У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Сексуальная жизнь в браке

У Психолога » Сімейна психологія » Інтерв'ю з психологами » Сексуальная жизнь в браке (Відповідей: 5)
Сексуальная жизнь в браке
Знайти психолога?

Частота интимной близости в браке варьирует в разные периоды. Но существует ли некая усредненная "норма" для молодоженов, тех кто в браке много лет...?

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что в начале отношений, когда имеет место влюбленность, страсть и большое влияние оказывают гормоны, то интимная близость будет чаще, чем у той же пары через много лет. С точки зрения психологии частота интимной близости зависит от индивидуальных потребностей и желаний супругов, поэтому об усредненной норме вообще говорить сложно.

Татьяна Владимировна Беляева


Норм в отношениях не существует!!! Каждая пара индивидуальна, и свой темп интимных отношений выбирает и соблюдает ,скорее, зависимо от периода жизни пары, а не возрастных особенностей.Например,если в паре сразу появляется беременность/ребенок, то тогда темп отношений будет подчинен не желаниям партнеров, а режиму беременности/ребенка. Важным моментом является взаимное желание пары, психологическая зрелость партнеров.

психолог
+ психолога в избранные


Частота интимной близости в браке зависит от множества факторов:
Первый фактор - это разные периоды жизни пары (например, в “медовый месяц” пара наслаждается друг другом, практически не покидая постель, а в период рождения первенца пара направляет свою заботу и внимание на малыша и времени на постель становится меньше);
Второй фактор – это половая конституция мужчины и женщины. У кого-то она слабая и требует меньшей сексуальной активности, а у кого-то сильная и соответственно активность больше.
Например, мужчина средней половой конституции должен иметь такие характеристики:
Возраст пробуждения либидо 13 лет;
Возраст первой эякуляции 14 лет;
Трохантерный индекс – соотношение длинны тела к длинне ноги;
Характер оволосения лобка по мужскому типу (в разной степени заполняется волосами конус от лобка до пупка) слабая конституция тенденция к горизонтали или полная горизонталь, очень слабая конституция это пушковые волосы на лобке ;
Возможное маскимальное количество законченных эякуляций в течении суток (норма 5 раз в сутки);
Возраст наступления зрелой сексуальности, когда мужчина условно говоря успокаивается и ему уже не нужна разрядка каждый день (полоса УФР) наступает к 30 +- годам. Чем позже мужчина в нее входит, тем сильнее половая конституция.
Женская же коституция больше направлена на репродуктивную функцию и включает в себя такие характеристики:
Менструальная функция (первые месячные и их регулярность) норма 13 лет, цикл должен установиться максимум за первый год от начала месячных;
Детородная функция;
Характер оволосения лобка и подмышек;
Возраст пробуждения эротического либидо – первый эротический интерес в норме 11-12 лет;
Первый оргазм 18-20 лет.
Третий важный фактор – нужно понимать, что у женщины сексуальная активность все время наростает (до менопаузы), а у мужчины спадает до андропаузы. То есть когда женщина пребывает на пике своей сексуальности 35-38 лет, то мужчина предпочитает более спокойный темп сексуальной активности.

психолог
+ психолога в избранные


Это никому не известно до конца. Все, что я знаю, так это двухнедельный строк готовности женщины понести, и два с половиной месяца у мужчины для полного обновления "парка" его семени. Как минимум природа будет "волноваться", если на протяжении этих периодов человек не получит сигнала о том, что он был с противоположным полом.

психолог
+ психолога в избранные


нормы нет, но мы пытаемся ее вывести, а зачем?

Если секс вовсе пропадает на длительный для пары срок - это сигнал того, что между супругами появились проблемы?

психолог
+ психолога в избранные


Действительно, если секс пропал между супругами, то скорее это можно рассматривать не только как сигнал, но и симптом семейной системы в целом. Ведь за этим "сигналом" обычно стоят причины, в силу которых это произошло.

Татьяна Владимировна Беляева


Да, однозначно! Близость в паре является одним из основных маркеров взаимоотношений.Это тот запрос, который обычно скрывает пара при посещении(если обращаются) к специалисту.На поверхность предъявляется обычно что-то более социально-приемлемое из серии "мы перестали друг друга понимать,участились скандалы, нарушения сна и т.д.

психолог
+ психолога в избранные


Однозначно да, ведь сексуальная близость партнеров является не только физической но и психоэмоциональной близостью, это важная составляющая счастливого брака.
Причины отказа от секса могут быть абсолютно разными. Например, беременность, когда женщина боится как-то повредить ребеночка и влечение постепенно снижается. Или же страхи на фоне болезни партнера и т д. В любом случае нужно искать компромиссы, учитывать желание и потребности обеих сторон и попробовать не отказываться от секса полностью.

психолог
+ психолога в избранные


нет. секс только часть жизни, но не вся.

психолог
+ психолога в избранные


НЕТ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СИГНАЛ О СЕКСЕ И КОЛЕБАНИИ ЖЕЛАНИЯ.Секс,это всего лишь часть жизни.

Существуют ли правила гармоничной сексуально жизни в браке?

психолог
+ психолога в избранные


Конечно правила существуют, их большое количество, достаточно открыть любой женский или мужской журнал, там обязательно будет статья о гармонии в сексуальной жизни пары. Но я думаю, что здесь самое главное прислушиваться к себе, к своим желаниям, а также уважать желания своего партнера и тогда ваша сексуальная жизнь в браке тоже будет гармоничной, как и ваши отношения в целом.

Татьяна Владимировна Беляева


Правил много, и их определяет сама пара, а это возможно в условиях психологической зрелости партнеров. Трудности возникают тогда, когда пара не в состоянии обмениваться своими потребностями и ожиданиями.Когда самый бурный всплеск чувств переходит в более спокойную фазу отношений, т.к. пара в своем развитии проходит различные периоды жизни, механизмы взаимодействия между собой нужно менять, и это то, к чему люди обычно не бывают готовы.Основная рекомендация - разговаривайте, и общайтесь , проясняйте свои запросы, обменивайтесь желаниями, делитесь друг с другом!

психолог
+ психолога в избранные


Основные закономерности гармонии сексуальной жизни в браке:
Очень важно создание психоэмоциональной атмосферы, которая способствует физиологическому расслаблению, особенно в начале отношений;
Для каждого человека в сексе существует диапазон приемлемости (то что человек для себя приемлет или не приемлет, что считает хорошим/плохим, возможным/не возможным). Это может зависеть от прошлого опыта, детства, воспитания и т.д. Так вот для гармонии эти диапазоны должны быть примерно одинаковыми у обоих партнеров;
У.Мастерс создал график копулятивного цикла мужчины и женщины (от начала близости до оргазма), на котором видно, что график мужчины всегда короче, чем у женщины. Часто бывает так, что когда мужчина уже на финишной прямой – женщина только разогрелась, поэтому задача мужчины здесь состоит в том, чтобы ни в коем случае не забывать о предварительных ласках;
Очень часто супруги решают свои конфликты в постели. Некоторые даже говорят “Какой же яркий и страстный секс после ссоры”, и это действительно так, но хорошо ли это для отношений? Безусловно нет, тем более в случае ,если это происходит очень часто! Давайте проанализируем что происходит. Пара испытывает очень сильные и яркие негативные эмоции, после чего получает хороший секс. И в случае частого использования такого рода разрешения конфликта возникает условный рефрекс скандал – секс. После чего пара уже не может лечь в постель без ссоры, и партнеры неосознанно идут на провокации друг друга.
“Женщины любят ушами, а мужчины - глазами”. И это действительно так! Психофизиологами доказано, что мужчина больше возбуждается когда видит красивую женщину в привлекательном белье, а женщина когда слышит приятные, эротические слова. Поэтому, дорогие мужчины, не скупитесь на нежные слова – говорите их женщинам, говорите каждый день и женщины в свою очередь тоже порадуют вас!;
Не забывайте про эрогенные зоны - участок тела человека, стимуляция которого повышает возбуждение, при психоэмоциональной настроенности. То есть должна быть сначала эмоциональная настройка и принятие именно этого человека, и только потом стимуляция эрогенной зоны будет вызывать возбуждение.
Основные эрогенные зоны женщины: кожа головы покрытая волосами (поглаживания по голове); мочка уха; губы; язык; сосок и пигментированная зона вокруг соска – ореол; ягодицы; задний проход; клитор – самая яркая эрогенная зона; малые половые губы; точка G – это пятно, которое находится внутри влагалища и тоже требует стимуляции.
Мужские эрогенные зоны: уздечка полового члена, головка полового члена и мошонка, подколенная ямка, стопа, внутренняя поверхность бедер. Нужно изучать своего партнера и его эрогенные зоны, ведь часто человек не может этого рассказать т к сам того не знает. У кого-то это одни зоны, у других – другие. Также нужно обращать внимание на последовательность и длительность стимуляции. Тут очень важно доверие и откровенность со стороны партнеров.

психолог
+ психолога в избранные


секс - это по своей сути агрессивный акт. Вряд ли здесь приходится говорить о гармонии в ее распространенном смысле.

психолог
+ психолога в избранные


Если такие правила есть, то это правила сугубо индивидуальные.
Странное стремление людей ,все свести к правилам.Гармоничная жизнь, это не правило, ЭТО ИСКЛЮЧЕНИЕ!)))))

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

15-12-2016

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Статті наших психологів про секс
психологія Порушення приватності у нашій культурі. Клієнтський випадок на тлі роздумів
психологія Порнозалежність. Як її розпізнати та які причини виникнення.
психологія Чи існує сексуальна несумісність?
психологія Подружній секс - це обов'язок?
психологія Як знайти друзів дорослій людині.
психологія Що впливає на якість сексу?
психологія Що таке гостра реакція на стрес і як вона проявляється?
психологія Сексуальная норма и сексуальное извращение: где грань?
психологія Секс - это товар
психологія Близость помеха сексу?
психологія О табаке, который не курят.
психологія Почему муж отказывается заниматься сексом? | Муж не хочет секса | Психология отношений | Секс
психологія Как происходит сексуальное насилие... в семье?
психологія Порно или отношения? Почему люди лишают себя удовольствия отношений? Проблемы в отношениях
психологія Психология снов
психологія Почему мужчины любят проституток? 5 причин, почему мужчины обращаются к проституткам
психологія Сексуальность и выбор
психологія Мужчинам от меня нужен только секс, а я хочу серьезных отношений. Что делать?
психологія 8 Способов избежать близость
психологія 3 критерия близости. Что такое близость?
психологія Сексуальность здоровая и нездоровая
психологія Кто ответственен за мой оргазм?
психологія Сексуальные перверсии и депрессивные расстройства. Взаимосвязь.
психологія С какими вопросами идут к сексологу?
психологія Провокативная сексология: отношениЕ.
психологія Как возникает бесчувствие к жизни?
психологія Как научиться говорить о своих сексуальных фантазиях партнеру?
психологія Про эротический перенос/контрперенос
психологія Психологические аспекты бесплодия сквозь призму семейной системы
психологія Любовь и секс с мужчиной нарциссом.
психологія Любовь и секс с истерическим мужчиной.
психологія Камо грядеши?
психологія Любовь и секс с истерической женщиной.
психологія Секс не повод для свадьбы. В поисках второй половинки.
психологія Любовь и секс с нарциссической женщиной. Инструкция для мужчин – любителей нормативных актов.
психологія Любовь и секс с шизоидной женщиной. Инструкция для мужчин, которые любят железобетонные заграждения.
психологія Пышечки. сексуальность
психологія Я больше тебя не хочу. Куда уходит сексуальное влечение в паре.
психологія Зрелая душа. зрелая любовь.
психологія Формирование сексуальности
психологія Сколько нужно секса? Как долго и сколько раз?
психологія Сексолог - кто это?
психологія Терапия опыта насилия
психологія Рекомендації книг по психології
психологія Как захотеть хотеть
психологія Зависимость
психологія Секс к 8 марта, или гармония интимной жизни
психологія Когда сексуальные проблемы в паре выгодны ей?
психологія Все ли мы знаем о своей сексуальности?
психологія Взаимопонимание и поддержка в семье
психологія В чем счастье?
психологія Як сказати дитині про секс і не тільки
психологія 7 типов отношений, когда Мужчине стоит сходить к психологу
психологія Сексуальное воспитание детей. Зачем, Когда , Как и Кто должен рассказывать ребёнку про «это»?
психологія Как привлечь мужчину?
психологія Проблемы с сексом в семейной паре. Муж все время хочет секса
психологія Любвеобильная Афродита
психологія ПЕРСЕФОНА. Взрослая женщина - "инфантильная" девочка, эмоционально зависимая от матери.
психологія ПРО ИДЕАЛЬНОСТЬ
психологія Анализ. Запрещенная сексуальность.
психологія Позволить себе сексуальность
психологія Вакцина сексизма
психологія Проблемы в постели
психологія Ценность женщины
психологія Секс без любви или любовь без секса.
психологія «Я люблю своего партнера, но не хочу секса с ним». Куда ушло влечение?
психологія Что надо знать родителям, чтобы уберечь ребенка от сексуального насилия
психологія Запретный плод и Круг Любовных Отношений
психологія Техника для работы с сексуальными убеждениями "Родительский багаж"
психологія Что женщине не дано узнать никогда в жизни? Или зачем женщине нужен мужчина сексолог
психологія КОЛИ і ЯК говорити з дітьми «про – ЦЕ?», або основи сексуальної культури для дітей та дорослих
психологія Про возбуждение у мужчин
психологія Любовные треугольники
психологія 5 помилок жінок у ліжку
психологія Пропало сексуальное желание к мужу! Что делать?
психологія Внутренняя гомофобия: что это, как проявляется и как справляться.
психологія Внимание! Это – инцест!
психологія Зависимость. Виды и критерии зависимого поведения. Можно ли избавиться от зависимости?
психологія Случай из практики или «Необходимо не только много знать, а еще и много пережить»
психологія Как возникаем Мы

Ще думки психологів
мнение психолога Куда уходит близость в браке?

Если секс супругов становится «как по расписанию», можно ли назвать наиболее вероятную, или рапространенную причину?

мнение психолога Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

мнение психолога Подготовка семьи к появлению первенца

Почему рождение ребенка у пары психологи называют кризисом? Ведь в народе, наоборот, нередко считается, что ребенок укрепляет семью, крепче связывает супругов... Где в идеале должен спать ребенок?


Питання про секс

Психологічна література про секс

Многообразие сексуального поведения. (Каврио Ф.)

Секс и здоровье. (Берн, Эрик)

Сексуальные игры. (Берн, Эрик)

qr