У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Роман с заключенным

У Психолога » Психологія відносин » Інтерв'ю з психологами » Роман с заключенным (Відповідей: 5)
Роман с заключенным
Знайти психолога?

Иногда можно встретить истории женщин, познакомившихся в интернет с заключенными и ведущими с ними переписку. Чем они мотивированы на такие рискованные связи?

психолог
+ психолога в избранные


Возможно жалость. Очень вредное чувство.
Возможно назойливая потребность кого-либо спасать. Или перевоспитывать.
И как вариант: семейные истории. Кто-то сидел из родных.
И ещё: очень низкая самооценка. Из серии "Кому я такая вообще нужна?"

Марина Владимировна Зелинская


Альтруизм, желание помочь, поддержать, а также жалость. Присутствует некая иллюзия, что раз он попал в тюрьму, значит не такой и простой, возможно, "настоящий мужчина", тот самый. Плюс там нет другой, он не изменяет, он верен, предан и т. д. Женщина хочет верить, что он оступился, ошибся, ну с кем не бывает..?

психолог
+ психолога в избранные


я не думаю, что эта связь более рискованная, чем другие

психолог
+ психолога в избранные


я думаю - разным, можно конечно предполагать и фантазировать разные мотивы, но, мне кажется, у каждой такой истории свой мотив.

психолог
+ психолога в избранные


Я назову общие характеристики этих женщин (от них и происходит данная мотивация):
- низкая самооценка;
- предрасположенность к роли "жертвы" и "спасателя" в отношениях;
- иногда это подсознательное желание самоутвердиться за счет такой связи ("никто не смог, а я выведу его на правильный путь", "я спасу его" и др.);
- склонность к со-зависимым отношениям;
- внутренняя тяга к адреналину, к драматическим отношениям (часто бывает присуща психопатическим личностям или людям с выраженной акцентуацией характера, например, истерической)

Можно ли уже на стадии онлайн-знакомства и переписки определить, врет ли человек о причинах пребывания на зоне, о своих намерениях по отношению к женщине?

психолог
+ психолога в избранные


А как же это определишь?! Слова они и есть слова. Обманывает или нет можно определить только соотнося слова с действиями. А как можно увидеть действия по переписке?

Марина Владимировна Зелинская


Практически невозможно. Они очень осторожны, аккуратны в общении, лишнего не скажут, в основном присутствует высокий уровень недоверия к окружающим. Все зависит от того, насколько человек открылся, а также его мотив общения с вами.

психолог
+ психолога в избранные


да конечно. В контакте ведь все это заметно

психолог
+ психолога в избранные


отвечу вопросом - знаете те ли вы какие-либо феномены посменной речи? думаю, что наши проекции в чтении писем усиливаются в сотни раз, и если одно и тоже письмо прочтут разные люди, то их впечатление о лжи, правде, намерениях будет зависеть в большей степени от их самих.

психолог
+ психолога в избранные


Точно определить это в переписке вряд ли можно, если человек умелый лжец, если он не путается в своих словах, указывает детали и т.д. Теоретически опытная женщина могла бы (хоть и не всегда) почувствовать неладное, ложь. Но! Уже сам факт того, что женщина ведет такую переписку, говорит о том, что она пребывает в определенных иллюзиях, и прочувствовать ложь она вряд ли сможет. Потому что она скорее услышит то, что хочет слышать.

Если человек «отматывал срок», то накладывает ли это навсегда какой-либо отпечаток на его психику, на характер?

психолог
+ психолога в избранные


Обязательно накладывает.
Я в армии, не в тюрьме, свой срок отмотал - 2 года, и то свой отпечаток и ещё какой наложило. А здесь тюрьма. Сильнее в разы будет.
И чувство униженности (в тюрьме унижают всех - даже авторитетов по своему тоже), и обид море, и постыдные ситуации, о которых никому рассказывать не захочется, и злости много, чувство несправедливости, и куча страхов разных - например, потерять свободу. А главное - глобальный недостаток доверия. К людям и к жизни в целом.

Марина Владимировна Зелинская


Однозначно накладывает. Нет ничего хуже изоляции для человека, со всеми вытекающими последствиями - замкнутость, недоверие, агрессивность либо пассивность, отсутствие веры в себя. Кроме того, в местах лишения свободы действуют свои правила, законы, отношения. Большое значение имеет статья и тяжесть совершенного преступления, срок лишения свободы. Одно дело - ДТП с последствиями (не умышленное убийство), а другое дело - развращение несовершеннолетних, к примеру. Разница очевидна, соответственно, и отношение к осужденному разное. Освободившись, человек уже никогда не будет таким, как прежде.

психолог
+ психолога в избранные


любой травматичный опыт накладывает отпечаток

психолог
+ психолога в избранные


любой опыт оставляет след на всю жизнь, такой мое не исключение

психолог
+ психолога в избранные


Во-первых, любой травматический опыт накладывает свой отпечаток на человека, с большими или меньшими последствиями.
Во-вторых, в данном вопросе я бы поменяла очередность событий: не столько пребывание в тюрьме влияет на психику, сколько особенности психики привели человека в тюрьму. Тут я хочу сказать, что склонность к нарушению закона обычно присуща психопатическим личностям (не путаем их с психически больными!). А после отбывания срока этими личностями их психопатические черты часто усугубляются.

Какой совет вы бы дали женщинам, решившим «дать шанс» отношениям с заключенным?

психолог
+ психолога в избранные


Двадцать пять раз подумать. Это раз. Хватит ли у Вас ресурса помогать реабилитироваться такому мужчине (а это будет необходимо делать)?
И многократно проверить человека в реальности. Насколько сильны его чувства? Или он просто перекантоваться у Вас хочет, аэродром ему нужен для подзаправки, а потом - дальше полетит. Возможно и опять в места не столь отдалённые.
Да и себя спрашивать: люблю ли я этого человека? Хочу быть именно с ним? Или просто жалость испытываю или ещё что?

Марина Владимировна Зелинская


Быть бдительной. Во-первых, человек может оказаться не тем, кем себя представлял или каким она его себе "нарисовала". Во-вторых, выйдя на свободу, ему потребуется длительный период адаптации, сопровождающийся депрессией, неверием в собственные силы и т. д. Например, в тюрьме он был авторитетом, а на свободе он им может не быть. И в этом случае ваша поддержка ему будет нужна в десятикратном размере. Но это в лучшем случае. Может случиться так, что он будет добиваться восстановления своего "престижного" статуса на свободе, и тогда будьте готовы ответить себе на вопрос: готовы ли вы настолько изменить свою жизнь..?

психолог
+ психолога в избранные


такой же, как и остальным женщинам - поддерживайте хороший контакт, вместе планируйте, делитесь чувствами, умейте договариваться

психолог
+ психолога в избранные


советов бы не давала, пожелала счастья) и еще фильм посмотреть "День труда" называется. там очень неплохая история именно о таких отношениях

психолог
+ психолога в избранные


Вы должны четко осознавать, на что идете, что вас может ожидать. Главное, помните: склонность к осознанному нарушению закона имеют люди с психопатическими чертами характера. Это не болезнь, это органические особенности их головного мозга, а это значит, что изменить ничего нельзя. Такие люди в семейных отношениях склонны к пассивной/выраженной агрессии, эмоциональному и физическому насилию, что может проявляться не сразу. Рекомендую данным женщинам изучить хотя бы немного тему психопатов и отношений с ними, чтобы понимать все возможные последствия такой связи, и насколько они готовы "рискнуть".

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

04-10-2019

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

мнение психолога Как проверить чувства и по-настоящему узнать партнера?

Устраивать проверки своим избранникам - хороший способ понять, как на самом деле относится к тебе человек, или признак паранойи и рассчетливости? Какова альтернатива?

мнение психолога Отношения: принять или перевоспитать?

Часто ли вам приходилось сталкиваться и с желанием мужчины изменить женщину? А наоборот? Стоит ли «идти навстречу» любимому человеку, если он просит поменяться?

qr