У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Болезненные сны после расставания

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Болезненные сны после расставания
Здравствуйте. 3 недели назад ушла от мужа (забрала сына 8 лет). До этого были 3 долгих года молчаливого игнорирования со стороны мужа. Много раз пыталась с ним поговорить, на что он не называл конкретных причин молчания, уходил от таких бессед. Я плакала часто, страдала от одиночества.
В феврале этого года у моего отца произошел инсульт. Мы с сыном часто оставались помогать на пару дней родителей. Так получилось, что сын попросил отпустить нас и на день влюбленных. Муж обвинил меня, начал угрожать разводом, а потом уехал в Испанию - лечить боль расставания на яхте. Фактически, бросил меня в самый тяжелый момент.
Я унижалась, просила принять нас назад. Уговорила. Начался ад - ежедневные унижения, поцелуи с закрытыми губами, лизание в губы, обесценивание всего, что делаю. Говорил, что это лишь хорошо пришитые пуговицы, если костюмчик не сидит. Говорил, что все ему давно советовали развестись. Запрещал покупать сок, сладкое, сосиски. Проверял все шкафы и даже мусор. Запрещал смотреть телевизор после 23 00. Скандалы были даже из-за просроченных яиц в холодильнике. Запрещал жалеть ребенка, когда тот плакал (говорил, что убийцу воспитываю). Никогда сам не звонил и не писал, на сообщения отвечал через пару часов после получения.
Пошли вместе к психотерапевту - начал обвинять меня в насилии над ним. Говорил, что он жертва и вынужден защищаться.
В один день я не выдержала и в лоб спросила - любит ли он меня и будет ли делать что-то для семьи. Ответил, что ко мне у него лишь напряжение в шее, а для семьи делать не будет ничего (он банк - а я кредиты брала и пока не отдам с процентами - он не пошевелится). В слезах ушла со всеми вещами.
Ситуация такая - с его стороны ультиматум - хочет, чтобы я подписала документ об отказе от всего нажитого в браке (за 11 лет) имущества - как доказательство моей любви. Требует, чтобы я посещала психотерапевта, была покорна и приняла патриархальный уклад в семье, ограничила свое общение с матерью до 3 раз в месяц, безусловно любила всех его родных. Если не согласна - развод.
Меня беспокоит жуткая тревожность. Плачу часто. Просыпаюсь много раз за ночь от плохих снов - снится он, его слова, унижения меня. Что мне делать? Прилагаю титанические усилия, чтобы работать. Пью валериану, не помогает.
Вопрос от: ; Возраст: 0


консультация психолога
1
Ольга Владимировна Паничева
Здравствуйте. В вашем случае валерьянки очень много придётся выпить)
И сомневаюсь, что это поможет.
Вы сейчас ушли от него. Зачем вам возвращаться да ещё и на его условиях?
Ваши отношения были деструктивны и удивительно как вы еще выдержали три года!
Для решения финансовых и имущественных вопросов нужен юрист.
А вот с тревожным расстройством это к психологу. У вас есть возможность обратится к психологу?

👍 рекоммендовать:

03-08-2020 18:01:57Дополнение от автора
К сожалению, психолог, к которой я обращалась (на семейную психотерапию) по личным причинам перенесла сессию. Ждать безумно трудно. Каждый день - как пытка.
Я головой понимаю, что муж не изменится. И вернуться - значит умереть, буквально. Он не сожалеет и не видит, что делал что-то не так.
А сердцем люблю тот образ мужа, который был ранее. И причины его перемен понять не могу...

03-08-2020 18:07:40Дополнение от автора
И еще беспокоит страх одиночества. Мне уже 31 год, еще и с ребенком. Сожаление, что семьи больше не будет.


психолог онлайн
Ваш муж на данный момент манипулирует Вами. Действительно Вам нужна психотерапия, учитывая тревожное состояние и травматичный опыт. Только не вполне понятно, почему Вы одна ходите к семейному психотерапевту?

👍 рекоммендовать:

03-08-2020 18:10:33Дополнение от автора
Мы с мужем ходили к психотерапевту на 3 сессии. Потом я ушла от мужа. Но специалист мне понравилась. Поэтому я попросила ее консультировать меня индивидуально.


психолог онлайн
2
Александр Сергеевич Семенюк
Пётр Алексеевич Соколов
Вам стоит продолжить работать индивидуально, можете написать ей и попросить встретиться еще раньше - некоторые психологи идут на встречу, когда помощь нужна экстренно.
Вы сама как бы хотели жить? Вы не должны доказывать мужу вашу любовь - его сомнения - это следствие его неуверенности в себе, вы не обязаны доказывать ему, что вы хороший человек. Защитите себя!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Согласен с коллегой, если Вас устраивает, то продолжайте работать с психотерапевтом. К тому же Вы можете написать ей о своём состоянии сейчас.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Дорога перемен (2008)
фільмДорога перемен (2008) теми: кохання семья жизненные ценности
Гра в бісер
книгаГра в бісер теми: сенс життя ценностные ориентиры выбор
«Стыд» (англ. Shame) - 2011
фільм«Стыд» (англ. Shame) - 2011 теми: залежності алекситимія нарушение идентичности
qr