У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Конфликты с отцом

Я росту в обычной семье. Не могу сказать, что мои родители очень строги или что-то в этом духе. С мамой у меня хорошие отношения. При этом у меня есть пару вопросов по поводу взаимоотношений с отцом. В последнее время у меня с ним много конфликтов. Увы все заканчиваються моими слезами. Начну с начала. Мои слезы это проблема с детства, но со временем я немного научилась ими управлять. Я прекратила плакать в школе при учителях и друзьях, могу отстоять свою точку зрения, но не с папой. Как только у нас начинаеться конфликт я начинаю плакать и так на протяжении всего конфликта. Я не знаю с чем это связано, но у меня есть предположение. Может ли таким способом выражаться злость? Я не помню ни одного момента из жизни когда я давала выход этой эмоции как ламание чего-то или кричание в подушку.
В последнее время замечаю, что папа пытаеться ''самоутвердиться?'' на мне. К примеру ситуация, я часто засиживаюсь до ночи (к 1-2 часам ночи) в гаджетах. Это не доставляет проблем мне или моим родителям. Мне просто нравиться атмосфера ночью. Недавно за ужином мама рассказывала папе разные новости и вскользь упомянула, что сегодня я поспала днем пару часов. Почему то папа решил зациклить на этом внимание, цитирую:''Заканчивай со своими посиделками ночью, или ты ждешь чтобы я за это взялся? Я сейчас тебя нормально попросил''. Само собой я возразила, мол в чем проблема? Упомянула, что спала не из-за недосыпа. Ответа он мне не дал. Я не знаю, что будет дальше. Скорее всего эта тема будет подниматься снова, но я не понимаю этого поведения. Он хочет такими простыми запретами показать, что он главный? Самоутвердиться? Это не сделано мне в пользу (я высыпаюсь). При этом я воспринимаю это как вызов. Я хочу расставить личные границы, чтобы мной не манипулировали такими мелочами. Но хочу сделать это грамотно, без слез, с весомыми аргументами и при этом чтобы меня не воспринимали как врага или что еще хуже не относились ко мне с жалостью. Обычно в таких ситуациях или я просто уступаю или он давит вопросами по типу ''мы договорились?''. Я могу быть абсолютно не согласна, но пока я не скажу ''Да, хорошо'', мы не закончим. Ирония в том, что после слез я хочу быстрее закончить это и не важно какой ценой. Теперь я прошу совета о том как поступить. Если я уступлю, он продолжит делать такие ''профилактические'' запреты, условия, если я смогу хоть раз устоять, то смогу возможно закончить эти принципиальные условия.
Вопрос от: ; Возраст: 15


психолог онлайн
Здравствуйте,Катя.
Как ваша мама реагирует на воспитательные работы вашего отца? Вы говорите, что вам неприятно, когда он так с вами говорит и как вы хотите чтобы с вами говорили?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr