такая же встреча, как и все последующие. На первую встречу достаточно большая нагрузка про проведению диагностики, установлению первичного контакта и прояснению условий работы. В основном она оплачивается по стандартному тарифу, а вот последующие оговариваются индивидуально.

психолог
+ психолога в избранные


Я всегда работаю в полную силу, независимо от того первая это встреча, вторая или десятая. Кроме того, у меня нет деления на диагностику и собственно терапию, т.к. эти процессы происходят практически одновременно и работа с проблемой начинается сразу же, на самой первой встрече, с первой её минуты. Это и лично мой подход к терапии и особенность метода, которым я в основном пользуюсь – психодрамы при работе с группой и монодрамы при индивидуальной работе. И потому сумма оплаты не меняется. Единственно что, если требуется длительная работа, а клиент испытывает материальные затруднения, то сумма может быть только снижена.

Марк Валерьевич Крюков


Оплата-это всегда вопрос взаимной договорённости аналитика и анализанда. Важно, чтобы аналитик точно представлял себе свою позицию в этом вопросе. Я считаю, что потенциал первой встречи определяет весь последующий анализ и переоценить его трудно. "Попробовать" встретиться впервые, чтобы потом "впервые встретиться по-настоящему",на мой взгляд невозможно...поэтому я так не делаю.

психолог
+ психолога в избранные



Для справки: по энергозатратам один час работы психотерапевта можно сравнить с 8-часовым днем физического труда.

Деньги в психологической практике – этот не просто оплата труда специалиста. Это еще и оплата времени, места, профессионализма, конфиденциальности и это не весь перечень, а в итоге - оплата качества жизни клиента.
Мое отношение к практике пробного тарифа – это манипуляция клиентом, если не деньгами, то чем-то другим равновесие будет установлено.

психолог
+ психолога в избранные


в полном обЪеме!Это настраивает клиента сразу на работу.

психолог
+ психолога в избранные


У меня в полном объеме

психолог
+ психолога в избранные


За первую встречу беру полную оплату, по качеству работы и моей включенности она мало отличается от остальных.

Бесплатная психологическая помощь - будет ли толк?

Дарья Григорьевна Костюк


Зависит от вида помощи. Если это помощь в экстренной ситуации, при чрезвычайных проишествиях, стихийных бедствиях и тому подобное, то- да. Если же это помощь при разрешении каких-либо проблем, то клиент будет относиться к терапии менее ответственно и старательно, чем в условиях платных консультаций.

Ева Романовна Морозовская


Еще и какой! Правда, для того, чтобы толк был, нужно, чтобы клиент был высокомотивированный. Ясный запрос тоже очень помогает делу. Авторитет психолога тоже значимый фактор в этой ситуации. Наряду с частной психологической практикой, я работала в прошлом и работаю сейчас в разных организациях, где клиенту психологические услуги (в ограниченном количестве часов) предоставляются бесплатно. У меня на работе знают, сколько стоит мой час вне рамок рабочего времени. Меня очень уважают и высоко ценят возможность получить бесплатно то, за что другие люди в другое время платят немалые деньги. И "толк" мною не просто наблюдается, но и по долгу службы документируется. Однако, такая рабочая ситуация - это вовсе не то же самое, что бесплатно проконсультировать на кухне соседку, которой ты не пророк в своем отечестве.

Лариса Владимировна Наталуха


От бесплатной психологической помощи толку не будет. Так как вместе с оплатой клиент приносит в работу и свою ответственность за результат встречи. Если он заплатит, то и будет стараться, чтобы получить результат. Это известно, что без сотрудничества с клиентом, мы не сможем ничего сделать, как бы мы не старались.

психолог
+ психолога в избранные


Результат во многом зависит от мотивации клиента. Если она "деловая", а не "игровая" или "рентная", то толк будет, ведь клиент заинтересован в результате и оплата не единственный стимул для его активной работы над собой.

Ирина Владимировна Пилькевич


Бесплатной психологическую помощь можно назвать только условно. В любом случае психотерапевт, что-то взамен получает. Это может быть: опыт, признание, проработка личных ситуаций, реклама и т.д. и т.п. В случае государственных и частных психологических служб для населения, психотерапевт получает, за оказание услуг, зарплату. Толк будет, если у клиента есть мотивация на работу и он/она действительно не могут оплатить индивидуальных услуг психотерапевта.

психолог
+ психолога в избранные


Толк будет, если клиент сильно мотивирован, нагрет на работу. Но только при недлительной терапии. Т.к. есть опасность приучить клиента к дармовщине, а это чревато для него психологическими последствиями. Ведь, сколько вложишь в дело времени, сил и денег, столько и получишь на выходе. Обычно человек не очень ценит то, что попало к нему бесплатно. Бесплатно пришло – бесплатно и уйдёт. Потому, я считаю, что оплата должна быть обязательно, пусть хоть и в символической форме. Человек должен что-то отдавать для того, чтобы иметь возможность получить что-то взамен. Иначе мы воспитаем (или чаще поддержим уже воспитанную кем-то ранее, обычно родителями) в нём паразитическую позицию потребителя. Я сам работаю в кризисном центре «Телефон доверия» - и наша помощь в телефонном режиме является бесплатной. За более чем 12 лет работы убедился в правильности вышесказанных слов.

Марк Валерьевич Крюков


Толк - от английского talk(разговаривать,рассказывать)или от слова "толковать"в том же значении. Разговор будет в любом случае.Можно ли определить его как "помощь"? Думаю да. Если это происходит в определённых условиях, создать которые-задача психолога.Более того, когда в "сосуде при химической реакции взаимодействуют два вещества, изменяются они оба". Вопрос оплаты - это результат общей договорённости обеих сторон.Иногда пациент во время "бесплатной терапии" чувствует себя весьма обязанным своему терапевту и "приносит" в терапию очень много вынужденных результатов, чтобы угодить психологу, который идёт на большие жертвы ради него.

психолог
+ психолога в избранные



В моей практике с людьми, которые находились в кризисной ситуации – да, результаты были и неожиданно, даже для меня самой, очень высокие.
И я горжусь достижениями моих клиентов – и это, своего рода, плата за мой профессионализм.

психолог
+ психолога в избранные


При бесплатной помощи толк будет ровно настолько, насколько мотивирован клиент!!!А ведь мотивация бывает разная. И стимул бывает разный!

психолог
+ психолога в избранные


Очень зависит от клиентов. Есть опыт работы в организации, где для клиентов 5 консультаций предоставляются бесплатно. Некоторые клиенты очень ответственно относились, старались и конечно же и результаты были. А некоторые даже не использовали эту возможность, хотя сами заявку подавали.

О чём может свидетельствовать готовность психолога работать за чисто символическую сумму?

Дарья Григорьевна Костюк


О личной заинтересованности психолога в конкретном случае, о восприятии своей работы как приобретаемого опыта.

Ева Романовна Морозовская


О желании наработать опыт в конкретной сфере, где у него пока недостаточно опыта.

Об альтруизме, желании что-то подарить окружающим и миру.

О заинтересованности проработать какие-то свои контрпереносы и личные проблемы, работая в определенной ситуации (например, решить для себя вопрос об усыновлении, работая с детьми, лишенными родительской опеки, или проработать собственный страх смерти, работая с онкобольными).

В неблагополучном варианте - об отсутствии уверенности в себе и чувства, что его работа заслуживает высокой оплаты. Может быть, в неумении брать большие деньги.

Лариса Владимировна Наталуха


Это может свидетельствовать скорее всего о том, что он в этом деле новичок и хочет получить опыт работы. Но может быть и еще отыгрывание своих не проработанных на личной терапии сценариев (научить, спасти, наказать или что-нибудь другое).

психолог
+ психолога в избранные


Причин может быть много: недооценка психологом своих услуг, неверие в собственные силы как специалиста, альтруистический (либо псевдоальтруистический) настрой по отношению к клиенту и т.д.

Ирина Владимировна Пилькевич


О желании наработать опыт в интересной сфере или о недооценке своих собственных способностей.

психолог
+ психолога в избранные


Чаще всего это говорит о его жертвенной позиции. Это то, что называется ПСЕВДОАЛЬТРУИЗМОМ.
Либо о недооценке собственной работы или своей личности в целом.

Марк Валерьевич Крюков


Я думаю, что это всегда защита. Или более зрелая или более примитивная, неважно. Важно понимание того, что стоит за этой защитой и понимание необходимости проработать это в персональной терапии для самого психолога. Исключением я считаю ситуацию договорённости с ребёнком-анализандом,чтобы он приносил "свои" символические цености в оплату терапии, помимо денег родителей.

психолог
+ психолога в избранные



Я могу говорить о себе: только в единичных случаях - если есть интерес, есть вызов. Иногда я осознанно предлагаю безвозмездно свою помощь, если я твердо уверена, что эта работа очень важна, например, психологическое сопровождение ребенка, переживающего горе, после потери родителей.

психолог
+ психолога в избранные


Может говорить о разном,От неуверенности в своем мастерстве , до глубокого желания помочь, сострадать ,или интереса, изучить.

психолог
+ психолога в избранные


десятину таки надо отдать на церковь. Если я сбрасываю цену неимущим, или вообще не беру с них плату, это тоже часть моего кодекса этики.

психолог
+ психолога в избранные


Вполне понимаю такую практику, когда психолог начинающий или когда это волонтерство, по сути благотворительность. Но в случае 2-го варианта, то довольно важно, чтобы это было не в ущерб самому психологу и клиент не использовался для повышения самооценки, подтверждения собственной значимости и т.д.

Различия в оплате за работу со взрослыми, с детьми и парами/семьями.

Дарья Григорьевна Костюк


Эти различия или их отсутствие каждый психолог определяет сам по своим собственным критериям. В моей лично практике таких отличий нет.

Ева Романовна Морозовская


Лично я не делаю различий в оплате для любого рода индивидуальной и парной работы. Здесь мой час стоит определенную сумму и я не делаю различий, с одним человеком работать или с двумя. Хотя мои коллеги-специалисты по системно-семейной терапии настоятельно рекомендуют свою часовую ставку умножать на количество одновременно принимаемых членов семьи (включая любовниц, если уж их тоже привели).
Отдельно у меня существует ставка для групповой работы, она отличается от индивидуальной/парной ставки.

Лариса Владимировна Наталуха


С детьми обычно почему-то работают дешевле, хотя работа более тонкая и сложная, в каким-то смысле двойная. Так как еще параллельно идет консультирование родителей. А с некоторыми родителями бывает это совсем нелегко. С семейными парами и семьями консультация дороже. Приходиться работать сразу с двумя людьми. Я предпочитаю работать с семьей в паре с коллегой. А это двойной тариф.

психолог
+ психолога в избранные


Различия скорее должны зависеть от сложности проблемы, длительности работы, а не от возрастной или социальной категории клиента.

Ирина Владимировна Пилькевич


Различия в оплате при работе со взрослыми и детьми я не делаю. А вот при работе с парами и семьями тариф повышается, так как работаю не одна, а в паре с ко-терапевтом.

психолог
+ психолога в избранные


Различия в оплате есть, ведь количество и объём работы возрастают в разы. Но есть и система скидок. С семейной парой работа длиться 2 часа (с каждым по отдельности и вместе), но оплата меньше чем за работу те же 2 часа с одним человеком. С родителями и детьми та же история – 2 часа работы по отдельности с каждым и вместе. А если есть ещё и бабушки-дедушки, и каждому нужно уделить внимание, провести диагностику личности и подходов к воспитанию, протестировать. Но в этом случае час работы всегда стоит значительно дешевле, чем при индивидуальной работе с клиентом – ведь в последнем случае всё внимание и усилия направлены только на его одного.

Марк Валерьевич Крюков


За работу с ребёнком платят родители, поэтому договорённость в любом случае со взрослым. Думаю важно заключить дополнительное соглашение с самим ребёнком о символической оплате. Кроме того, я не думаю что должна быть возрастная дискриминация,это может понизить самоуважение ребёнка.

психолог
+ психолога в избранные



Работа индивидуальная, работа с парой и работа с группами – это разные виды работ.

психолог
+ психолога в избранные


можно ставить некоторые различия.На усмотрение самого психолога!

психолог
+ психолога в избранные


С детками не работаю, за консультации пар и семей брала оплату больше, но и по времени работаю с парами полтора часа.

Гарантия результата - есть ли такое понятие в работе психолога?

Дарья Григорьевна Костюк


Психолог не может давать никаких гарантий, так как результаты его работы зависят не только от него, но очень во многом и от его клиента. Если психолог на первой же встрече даёт какие-либо гарантии, это свидетельствует о его непрофессионализме.

Ева Романовна Морозовская


Вначале работы с любым клиентом выясняются цели его обращения и ожидания от работы с психологом. Разумеется, проводится качественный разбор этих целей и ожиданий. Среди них бывают вещи, которые я могу клиенту пообещать, а есть такие, которые гарантировать просто невозможно.

Лариса Владимировна Наталуха


Результат может быть в том случае, если клиент очень старается сотрудничать с терапевтом, так же ответственен за результат, как и терапевт. Не пропускает не одной встречи, придерживается рекомендаций про график работы, стабильно посещает все встречи. В этом случае больше гарантий, что он измениться и сможет изменить свою жизнь. А в остальных случаях гарантий быть не может. Как получится, так получится. Это же везде и во всем так.

психолог
+ психолога в избранные


100 % гарантию в психологии вряд ли можно дать. С клиентом нужно оговаривать условия, при которых успешность психологической работы повышается и возможные риски, отрицательно влияющие на результат.

Ирина Владимировна Пилькевич


Гарантировать конкретный результат очень сложно. Во время терапии у клиента может кардинально поменяться запрос, как это часто бывает в случае скрытых психологических травм.
Гарантировать я могу ответственный подход к работе с клиентом, график своего общения с клиентом, стабильность оговоренной стоимости услуг, своевременное предупреждения о всех возможных изменениях.

психолог
+ психолога в избранные


Такого понятия не существует по той простой причине, что результат работы ВСЕГДА зависит от совместных усилий двух человек: психолога и клиента. Со своей стороны я могу только пообещать, что лично сам выложусь на все 100%, остальное же целиком и полностью зависит от самого человека. Ведь только от самого клиента зависит, принимать то, к чему пришли в результате терапии или делать вид, что ничего не было. И собственную активность у клиента тоже никто не отменял: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

Марк Валерьевич Крюков


Путь от 100% гениального и всемогущего аналитика до более или менее сносного весьма долог и труден... Гарантия есть только в душе аналитика, когда он может сказать сам себе, что не бросит своего подопечного вплоть до окончания сроков договорённостей.Если аналитик скажет об этом клиенту, то это всего лишь способ соблазнения.

психолог
+ психолога в избранные



Особенность психологической работы в том, что запрос клиента это всего-навсего верхушечка айсберга, а что под водой покажет только дальнейшая работа тандема: клиент и психолог.
Иногда результат можно получить на первой же встрече, но это происходит нечасто.
Иногда в жизни клиента происходят изменения в первые два месяца.
Обычно я говорю о том, что изменения происходят достаточно медленно, ведь с душевным миром как с солдатом не получится, его построить на плацу и заставить маршировать под « сено-солома» не получится.
Но опыт, который человек получает, остается с ним, внутренняя работа продолжается, и основные изменения происходят уже не в кабинете психолога, а в жизни человека.

Думаю, психологическая работа не может быть измерена. Она не измеряема, поскольку речь идет о душевном благополучии и душевном здоровье. Чем можно измерить душевное благополучие, в каких единицах измеряются душевные отношения с близким?


психолог
+ психолога в избранные


Если клиент обязуется работать только со мной, то я могу гарантировать, что проблема будет решена полностью или частично!Абсолютной, полной и безоговорочной гарантии в нас ни в кого нет!!Призрачно все, в этом мире бушующем...))))))

психолог
+ психолога в избранные


Нет такого понятия. Об этом часто спрашивают. И сама об этом часто говорю

психолог
+ психолога в избранные


Со своей стороны могу обещать качественную работу, но гарантировать результат сложно т.к. все зависит не только от меня, но и от клиента. Будь психолог хоть с сотней дипломов, если человек меняться не хочет, то ему ничего не поможет. Очень, правда, радует, что большинство клиентов осознают и свою долю ответственности за терапию и готовы и сами работать)

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 2 з 2 оцінювачів
  подобається публікація?  

07-01-2022

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Психотерапія і психотерапевти: основні питання й відповіді.

Хто такий психотерапевт і яку освіту він має мати? Скільки потрібно сеансів психотерапії та як часто треба ходити?

мнение психолога Состояние практической психологии и психотерапии в Украине

Необходимо ли практикующему психологу, психотерапевту, иметь высшее психологическое образование? Как вы оцениваете состояние рынка психологических услуг в Украине?

мнение психолога Влюбленность в психотерапевта

Появление романтических, сексуальных чувств к психотерапевту -- норма или повод для беспокойства?

qr