У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Дочка хочет краситься. Когда разрешать пользоваться косметикой.

У Психолога » Батьки й діти » Інтерв'ю з психологами » Дочка хочет краситься. Когда разрешать пользоваться косметикой. (Відповідей: 7)
Дочка хочет краситься. Когда разрешать пользоваться косметикой.
Знайти психолога?

Какие факторы стоит родителям, прежде всего, принять во внимание при принятии решения о пользовании косметикой своей девочки?

психолог
+ психолога в избранные


родители могут пользоваться косметикой "свое девочки", конечно же, с ее разрешения :)

психолог
+ психолога в избранные


Возраст и потребность ребенка.

психолог
+ психолога в избранные


Желание самой девочки. Особенности ситуации - например, если в школе будут проблемы из-за использования косметики, обсудить с ребенком последствия.

Тот незатейливый факт, что, вообще-то, это ее внешность и ее имидж, а не ваши, а значит, запреты должны иметь под собой реальные и очень веские основания, правдивые, которые можно искренне обсудить с ребенком. Не в стиле "еще рано".

Мария Павловна Решетникова


При принятии решения о пользовании косметикой, родителям прежде всего стоит обратить внимание на возраст дочери и на то какой именно косметикой она хочет пользоваться (туш, помада, тени, тональный крем или лак для ногтей и т.д.). Конечно, существует и детская косметика. Маленькие спортсменки часто её используют, когда принимают участие в соревнованиях - это своего рода спортивная культура.

психолог
+ психолога в избранные


Единственный фактор это:
чьего производства гигиеническая помада.
Ни о какой косметике детям и речи быть не может.
Об этом вам расскажет любой детский врач или дерматолог.
Это не вопрос психологии.

Елена Босая


Мне кажется значимым такой фактор: как отреагирует окружение на девочку в косметике?
Не травмирует ли девочку возможное отвержение, порицание других значимых взрослых (кроме родителей) или детей?
Если у девочки достаточно психологической поддержки для таких ситуаций - пусть реализует свое желание подражать маме!

психолог
+ психолога в избранные


- те що для дитини це може бути просто розвагою, позитивними емоціями, і звичайно наслідування дорослих і це нормально
- потрібно бути в контакті із дитиною, спілкуватись із нею про її дії, убрати негативну оцінку
- потрібно переконатись, що косметика яку дитина може використати безпечна для неї

Позволять ли маленьким девочкам, например, уже начиная с дошкольного возраста, пользоваться косметикой по праздникам?

психолог
+ психолога в избранные


позволять все. кроме насилия

психолог
+ психолога в избранные


Маленьким девочкам, нужно прививать чувство вкуса и навыки ухода за собой, здоровый образ жизни и так далее. А навыки пользования декоративной косметикой в этом возрасте( если это не касается театральных студий и кино) не позволяет ребенку насладиться своей естественной красотой и заметить свою ценность без внешних украшений.

психолог
+ психолога в избранные


Да хоть и в будние дни. Начинать прививать ребенку навыки ухода за собой и за своей внешностью никогда не рано.

За этим вопросом мне чудится опасение, что ребенок будет выглядеть "несоответствующим образом". Ну, разве что есть оправдание в виде праздника.

Мне представляется лучшим ходом прививать ребенку хороший вкус, умения и навыки формирования имиджа. Если уж девочка начала тянуться к косметике - почему бы не развить эти навыки.

Мария Павловна Решетникова


Мне кажется, ничего плохо в том, что бы позволять девочками дошкольного возраста краситься по праздникам нету. Но тут очень важно смотреть чем именно краситься. И опять-таки, делать уклон на детскую, а не на взрослую косметику.
Скорее всего, желание краситься в дошкольном возрасте, проявляется из-за желания быть похожей на маму (на женщину) и ничего зазорного тут нету. Дети учатся через подражание.

психолог
+ психолога в избранные


К гигиенической помаде можно добавить детский крем - лучшая косметика для детей дошкольного возраста.
Да и школьного тоже.
И при чем тут праздники?
Т.е. в праздники, ты дочь, будешь красивая такая, а по будням ходи как чучело?

Елена Босая


Если это вопрос про испорченность или распущенность, то я не вижу связи между этими явлениями и возрастом, с которого девочка начала краситься.
Я наблюдала примерных с виду девочек, которые пускались во все тяжкие, наевшись слишком жестких родительских ограничений.

психолог
+ психолога в избранные


Дозволяти не на свята, а коли дитина хоче. Бути із дитиною в контакті, бути їй другом перш за все.

Как объяснить девочке-подростку необходимость соблюдать родиельские ограничения, если в её окружении другим уже разрешают больше? Или же стоит соизмерять свои запреты с с запретами родителей друзей и однокласников, чтобы ребенок "был как все", что в подростковом возрасте становится очень важно?

психолог
+ психолога в избранные


объясните девочке, что это не ее выбор, а ваши предубеждения. Думаю, она должна понять :)

психолог
+ психолога в избранные


Важно с девочкой-подростком матери установить доверительные отношения и не только диктовать свою волю, но и постараться матери услышать потребность подростка и исходя из этого соизмерять запреты. И если это действительно важно и безопасно для для ребенка, разрешать в не зависимости, что считают родители других детей.

психолог
+ психолога в избранные


Искренне.

Если вдруг есть реальные объективные причины для ограничений, сообщите о них и обсудите. Если ограничения субъективны, то есть, это - ваше мнение о том, что еще рано", другие какие-нибудь ваши опасения или убеждения - так и говорите. Подростки ценят искренность.

Но вообще-то, стоит задуматься, что такое с вами происходит, если реальных причин отказываться от употребления косметики нет, одноклассницы дочери ею уже пользуются, а вы своей дочери - запрещаете. Из каких мотивов? Потому что да, это, вообще-то, ее тело, лицо, имидж и способ выражать себя.

Мария Павловна Решетникова


Очень сложно соизмерять свои запреты с запретами других родителей. Это очень зависит от окружение, а оно бывает разное, как распущенное, так и нет.Мне кажется, в таком случае важна золотая середина: ресницы красить можно, ногти - можно, волосы - нет, нельзя. Что-то в этом роде.
В подростковом возрасте важно регулировать *многослойность* косметики у девочки, но важно стараться делать это ласково. Говорить дочери, что когда она накрашена, то похожа на гулящую женщину однозначно не стоит.

психолог
+ психолога в избранные


Если мама привыкла наносить сантиметр косметики и выглядить как актер японского театра, то ограничивай или не запрещай, результата не будет.
И зачем вообще, чтобы ребенок отличался от мамы?
Это конфликт.
Маленькая дочь будет стремиться быть похожа на маму.
Как мы собираемся с этим поступать?
Маме стоит посмотреть в зеркало, и вопрос будет снят.
А что касается "был как все"...
Меня насторожило - что значит в "подростковом возрасте становится очень важно".
Важно для кого?
Для ребенка?
Или для родителей?
Мне видится важным на каждом этапе взросления ребенка всячески разрушать его желание и принуждение общества "быть как все".
Иначе, когда дитя вырастет, станет клиентом этого портала и будет судорожно искать "кто же он на самом деле".

Елена Босая


Объяснять подростку уже поздно. Он уже вам сам все может объяснить.
И запрещать, ограничивать уже тоже поздно.
Можно обсуждать, когда подросток обратится за помощью. И в любом случае оставаться рядом и быть готовыми дать поддержку. Это намного сложнее, чем выдвигать условия.
Соизмеряться с другими родителями не стоит. Подросток ведь и так стремится к стадности. Поэтому ему важно будет видеть противоположный пример. Со временем он ему последует.

психолог
+ психолога в избранные


Потрібно шукати аргументи, ті які дитина почує, зрозуміє.

Если девочка постоянно нарушает уговор и тайком красится чужой косметикой, лучше пойти на поводу, купив легкую неброскую косметику и научив правильно пользоваться или продолжать давить и наказывать за такие поступки??

психолог
+ психолога в избранные


какая все таки самостоятельная девочка :)

психолог
+ психолога в избранные


Ваша дочь уже начала краситься, она знает ,что вам это не нравиться и все равно продолжает. У родителей есть 2 варианта выхода из этой ситуации либо вы продолжаете ей запрещать и наказывать , но она будет это делать косметикой плохого качаства либо вы станете союзником ее взросления и красоты и расскажете,поддержите и направите , как лучше заботиться о своей внешнешности девочке соотвествественно ее возрасту,(если она дошкольница, то декоративная косметика в ежедневном макияже ей не нужна,а если подросток то тут нужен индивидуальный подход из позиции не навредить), чтобы сохранить свою красоту на долгие годы.

психолог
+ психолога в избранные


А о каком уговоре идет речь, если его "тайком нарушают"? Тогда, похоже, вы ни о чем не договорились. Был не уговор, а ваш запрет, а девочка соблюдать его не согласна.

Просто ей - пока - не хватает сил, чтобы противостоять вам в открытую, вот она и отстаивает свой выбор, свои вкусы и свой имидж тайком. Ситуация прогрессивно ухудшает взаимное доверие между вами.

Будете продолжать давить - противостояние будет нарастать и ситуация будет становиться все дискомфортнее. А косметика, возможно, все более броской - в знак протеста.

Если противостояние не будет нарастать, то все еще хуже - значит, девочку все-таки сломали, и она отказалась от попыток отстаивать свои желания. Много психотерапии в перспективе по вопросу "чего я хочу на самом деле".

Потому что, на самом деле, изначальное право любого человека - выбирать, как ему выглядеть. А дело и право взрослых - корректировать возможные ошибки по неопытности. Учить пользоваться косметикой, например. Прививать вкус. Обращать внимание на последствия противостояния по этим вопросам с учебными заведениями. Поддерживать творческое самовыражение и обеспечивать безопасные возможности.


Мария Павловна Решетникова


Наказывать, конечно, можно, но будет ли от этого какой-то толк? Если дочка начала краситься тайком, разве смогут наказания её остановить? Вряд ли. А вот отношения испортить таким способом очень легко. Мне кажется, есть смысл помочь девочке выбрать неброскую косметику, подходящую её возрасту, и отправить учиться, например, на курсы макияжа.

психолог
+ психолога в избранные


Если дочь тайком красится, то, если родители еще не прозевали, то вот-вот прозевают...
У маленького существа будет нарушено ощущение и понимание красоты.
Красота накрашеной женщины и женская красота - это разные вещи.
Если мама и папа понимают разницу - объяснить дочурке эту разницу не составит труда.
Наказание и поощрение же в воспитании детей неуместны в любом случае.
Это инструменты дрессировщика в цирке.
Босса или работодателя.
Без этого нельзя, но прибегать к ним нужно крайне редко.
Нас, к сожалению, не обучают другим методам воспитания.
Поэтому тут могут возникнуть непонимание и недоразумение со стороны родителей.
Если мы любим своих детей, то найдем способ воспитания, отличный от кнута и пряника.

Елена Босая


Я против давления и наказания за любые проступки в любом возрасте. Эффективнее когда ребенок ощущает последствия своих действий и по возможности их расхлебывает.
Ничего зазорного и плохого я в косметике не вижу, поэтому и смысла в запрете не вижу.
А вот покупать ли девочке косметику - это уже вопрос распределения финансов в семье.

психолог
+ психолога в избранные


Якщо дівчинка порушує умови договору, в першу чергу потрібно звернути увагу на якість ваших стосунків, на саме життя дівчинки, можливо вона це робить через якісь її дитячі стреси. Також можливо ваш договір був одностороннім, в ньому було більше ваших потреб чим дитини.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

02-12-2023

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Як допомогти дитині підготуватися до народження молодшого брата чи сестри

Як повідомити дитині новину про очікування другої дитини? Як підтримати старшу дитину, коли в родині з'являється молодша? Як допомогти старшій дитині відчувати себе важливою? Чи має старша дитина допомагати по догляду за молодшою? Якщо так, то як допомогти старшій дитині прийняти нову відповідальність та розв

мнение психолога Дитяча конкуренція. Як подолати суперництво між дітьми?

Чому діти починають конкурувати між собою? Як позбутися конкуренції між дітьми? Коли потрібен дитячий психолог?

мнение психолога Как современные гаджеты влияют на детей? Ребенок и смартфон.

С какого взраста детям можно давать играть на электронных устройствах? Стоит ли вовсе запрещать ребенку пользоваться планшетами и смартфонами?

qr