У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Корректен ли результат теста на IQ

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Самопознание » Корректен ли результат теста на IQ
Я проходила тест Равена на IQ несколько раз, поскольку мне были интересны результаты повторных прохождений данного теста, к примеру, смогу ли я исправить ошибки или нет и т.д. Безусловно, что вследствие повторных прохождений я привыкла к этой системе, поэтому результат может быть неверным, но ведь с другой стороны, во мне же было нечто, что помогло мне исправить некоторые ошибки. Я проходила его около 4 раз( не полностью, конечно, просматривала только те моменты, в которых, согласно результатам предыдущих прохождений, были что-тоне так). Как можно заметить из моего письма, результат оказался для меня удовлетворительным, поэтому-то я и пытаюсь найти подтверждение моим предположениям. Также моя, быть может, зацикленность на этом отнюдь не свидетельствует о большом уме. Хотя оттого, что пишу я вполне грамотно, может создаться иное впечатление, но это вовсе не так : просто возмещаю самой себе ущерб за то, что недодала мне природа. Пытаюсь,  во всяком случае...( право, не знаю, зачем эти все уточнения, но раз мне показалось, что необходимо, то пусть будет)Ну и наконец-то мой вопрос: можно ли доверять результатам теста?
Вопрос от: ; Возраст: 15

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Добрый день!
цитата:

Я проходила тест Равена на IQ несколько раз, поскольку мне были интересны результаты повторных прохождений данного теста, к примеру, смогу ли я исправить ошибки или нет и т.д

С какой целью Вы проходили его несколько раз? Почему Вы не задали этот вопрос своему специалисту?

👍 рекоммендовать:

17-10-2020 16:34:33Дополнение от автора
Спасибо, что ответили.
Проходила тест ради интереса. Специалиста у меня нет


психолог онлайн
цитата:

17-10-2020
Я проходила тест Равена на IQ несколько раз, поскольку мне были интересны результаты повторных прохождений данного теста, к примеру, смогу ли я исправить ошибки или нет и т.д. Безусловно, что вследствие повторных прохождений я привыкла к этой системе, поэтому результат может быть неверным, но ведь с другой стороны, во мне же было нечто, что помогло мне исправить некоторые ошибки. Я проходила его около 4 раз

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что вас не удовлетворил первый результат и вы неоднократно проходили тест ещё раз для исправления ошибок?
Тогда отвечая на ваш вопрос о достоверности теста, то первый результат - это и есть ваш результат теста.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів в розумінні своїх потреб, бажань, вчинків та прийняття рішень

17-10-2020 16:52:40Дополнение от автора
Большое спасибо за ответ!


психолог онлайн
2
Инна Владимировна Черняева
Виталия Юрьевна Мельник
Успешное прохождение теста совсем не показатель хорошего живого ума и необязательно говорит о способности человека успешно решать жизненные задачи. Тесты весьма условны и сами по себе мало о чём говорят. Меня больше беспокоит Ваша неуверенность в себе, чем результаты теста. Почему Вы считаете, что природа чем то Вас обделила? Кто внушил Вам эти мысли?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

можно ли доверять результатам теста?

Можно. Важно, после прохождения любого теста получить рекомендации от специалиста. В вашей ситуации, поговорить со своим школьным психологом.

👍 рекоммендовать:

17-10-2020 19:30:39Дополнение от автора
Меня больше беспокоит Ваша неуверенность в себе, чем результаты теста. Почему Вы считаете, что природа чем то Вас обделила? Кто внушил Вам эти мысли?
Благодарю за беспокойство! Не думаю, что кто-то мне их внушил... просто в какой-то момент я поняла, что не знаю ничего совершенно, что в раннем детстве не задавалась никакими вопросами и ещё много, очень много фактов, свидетельствующих о недостатке мозга. Но я не сетую на судьбу. Просто пытаюсь реализовать хотя бы тот потенциал, который дала мне природа. Ещё раз спасибо за беспокойство

17-10-2020 19:33:36Дополнение от автора
психологу Инне Владимировне Черняевой:
И результатам повторного прохождения теста можно доверять? Или Вы говорили про этот тест вообще?


психолог онлайн
цитата:

результатам повторного прохождения теста можно доверять?

Эмпирически, да.
Но, я бы так не ставила вопрос, под каждый возраст существует своя норма. И тесты рекомендуют через время проходить, много факторов может повлиять на результ, например, усталость, стресс и т.д...

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Ваши сомнения в том, достаточно ли Вы умны, сами по себе являются признаком наличия большого ума. Глупые люди обычно не задаются таким вопросом, животные тем более.
А Ваши слова о том, что в какой-то момент Вы осознали, что "не знаете ничего совершенно", свидетельствуют о Вашей мудрости и ставят Вас наравне с мудрым древнегреческим философом Сократом, который сказал: "Я знаю лишь то, что ничего не знаю, но другие не знают даже этого"


👍 рекоммендовать:

17-10-2020 20:43:45Дополнение от автора
Большое спасибо! Это действительно утешает, но стремление к познанию есть ведь не только у умных людей... Я бы была рада, если оно было бы так. Помню даже в книге Даниэла Киза "Цветы для Элджернона" главный герой тоже стремился со всею возможною силой к знаниям, однако он был умственно отсталым... Огромное спасибо Вам за консультация. Даже приободрилась! Спасибо!

17-10-2020 20:45:34Дополнение от автора
психологу Инне Владимировне Черняевой:
Большое Вам спасибо за ответ!


психолог онлайн
Пожалуйста!) Можете продолжать убеждать себя в неполноценности ума, если Вам это так нравится. Меня же Вы всё больше убеждаете в обратном. Умственно отсталые не читают "Цветы для Элджернона")

👍 рекоммендовать:

17-10-2020 22:09:57Дополнение от автора
Большое Вам спасибо за поддержку!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Гитара (2008)
фільмГитара (2008) теми: психосоматика желания потребности
Полювання / The Hunt (2012)
фільмПолювання / The Hunt (2012) теми: безпорадність изоляция насилие

Рекомендуємо

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Теневая сторона личности Теневая сторона личности

Как писал К.Г. Юнг, у каждого из нас есть определенные представления о себе, некий образ «идеальный я», которому мы пытаемся соответствовать. Теневая сторона личности (тень) - бессознательная составляющая психики...

Коротко и просто о психических защитах Коротко и просто о психических защитах

Для чего нужны механизмы психологической защиты? В чем минус? Самые частые автоматические защитные реакции. + ТЕСТ и интерпретация.

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

Сила прикосновений... Сила прикосновений...

Я хочу поделиться с Вами несколькими интересными, на мой взгляд, фактами, раскрывающими значимость прикосновений для любого из нас и помогающими осознать их истинную ценность...

qr