У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чувство, будто схожу с ума

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Чувство, будто схожу с ума
Месяц назад я подхватила какой-то вирус (скорее всего это была корона). Мне очень сильно болела голова и знобило все тело, иногда тошнило. После 3 недель этого ада я все таки более менее пришла в норму. После этого пошла на день рождения друга. Там после выпитого алкоголя у меня начала сильно кружиться голова, хотя выпила я очень мало. Я переругалась за друга, которому стало плохо от выпитого. После этого меня начало трясти, я начала раздражаться и уехала домой. Дома меня дальше трясло, мне казалось будто я умру, если не успокоюсь. Каким-то волшебным образом мне удалось уснуть. После этого дня у меня вновь очень сильно кружилась и болела голова и начало тошнить. Я не могла нормально видеть, так как не могла концентрировать внимания на вещах. С каждым днём мне становилось легче, но панические атаки (или не знаю как это объяснить) никуда не девались. Они могли быть по две-три в день, и длились приблизительно час, полтора. После этого мне то ставало легче, то вновь все ставало ещё хуже. Сейчас я чувствую тревогу постоянно, боюсь очередной панической атаки. В голову начали закрадываться мысли, что все вокруг нереально, все выдумка, появились мысли о том, что я могу сойти с ума, что могу навредить своим близким. До конца не улучшившееся зрение постоянно подводит, кажется будто где-то что-то промелькнуло или пробежало, резкие перепады светы или тени начали пугать. Очень сильно боюсь сойти с ума и навредить людям вокруг. Из-за этого появился страх потерять контроль над собой, или сделать что-то с собой. Прошу помощи так как не знаю куда обратиться.
Вопрос от: ; Возраст: 20


психолог онлайн
Здравствуйте.

Стоит обратиться за консультацией к врачу-терапевту и к врачу-психиатру, чтобы выяснить причины Вашего состояния здоровья.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Мария Валериевна Радченко
Здравствуйте! Могли бы Вы вспомнить, были ли у Вас такие состояние или что-то подобное раньше?
Какие события происходили незадолго , либо накануне ухудшения вашего состояния ? Как Вы думаете с чем это можно связать ?


PS. Консультация терапевта, одно из первых показаний, чтобы можно было исключить клиническую картину.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Мария Валериевна Радченко
Здравствуйте!
А ковид был подтвержден?
Вам нужно обратиться к врачу, очно. Сначала можно к терапевту, потом - к психиатру.

👍 рекоммендовать:

12-02-2021 20:57:20Дополнение от автора
Никогда раньше с подобным не сталкивалась, но сама по натуре я человек очень эмоциональный и принимаю все близко к сердцу, переживаю за все на свете. Возможно это и привело к такому состоянию. Иногда бывало проскакивали мысли типа «а что если это все нереально?» но я быстро откидывала их в сторону. Никаких особо критических или стрессовых ситуаций тоже не было. Единственное, что подкосило меня - это болезнь. Уже тогда я поняла, что это не просто простуда или другое знакомое заболевание. Проскакивал страх умереть. Но все вроде бы закончилось, и я понемногу приходила в норму, пока не пошла на день рождения.

12-02-2021 20:59:43Дополнение от автора
Ковид подтверждён не был, это все лишь мои догадки, так как болела я и моя сестра. С сестрой сейчас все нормально, вполне здоровый человек. Чего нельзя сказать обо мне.

12-02-2021 21:01:21Дополнение от автора
Я записалась к терапевту, просто эти мысли о том что я схожу с ума не дают мне покоя. Очень сильно боюсь их.


психолог онлайн
1
Мария Валериевна Радченко
Здравствуйте, если это действительно панические атаки, то однозначно нужна полноценная терапия. С ПА отлично справляется Когнитивно - Поведенческая Терапия. Есть пошаговые протоколы работы с паническими атаками. Плюс ПА не часто бывают в чистом виде, они могут сопровождаються агорафобией например. Обратитесь к психотерапевту, ПА не лечатся быстро или советами.

Ответ отредактирован автором 12-02-2021 21:13:37


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Мария Валериевна Радченко
"Я записалась к терапевту, просто эти мысли о том что я схожу с ума не дают мне покоя. Очень сильно боюсь их".
Хорошо, что записались, обязательно сходите, далее - к психиатру. Возможно, у вас действительно постковид, так как коронавирус - нейротоксичен, то есть, влияет на мозг. Но это может определить только врач на очном приеме.
У вас в семье были случаи психиатрических заболеваний?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
По протоколам КПТ, работа с паническими атаками от 7 до 12 консультаций. Сочувствую Вам и хорошо понимаю, у меня в молодости тоже были ПА и я думала что схожу с ума.Если понимаете украинский, могу выслать диагностические тесты

👍 рекоммендовать:

12-02-2021 22:16:16Дополнение от автора
Насколько я помню, никто в моей семье не болел психически. Единственное, моя бабушка по маминой линии после 50 очень сильно истерила по любому поводу (что частенько делала и я, ещё до болезни), чем отравляла отношения в семье. Но я не знаю, были ли у неё подтверждены какие-то заболевания.


12-02-2021 22:17:14Дополнение от автора
Спасибо за сочувствие, надеюсь я скоро поправлюсь! Да, я украинка, поэтому буду благодарна любой помощи.


психолог онлайн
Напишите в личку адрес электронной почты

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
С ПА поможет психотерапия. Даже если это последствия коронавируса.
Хорошо с ними так же работает телесно-ориентированная терапия и дыхательные техники.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Мандрівний замок (Hauru no Ugoku Shiro)
фільмМандрівний замок (Hauru no Ugoku Shiro) теми: прийняття себе відносини резільєнтність
Пациенты (2015)
фільмПациенты (2015) теми: психоаналіз психотерапія віра
Моя жизнь
фільмМоя жизнь теми: горе умирание горе
qr