У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Выезд родителей на заработки

У Психолога » Батьки й діти » Інтерв'ю з психологами » Выезд родителей на заработки (Відповідей: 4)
Выезд родителей на заработки
Знайти психолога?

Выезд родителей на заработки за рубеж - забота о ребенке или предлог начать новую жизнь вдали от него?

психолог
+ психолога в избранные


Если родитель уезжает чтобы позаботиться о своем ребенке, он умеет проявлять любовь и заботу даже на расстоянии. Если же ситуация, когда родитель уехал и все что сумел сделать - это устроить свою личную жизнь, то тут явно изначально внутренней целью было лишь это.
Нечего скрывать есть родители слишком эгоистичны и эмоционально жестоки с родными детьми, но и есть много таких, которые стараются вынести выпадающие им страдания и сложности на чужой земле, ради возможности построить будущее своим детям.

психолог
+ психолога в избранные


Чаще всего - это именно забота и суровая необходимость, чем попытка сбежать.

психолог
+ психолога в избранные


К сожалению, не от хорошей жизни родители оставляют своих детей и выбирают работу вдали от дома. Опять же, чтобы обеспечить свое чадо ))) более комфортной и интересной жизнью. В редких случаях, когда они делают это из собственного эгоизма. Маме очень сложно дается такой выбор. И там на чужбине ее сердце остается со своим ребенком.

Яна Васильевна Манастырная


Отъезд родителя может быть его способом уйти из ситуации, с которой он не справляется, в которой больше не может находиться. Возможно, у родителя нет ресурсов решить проблемы каким-либо другим путем. Тогда отъезд видеться «светом в окне» - возможность заработать деньги и оставить непереносимую ситуацию, при чем в последнем родитель редко может себе признаться.

Что происходит с ребенком, когда один из его родителей надолго уезжает на заработки?

психолог
+ психолога в избранные


Теряя присутствие рядом и участие в его жизни одного из родителей, ребенок может переживать утрату. Может обостряться его ощущение плохости, чувство вины, страхи, тревожность, переживания и многое другое.
Но конечно же состояние зависит и от того в каких отношениях остается ребенок и с кем.
Если ребенок получает любовь понимание и поддержку, то его утрата переживается легче.
И конечно же многое зависит от возрастного периода ребонка и от его природы темперамента.

психолог
+ психолога в избранные


Смотря с кем, в каких условиях, в каком возрасте ребенок остается без родителей. Если это происходит до 5 лет психика ломается. После 5 в хорошем окружении, это менее травматично. Чем раньше произошел разрыв, тем сильнее травма. Если уезжает папа, но мама всячески подчеркивает его наличие, его важную роль в жизни малыша, пол-беды. Если уезжает мама - это непоправимо. Такой эмоционально травмированный ребенок будет всю жизнь искать "хорошую маму", с трудом сможет любить, доверять, ценить себя и т.д.

психолог
+ психолога в избранные


Когда уезжает папа на заработки, то это считается более нормальным. Добытчик. А у очага мама с потомством. А вот когда мама становится добытчиком, а папа хозяйкой - это более спутанная ситуация. В отдельно взятой семье она модет быть нормой. а в большинстве она скажется и на супружеских отношениях, а соответственно будет дополнительным напряжением в отношениях мамы с детьми.
В такой ситуации ребенок чувствует себя брошенным и обиженным. Каким бы любящим его окружение не было. А если еще рядом с ним остаются люди, которым он в тягость.. То это значительно углубляет обиду. И понадобится много усилий чтобы простить маму...

Яна Васильевна Манастырная


Это зависит от того, в каком возрасте ребенок, чем он меньше, тем нужнее ему мама. Также, очень важно то, как именно мама оставляет ребенка: что она ему говорит, показывает ли ему собственные чувства, разрешает ли ребенку проявлять свои переживания (плакать, протестовать, сопротивляться ее отъезду, злиться в связи с этим). Чем свободнее ребенок проявит свои эмоции вовне, и мама их выдерживает, тем меньше последствий и замороженных чувств всплывает потом. Важно понимать, что отъезд родителя – это утрата для ребенка и злиться, плакать и грустить, в связи с этим, это нормальная реакция. Должен быть кто-то рядом, кто позволит ребенку отреагировать эти чувства, будет с ним и сможет поддержать и утешить. Кроме того, ребенок может начать винить себя в том, что мама или папа уехали («из-за плохого поведением» или «из-за того, что я плохой и со мной мама (папа) не хочет находиться»). Поэтому важно ему доступно объяснить, что происходит, зачем и куда едет мама (папа), когда вернется, как часто будет приезжать и т.д.

С какими психологическими проблемами сталкиваются родители, надолго покинувшие своих детей?

психолог
+ психолога в избранные


Родители в свою очередь чаще всего сталкиваются с острым чувством вины, самоупреками в том, что они плохи, что лишили родных детех их присутствия, обостряются депрессивные ситуации, возникает много страхов, переживаний.
Плюс ко всему им необходимо выдерживать и иметь силы чтобы адаптироваться к совсем чуждой для них жизни и роли в ней. Проживающие эту ситуацию люди, проходят стадию потери собственного Я и глубого регресса, у них обостряются собственные внутренние конфликты и часто тяжело справлятся со всеми психологическими напряжениями.
Затем, ко всему этому необходимо суметь понять зачастую агрессивное отношение детей к ним. И боли прибааляется все больше.
Ну конечно же все зависит от качества отношений и от уровня доверия и понимания между родителями и детьми.

психолог
+ психолога в избранные


Они сталкиваются с отчужденностью ребенка. Возможно, теряют авторитет в его глазах. Им тяжело вписаться снова в картину мира ребенка.

психолог
+ психолога в избранные


Родителей мучает чувство вины. И по ощущениям они остаются всю жизнь в неоплатном долгу перед своими детьми, за то что оставили их. Внешне это проявляется в постоянном удовлетворении детских запросов. В задабривании подарками. А так как детям то не подарки были нужны , они или принимают это как должное, без благодарности и остаются в своей обиде. Или бесконечно ссорятся со своими опекунами. Выражая всю свою злость не по адресу...
И родители будут включены в эти выяснения отношений. И поэтому будут ругать и строить детей. Обижаться на неблагодарность .

Яна Васильевна Манастырная


Родитель, который оставляет ребенка, осознает он это или нет, как правило, чувствует вину, которая толкает задаривать подарками, высылать деньги опекунам или ребенку, даже, если нет необходимости и т.д. Иногда такие родители из заработанных денег ничего себе не покупают, все отдают «на ребенка», в надежде, что это обеспечит их место в жизни ребенка. На время это снижает их чувство вины, но потом, когда они встречаются с тем, что это никак не исправило ситуацию, а только утяжелило ее, добавив чувство обиды, за то, что «не благодарны», ситуация для родителя становиться еще более эмоционально непереносимой.

Как можно минимизировать негативные последствия долговременной разлуки?

психолог
+ психолога в избранные


Необходимо много общаться и говорить о проживаемых переживаниях. Важно выстраивать и сохранять доверительные и открытые отношения. К, счастью, мы живем при таких замечательных возможностях, которые сокращают дистанцию стран - это возможность: и интернет переписки и видеотелефонных разговоров и скайп общения.
Стабильная и поддерживающая комуникация - это некоторое ощущение присутствия родителя.
Хотелось бы всем пожелать, что бы не было причин для разлук.

психолог
+ психолога в избранные


Частые созвоны по скайпу (с видео), наезды домой при любой возможности как-то минимизируют ущерб.

психолог
+ психолога в избранные


Когда ребенок остается с любящими его людьми ( бабушками, дедушками, родственниками), то это конечно будет снижать его чувство обиды. Когда эти взрослые на вспышки не адекватной злости и замкнутости будут реагировать не ответной злостью и причитаниями : "я все родителям расскажу как ты себя ведешь". А с пониманием, что это злость не к ним. И словами : все будет хорошо! Мама тебя любит . Она о тебе думает. И хочет тебя порадовать." Тогда ребенок сможет как то справляться со своей "брошенностью". Это очень тяжело для взрослых. И нужно много любви и мудрости. Чего желаю всем опекунам.

Яна Васильевна Манастырная


Очень важно говорить с ребенком, делиться своими переживаниями и слышать переживания ребенка. Иногда родители говорят «я не звоню, чтобы ребенок не плакал», «не говорю, что скучаю, чтобы он не расстроился». Вопрос: о ком они в этот момент больше беспокоятся? О ребенке, у которого, в общем-то, все реакции, проходят быстро или о том, что сами могут не справиться с чувствами? Действительно, выдерживать чувства и слезы ребенка (как и свои собственные) бывает очень сложно, но остаться с ребенком, выслушать его, поделиться тем, что вы тоже скучаете и любите его – единственный способ, не оставить ребенка со всем этим в одиночестве, дать ему возможность отреагировать боль и освободить место для других переживаний.
Еще хорошо бы, при расставании, чтобы мама или отец, оставили ребенку какую-то вещь (иногда очень простую – камушек, светильник и др.), которая будет символизировать ваши чувства к ребенку и напоминать о том, что вы есть и вы приедете к нему.
Родственникам, которые остались с ребенком, важно, при этом, быть стабильными, принять его чувства, и постараться ему объяснить, что уехавший родитель им доверяет и временно перепоручает заботу о нем им, пока сам не сможет быть рядом

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

05-10-2014

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Як допомогти дитині підготуватися до народження молодшого брата чи сестри

Як повідомити дитині новину про очікування другої дитини? Як підтримати старшу дитину, коли в родині з'являється молодша? Як допомогти старшій дитині відчувати себе важливою? Чи має старша дитина допомагати по догляду за молодшою? Якщо так, то як допомогти старшій дитині прийняти нову відповідальність та розв

мнение психолога Дитяча конкуренція. Як подолати суперництво між дітьми?

Чому діти починають конкурувати між собою? Як позбутися конкуренції між дітьми? Коли потрібен дитячий психолог?

мнение психолога Как современные гаджеты влияют на детей? Ребенок и смартфон.

С какого взраста детям можно давать играть на электронных устройствах? Стоит ли вовсе запрещать ребенку пользоваться планшетами и смартфонами?

qr