У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чувство нереальности

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Чувство нереальности
Началось все где то полгода назад (вернее началось то оно скорее всего гораздо раньше а проявилось именно в этот период)в кратце расскажу предысторию, я с детства не хватал звёзд с неба, малообеспеченная семья, родители часто выпивали, ссорились, дрались, отец в основном был занят работой, мать воспитывала меня слишком мягко, учила не обращать внимания на издёвки одноклассников, ты лучше ты умнее ты не должен реагировать, я был очень добрым, открытым, доверчивым, читал много книг, мог уйти в мечты(защипнуть проще говоря) что в купе с внешним видом и плохим зрением не могло не сыграть свою роль, в результате буллинг продолжался до 17 лет, я рос запугананным, боялся незнакомых подростков, про общение с женским полом не могло быть и речи, я конечно пытался но иначе как друга меня никто не воспринимал, рано начал курить в том числе травку, много пил отчасти чтобы абстрагироватся, отчасти чтобы не отличатся от окружающих. Нет не сказать что я был отшельником, друзья конечно были но я в эту дружбу вкладывался гораздо больше чем от нее получал, скорее товарищи. Вообщем каких либо успехов нигде не подавал ни в плане девушек ни в общении, ни в учебе, ни в работе, мать после развода с отцом уехала за границу, и высылала мне пару сотен в месяц чего вполне хватало для беззаботной студенческой жизни, естественно меня эта ситуация не устраивала, но вместо изменений я все больше задавал вопрос за что мне все это, почему мир так несправедлив, я же ничего никому не сделал плохого, вообщем жизнь несправедлива и все такое. Жил я с отцом и бабулей которые при любом удобном случае подчеркивали мою растерянность, невнимательность, то есть вопросы по типу как ты будешь жить, и что из тебя получится, и за что нам такое наказание и т.д и т.п короче продлилось это все до 19 лет и вдруг внезапно мне пишет мамуля и предлагает мне уехать к ней. Я улетел при первой возможности тогда мне казалось это решением всех проблем на самом деле это была лишь попытка сбежать от реальности, и как не парадоксально но у меня получилось, я сменил очки на линзы, сменил гардероб, прическу, стал увереннее в себе, наладил отношения с окружающими, прочитал парукниг по аутотренингу, но все равно в большинстве это было работа, дом, не хватало молодежного драйва, общения, эмоций, в результате снова вернулся к травке, и нацепил корону на голову, , зачем мне развиваться, у меня нет на это времени, я не знаю языка и прочие отговорки, на самом деле зависимость съедала все время.
Вопрос от: ; Возраст: 23

31-07-2020 14:44:06Дополнение от автора
Вот на такой блатной ноте я и вернулся домой, в результате полный крах по всем фронтам, те кого я знал забыли о моем существовании за 4 года, девушки выскочили замуж, ну и черт с ними подумал я, сделаю коррекцию зрения, пойду в спортзал, окончу бизнес курсы, заведу новые знакомства, открою кофейню по франшизе:) в результате полный крах, и вот уже я сижу на квартире в жуткой депрессии, из дома практически не выхожу, коронавирус в самом разгаре, я все больше погружаюсь в себя, практически не общаюсь с окружающими, постепенно вместе с депрессией нарастает тревога за себя и родственников, осознаю что надо что то делать но что все закрыто, все по норам, вокруг паника, весь сценарий пошел по п..а нового я не подготовил, 2 месяца в изоляции и вот уже здравствуй забытые комплексы, социофобия, я все изменю но завтра не сегодня,и так день за днём,. бессонница, апатия ко всему, тревога все нарастает навязчивая идея уснуть, и вдруг меня как выключили, нет мыслей в голове, голос как будто не мой, тело не мое, мне трудно выполнять повседневные дела, начинаю подозревать у себя сумасшествие, каждое действие, каждое решение растягивается на часы, я ничего не знаю я ни в чем не уверен, пеняю на отсутствие общения, уезжаю обратно к отцу, в результате все ещё хуже, полное ощущение нереальности происходящего, отсутствие мыслей в голове, голова будто отдельно от тела, все действия будто на автоматизме, меня это пугает, я все больше замыкаюсь в себе, мне кажется что я скоро умру от недостатка сна, либо от разбитого градусника, и ещё куча придуманных болезней, отец не выдерживает и срывается на наркотики, бабуля уходит в маразм(86 лет)чувство нереальности достигло своего пика, это не я, это не со мной, я просто перекурил, я внушаю себе что это я его довел, с каждым днём депрессия все больше обволакивает меня, я не испытываю эмоций, все больше на автомате, не помню какую музыку слушал, чем увлекался, все больше времени провожу в одиночестве, убиваю день за днём в бессмысленных занятиях по типу чтения новостей с утра до ночи, осознаю что надо что то менять но нет ни сил ни энергии. Есть тут специалисты или мне прямая дорога в Дурку?

31-07-2020 14:56:24Дополнение от автора
На данный момент прохожу медикаментозное лечение у знакомого психиатра, назначил велаксин и оланзапин, мышление потихоньку возвращается, чувство нереальности по прежнему сильно меня беспокоит, постоянно на взводе, повышенная возбудимость, боюсь что окружающие заметят что со мной что то не так, чувство вины перед отцом просто разрывает меня на части, виню себя в произошедшем, самооценка на 0, энергия тоже, стал переедать на нервной почве, из дома почти не выхожу, на грани суицида и сумасшествия, по хорошему надо бежать, но боюсь что если я сейчас уйду то найду его завтра в петле, такое ощущение что антидепрессанты единственное что держит меня на белом свете, я в растерянности, просто прожигаю время день за днём, и понятия не имею как мне отсюда выбраться.


психолог онлайн
Здравствуйте, Даниил

Скажите, какой именно помощи вы бы хотели от психологов? Потому что вы так и не сказали чего для себя хотите

Очевидно, что вам нужна помощь психолога. Но перед этим вам все же нужнопроконсультироваться у психиатра на счет депрессии, возможно вам понадобится медикаментозное лечение в комплексе с психологической работой. Плюс, нет смысла работать с ощущением нереальности, когда вы употребляете психотропные вещества. В изменённом состоянии сознания, что вызвано курением травы и алкоголем, может быть любое состояние.

👍 рекоммендовать:

31-07-2020 15:10:31Дополнение от автора
Здравствуйте Соломiя, психотропные вещества прекратил употреблять примерно за месяц до того как у меня началась деперсонализация/дереализация. Медикаментозное лечение прохожу, хочу адекватного ответа на вопрос что со мной происходит, почему, и как мне с этим боротся. Лечится ли мое состояние с помощью психотерапии, и есть ли тут специалисты которые могут мне помочь конкретно с этой проблемой.

31-07-2020 15:12:04Дополнение от автора
Алкоголь не употребляю месяца 3-4 до этого раз в неделю-две


психолог онлайн
Помощь психотерапевта вам обязательно нужна в таком состоянии.
Скажите, какой диагноз вам поставил психиатр?

👍 рекоммендовать:

31-07-2020 15:16:25Дополнение от автора
"Психотические расстройство без признаков шизофрении" дословно. Я больше склоняюсь к тревожно-депрессивному


психолог онлайн
Что говорит ваш психиатр по поводу чувства деперсонализации? Исключили ли вы, что это может быть побочный эффект от медикаментов?

Во всяком случае, вам нужно на психотерапию.

👍 рекоммендовать:

31-07-2020 15:59:48Дополнение от автора
Он подтвердил мое предположение насчёт тревожно-депрессивного эпизода, медикаменты уже пошли после первого случая деперсонализации и направлены на ее устранение но я боюсь что из-за ситуации с отцом и обще-морального состояния эффекта от медикаментов не будет, либо же он будет кратковременный, это как принять таблетку анальгина при зубной боли-надо лечить корень, а это в данном случае неоправданные ожидания, чувство вины, комплекс неполноценности, неуверенность в себе, социопатия, отсутствие позитивных эмоций, негативное мышление и ещё целый комплекс проблем..

31-07-2020 16:01:39Дополнение от автора
Я полностью солидарен с вами насчёт психотерапии, по сути за этим и пришел на этот ресурс только не знаю какой именно специалист мне нужен, психолог либо же психотерапевт, какие техники лучше использовать и как вообще с этим боротся. Я открыт для предложений


психолог онлайн
Здравствуйте. По поводу специалиста - это должен быть психотерапевт, не столь важно с медицинским или психологическим образованием, главное чтобы психотерапевтическим. Учитывая предисторию и диагноз, то это должна быть серьёзная терапия. Подойдёт психоаналитическая, схематерапия или клиентцентрированная. Я бы хотел ещё обратить внимание на то, что работа будет достаточно длительная. Если ещё вопросы, то задавайте.

Ответ отредактирован автором 31-07-2020 19:18:09


👍 рекоммендовать:

31-07-2020 19:41:45Дополнение от автора
Чем могут быть вызваны данные симптомы?психиатр давит на то что это последствия употребления,(стаж около 4 лет из них год перед отъездом очень плотно) я же склоняюсь к тому что это следствие тревожно депрессивного расстройства, так как завязал со всеми делами за месяц до появления первых симптомов. Может ли быть что то серьезнее нежели депрессия порой в моменты обострения кажется что я схожу с ума. началось все с общего уныния по типу я ником у не нужен, у меня ничего нет, нет ради чего жить, потом подключилась тревога по поводу вируса, страх за родных за свое здоровье, потом бессонница причем полное отсутствие сна на протяжении более месяца полутора, нарушение мышления, трудно представить какой то образ, нарушение памяти, чувство что я отупел не тот что раньше, было время когда тревога доходила до того что я не мог сконцентрироваться на разговоре просто не запоминал что человек мне говорит, не мог смотреть фильмы так как забывал кто есть кто, сейчас после медикаментов начало понемногу попускать, но боюсь возвращения симптомов, .бывало забывал что делал только что, спал я или не спал, и т.д больше всего хочется вернутся в состояние до возвращения домой.


психолог онлайн
Сложно сказать, что есть что-то одно, спровоцировавшее Ваше состояние. Продолжим общение в личных сообщениях)

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
qr