У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как найти друзей во взрослом возрасте

У Психолога » Дружба » Інтерв'ю з психологами » Как найти друзей во взрослом возрасте (Відповідей: 14)
Как найти друзей во взрослом возрасте
Знайти психолога?

Важно ли взрослому человеку иметь друзей, или же их роль могут исполнять семья и коллеги по работе?

психолог
+ психолога в избранные


Для всех по-разному. Смотря какую потребность удовлетворяет дружба.

психолог
+ психолога в избранные


Важно и даже очень. Друзья - это в первую очередь единомышленники, как можно без них?! Плюс, дружба - это всегда на равных. И этим она и ценна.
А в семье или на работе так не всегда складывается. Тем более, чтобы на равных.

психолог
+ психолога в избранные


Кому-то важно, кому-то нет. А кто-то просто не признается в важности, даже себе. В практике я иногда сталкиваюсь с тем, что до определенного момента, пока у человека не появились друзья, он мог вообще не задумываться о дружбе и тем более о своей потребности в дружбе. Другое дело, умеет ли человек дружить и способен ли принимать и ценить других людей. Все индивидуально. Даже само понятие варьирует: что для одного "дружба", то для другого может быть "уважение", "просто знакомы", "ближе, чем брат" и т.д. Касательно второй части вопроса: а зачем мешать мух с котлетами? Друзья это друзья, семья это семья, коллеги это коллеги. Иногда эти роли пересекаются, а иногда и нет. Общая тенденция такова: психологическая зрелость подразумевает дифференциацию (в противоположность постоянной слитости). Когда у человека есть друзья помимо работы, а у каждого партнера есть "свои" друзья, а не только "друзья семьи", такую ситуацию можно назвать более ресурсной. Но это обобщения, индивидуальные особенности и личную историю никто не отменял.

психолог
+ психолога в избранные


Семья и коллеги только отчасти могу заменить наличие друзей. Поскольку взаимоотношения отличаются.

психолог
+ психолога в избранные


Я считаю, что важно.
Чем больше у человека социальных связей (вне семьи и работы) - тем полнее у него жизнь.

На работе мы ограничены профессиональной этикой.

Дружба, в идеале, подразумевает более отрытое общение.

психолог
+ психолога в избранные


мне важно и я взрослый человек. думаю, что роли друзей, семьи , коллег по работе несколько разные в жизни человека. и реализуют они разные потребности.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю важно, хотя к сожалению не у всех это получается.
Дружба как и любые взаимоотношения предполагает поддержание контакта с обеих сторон. Каждый из нас нуждается в понимании и поддержке, в разделении общих интересов. По моему мнению, дружба дает разнообразие в социальных ролях (в этот момент Вы не муж или жена, не отец или мать, не начальник или подчиненный), а это в свою очередь позволяет сохранять гибкость ума, способность выстраивать равноправные отношения, сохранять интерес в повседневной жизни. В конце концов, отдохнуть, сменить привычную обстановку.

психолог
+ психолога в избранные


В какой-то степени семья и коллеги по работе – это либо состоявшиеся, либо потенциальные друзья. Однако не редки и случаи, когда семья, если речь идет не о созданной вами семье, это только лишь родственники, или даже папа с мамой, которые одинаково вас не понимают. Вы близки по "крови", но чужие по мировоззрению и ценностям. Так же и с коллегами по работе, не всегда можно встретить кого-то кто имеет схожие и близкие вам взгляды. Из выше сказанного, можно сделать вывод, что друг это тот кто вас понимает, а значит и поддерживает. А куда же в этом мире без понимания и поддержки?

психолог
+ психолога в избранные


Мое мнение, проверенное практикой и жизнью - Важно!
Разные люди в нашей жизни выполняют разные роли и каждая из них очень важна. Семья - близость, тепло, забота, обязательства, ответственность... Коллеги по работе - это, в основном, общение в рамках узких общих интересов, связанных работой.
Друзья - это люди, общение с которыми вносит разнообразие в нашу жизнь, от которых мы собираем разные взгляды на жизнь, способы разрешать волнующие нас ситуации. Близкие друзья поддержат, когда в семье или на работе сложности, поделятся своим опытом и у них всегда найдется "жилетка" для слез и горя.
На протяжении жизни у нас могут появляться новые друзья с другими интересами, такими же какие появились в данный период нашей жизни. Меняемся мы и меняются наши друзья.

психолог
+ психолога в избранные


Иметь друзей важно в любом возрасте.
Все люди разные: уровень зрелости личности, ценности, интересы, жизненные цели. И да, семья и коллеги в том числе могут быть и в роли друзей. Это скорее определяется не социальной ролью, а наличием общих ценностей, общностью мировосприятия, увлечений, открытостью в отношении другого и конечно доверия.
Человек многогранен, и как правило, с друзьями человек реализует, то в себе , что не могут дать коллеги и/или семья.
И здесь чем шире социальные контакты и чем лучше человек понимает собственные интересы, тем выше вероятность найти друзей взрослому человеку.

психолог
+ психолога в избранные


На мой взгляд, если возникаэт вопрос о необходимости в дружбе - это признак внутреннего ощущения что "чего-то не хватает" и есть предположение, что дзья могут в этом помочь. Проще говоря, человеку у которого удовлетворены все социальные потребности этот вопрос в голову не прийдет.
Коллеги по работе могут частично закрыть вопрос социальных связей, но здесь возникает вопрос профессиональной этики и двойных отношений. Есть риск того, что дружеские отношения в коллективе не дадут развится нормальной дружбе, но и поставят под угрозу четкие и понятные отношения коллег.
Что касается семъи, то партнер может частично давать то, что вам нужно, но взваливать на него удовлетворение всей ваших социальных и емоциональных потребностей как минимум не чесно. Ведь у него есть и свои потребности.

психолог
+ психолога в избранные


Важливо тільки якщо людина сама відзначає їх віжливість. Роль друзів можуть перебирати на себе інші, і це часта практика.

психолог
+ психолога в избранные


Нет, полностью заменить дружбу семья и коллеги не могут, тем более, что не рекомендуется на роботе заводить близкую дружбу.
Но это если мы говорим про гармонично развивающуюся личность, которая реализована по основным аспектам, то потребность в дружбе у такой личности выйдет на первый план на ряду с другими не менее важными, и завязать отношения не будет проблемой.
Но в наше время многие травмированы, есть страхи социальных отношений, или идет дисбаланс распределение энергии по разным сферам жизни, например, карьеризм или личность в созависимых отношениях, тогда это потребность вытесняется, идет невротический отказ от этой потребности. Это коротко, этот вопрос очень специфичен и нужно разбирать каждый конкретный случай.

психолог
+ психолога в избранные


Взрослому человеку важно иметь друзей.
Потому что, исходя из модели жизненного баланса, должны быть заполнены все сферы жизни человека (и дружеские отношения, в том числе).
Тем более что семья и коллеги по работе не могут выполнять роль друзей.
Ведь на работе желательно держать некоторую дистанцию с коллегами, так как сильное сближение будет влиять на деятельность.
А члены семьи могут просто не выдержать, если с ними делиться всем тем, что волнует или интересует человека.
Следовательно, роли друзей, знакомых, коллег, партнеров, родителей, родственников надо разделять и со всеми строить отдельные отношения.

В школе, институте, как правило, довольно легко завязываются приятельские отношения. А как во взрослом возрасте заводить новых друзей, когда вроде бы все - занятые, семейные люди, со своей устоявшейся жизнью?

психолог
+ психолога в избранные


Ну, не всегда это выглядит так прискорбно - женился, пошел на работу - и пропал для мира. Из моего опыта скорее наоборот - чем больше жизненных ролей появляется, тем больше людей тебя окружает, и тем более возрастает шанс на новые знакомства и новую дружбу

психолог
+ психолога в избранные


Можно дружить домами)), точнее семьями.
А кроме того, друзьями часто становятся через какое-то объединяющее дело или хобби.
А это в любом возрасте можно найти, как потом и друзей.
Хотя, разумеется, в молодости подружиться намного легче.
Я вот со своими друзьями дружу уже лет 20-30.

психолог
+ психолога в избранные


Я бы выделила две основные стратегии на основе наблюдения, но это не значит, что их нельзя совместить (или что они единственные). Первая состоит в поиске друзей по общим интересам, хобби, увлечениям. Общение может как довольно долго происходить на уровне самой общей деятельности, так и постепенно углубляться на более личный уровень - тогда общая деятельность, можно сказать, была лишь предлогом. Это не "плохой" и "хороший" варианты, а просто ситуации исходя из запроса конкретных людей, только важно чтобы запросы более-менее совпадали. Например, люди познакомились в интернете чтобы вместе ходить в спортзал, потом разговорились, стали еще куда-то вместе ходить, говорить на личные темы, чаще общаться, и оба понимают что именно это нужно в данный период жизни. Или другой пример: познакомились, опять же, для совместных походов в спортзал, и несколько лет общаются на этом уровне, кто-то кого-то подвозит до зала, советуют спортмагазины и т.д., но не больше, и обоих это устраивает. Вторая стратегия подразумевает совместное прохождение какого-то личного опыта, что перерастает в дружбу (а может и не перерасти, опять же, в зависимости от запроса). Классический пример - дружеские отношения после того, как удалось справиться с кризисной ситуацией: по типу познакомились в группе/в шелтере после историй семейного насилия, и просто поддержка и сопереживание переросли в глубокую привязанность и интерес. Или люди, незнакомые либо малознакомые до этого, попали на какое-нибудь мероприятия типа концерта, после стали обсуждать это - и не столько концерт, сколько собственные ощущения и эмоции - озвучивать вспомнившиеся жизненные эпизоды, это может как остаться отдельным ярким опытом (аналогично эффекту "исповеди незнакомцу"), так и способствовать дальнейшему взаимному раскрытию и более личностному общению. Если в первой стратегии важна в первую очередь общность интересов, то во второй - скорее общность принципов, жизненной позиции. Конечно, сложно в каждом конкретном случае отделить эти стратегии, да и не нужно это. Обобщая ответ на данный вопрос - обрести друзей во взрослом возрасте вполне реально, это случается когда актуализирована потребность и человек готов принять другого и быть принятым; и это отличается от целенаправленного намерения "завести" друзей. В конечном счете каждый человек изобретает свой подход и свою стратегию.

психолог
+ психолога в избранные


Скорее всего дружба может завязаться на основе общих интересов или общей деятельности.

психолог
+ психолога в избранные


Мы живём в мире возможностей: кружки, выставки, вечеринки, группы по йоге - люди открыты к общению.

психолог
+ психолога в избранные


мне не очень нравится слово "заводить") из моего опыта могу сказать, что во взрослом возрасте друзья тоже появляются. и занятость , семейность и прочее никак этому не мешает. важно осознавать потребность в друзьях, быть готовым к построению отношений и быть открытым миру!

психолог
+ психолога в избранные


Несомненно, заводить и/или сохранять дружбу в взрослом возрасте сложнее.
Но при этом такие отношения могут быть важным ресурсом.
Поэтому стоит посещать клубы или секции по интересам, знакомиться с другими людьми и находить время на поддержание старых связей.

психолог
+ психолога в избранные


Разница лишь в том, что с возрастом мы становимся более осторожными и по взрослому подозрительными. Потому наверное в более юном возрасте дружба формируется проще, но это не значит, что во взрослом возрасте нельзя найти новых друзей. Люди близкие вам по взглядам всегда найдутся, нужно лишь быть среди людей. К примеру если вам нравится бокс, то в секции где этому обучают вы наверняка найдете новых друзей.

психолог
+ психолога в избранные


Практически так же, как и в институте, где всех объединяли общие интересы, увлечения.
Посмотреть на свои увлечения, интересы, желания где хочется развиваться и в этих сферах знакомиться, общаться.
И, главное, понимать, что Дружба - это Доверие. Именно это качество мы теряем с возрастом, с жизненными опытом, поэтому тяжело заводить новых друзей в более зрелом возрасте.

психолог
+ психолога в избранные


Вопрос занятости - это вопрос выбора. Если есть потребность в дружбе и человек ее реализует, то это позитивно сказывается и на работе на взаимоотношения в семье. Ведь если человек чувствует неудовлетворенность, она так или иначе сказывается и в семье и в работе и др. сферах жизни. Соглашусь с коллегами - общность интересов основа дружбы взрослого человека.

психолог
+ психолога в избранные


Я бы рекомендовала начать с определения того, зачем вам нужны друзъя? Какую конкретно потребность вы хотите удовлетворить общением с ними?
После подумайте о том как вы бы хотели, чтобы выглядели ваши отношения? Это легкое поверхностное и веселое общения, чтобы отвлечься и расслабится или глубокие близкие отношения в которых можно обсуждать личные проблемы и переживания и т.д.
Подумайте о том, где можно свтретится с такими людьми и завязать знакомство.

психолог
+ психолога в избранные


На заходах чи подіях, що відповідають Вашим інтересам. Будь-то розважальні заходи, навчальні заходи, навчальні групи, гуртки для дорослих та інше. СТосунки що опираються на спільні інтереси білш конструктивні, ніж ті, що опираються просто на спільну діяльність(як дружба між колегами)

психолог
+ психолога в избранные


Не буду отрицать, что во взрослом возрасте заводить новых друзей сложнее, но все зависит от образа жизни человека (социальный/асоциальный), так же очень повлиял карантин и склонность людей к виртуальному общению, но с другой стороны это тоже может быть новой платформой для поиска людей по интересам.
Нет понятия "нет времени", есть понятие "не в приоритете". Поэтому я сейчас буду говорить о людях, которых все же ставят в приоритет дружбу, а значит действительно есть потребность и мотивация к дружбе.
Если есть потребность в дружбе и нет страхов/травмированности/софиофобии, то проблем с этим не будет, друзья найдутся по интересам (на работе, на отдыхе, на различных курсах). Если все же есть вышеперечисленные проблемы, то их нужно решать. Я много раз видела случаи, когда человек прорабатывает свои проблемы, и меняется уровень доверия и открытости к людям, и тогда нужные люди сразу встречаются на жизненном пути. И нет специфических мест где найти людей, главное хоть куда-то выходить из дома, конечно.)))
Но пока человек закрыт, недоверчив, или замкнут, чрезмерно переживает как его оценят и т.д, список длинный, то тогда ничего и выходит. Есть еще один аспект: завышенные требования к людям, например, "эти меня раздражают", "с этими не о чем поговорить" и т.д, то это другой уже вопрос, который требует тоже правильного понимания себя и своих потребностей в дружбе.

психолог
+ психолога в избранные


Для того чтобы человек смог завести новых друзей, необходимо иметь сбалансированную личную жизнь.
Потому что в каждой из сфер будет присутствовать возможность найти друзей.
Например, сфера здоровья предполагает наличие прогулок и занятий спортом. А это как раз те места, где можно познакомиться и завязать дружеские отношения.
Хобби и увлечения буду также давать возможность найти новых друзей.
Также различные курсы, обучающие программы, семинары и т.д. дают возможность встретить единомышленников.
Следовательно, не играет роли, где именно человек может найти новую дружбу.
Гораздо важнее иметь навыки общения и способность заводить друзей.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 2 з 3 оцінювачів
  подобається публікація?  

28-10-2023

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Штучний інтелект (чат-боти). Стосунки та психологічна допомога.

Дедалі частіше з'являються історії про виникнення почуттів до чат-ботів, з якими люди ведуть переписку. Про що це свідчить та чи стане феномен побудови "стосунків" з чат-ботами масовішим?

мнение психолога «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

мнение психолога Отношения с бывшими друзей - табу?

Часто ли люди испытывают симпатию к партнерам своих друзей? Что делать, если появились чувства к...

qr