У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


конфликт с матерью

мать постоянно вмешивается в мою жизнь, критикует оскорбляет. Постоянно соры, они разрушают меня. Устала жить в постоянном стрессе. Помогите, пожалуйста.
Вопрос от: ; Возраст: 42

Підберіть дитячого психолога онлайн або в містах України.


психолог онлайн
Доброго времени суток!
Сложнее всего защищаться от критики и давления самых близких людей, которых, подсознательно, мы воспринимаем как своих защитников и тех, кто нас должен поддерживать.
Поправьте, если я ошибаюсь, но мне показалось, что Вы всю жизнь жили в зависимости от мамы, и это было удобно в некоторой степени, так как ответственность лежала не на Вас, а на ней. А сейчас, достигнув уже более зрелого возраста, Вы устали, и появилось желание вырваться на свободу. Это мои ощущения, но, возможно, я ошиблась.
Скажите, Что мешает Вам поставить своё собственное мнение выше маминого?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!
Скажите, так было всегда? Вы говорили об этом с матерью? Вы проживаете отдельно?

👍 рекоммендовать:

27-05-2020 11:08:19Дополнение от автора
Да с детства. Неоднократно пыталась, в ответ я не благодарна. Я живу отдельно с 18 лет

Виберіть психолога для консультування з приводу відносин батьків та дітей


психолог онлайн
Здравствуйте!
Помочь вам отделиться от матери?
Если физически вы давно живете отдельно, возможно, психологически вы неразделимы с ней?
Добро пожаловать на индивидуальную работу с психологом, сепарация от мамы возможна, было бы на то ваше желание.

👍 рекоммендовать:

27-05-2020 11:26:43Дополнение от автора
Я уже готова на всё. Из-за хтого может разрушиться вся моя жизнь. А я так долго строила её.


психолог онлайн
1
Анастасия Анатольевна Андреева
Не стоит позволять рушить свою жизнь никому, даже своей маме.

👍 рекоммендовать:

27-05-2020 11:44:26Дополнение от автора
Я это понимаю, тем более, что страдает моя семья. В конфликт втянуты уже все. Муж дети. Самый спокойный период, когда мы не общаемся. Я успокаиваюсь и живу. Но потом опять потолки побелить, картошку выкопать, канализация прохудилась... А я живу в другом городе за 265 км, но не могу отказать, потому что у неё возраст, здоровье. Еду как на каторгу. Моя сестра живёт в том же городе, но они не общаются. Мне её жалко, а оборачивается всё против меня


психолог онлайн
Вот видите, как получается, сестра живет рядом, но позволяет себе не общаться и не помогать матери.
А вы из каких чувств едете «на каторгу»?

👍 рекоммендовать:

27-05-2020 12:06:12Дополнение от автора
Мне стыдно, что моя мать никому не нужна. Отец после инсульта переехал жить в мою квартиру. Здоровье уже не то, родственников и друзей у неё нет. В молодости она отказалась от своей матери, досих пор называет покойницей. Какой бы она не была я не хочу повторять её ошибки. Я сама мама.


психолог онлайн
1
Анастасия Анатольевна Андреева
Понимаю, стыд и вина - сильные мотиваторы, чтобы угождать матери, и при этом терпеть оскорбления.

Ответ отредактирован автором 27-05-2020 12:17:43


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Анастасия Анатольевна Андреева
Как и желание быть лучше матери и не совершать ее ошибок, правда, при этом можно пожертвовать своей жизнью ради матери.

👍 рекоммендовать:

27-05-2020 14:05:31Дополнение от автора
Я хочу жить в мире с собой, а не портить ничью жизнь. А тем более с кем-то соревноваться. Мне уже никому ничего не надо доказывать. Но я так понимаю, она этого никогда не поймет. Печально. Но Вы правы, каждый должен нести ответственность за свои поступки и только за свои. Спасибо. Есть над чем подумать.


психолог онлайн
Я ни в коем случае не обвиняю вас, что Вы заботитесь о матери, я скорее о том, чтобы вы прежде всего заботились о себе, и своей семье. Помогать матери можно, например, нанимая других людей сделать для неё что-либо.
Берегите себя и всего вам доброго!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Вы пишите, что стыдно, что мать никому не нужна. А за что именно стыдно? Разве что виноваты в том, то ваша мать таким образом построила отношения с близкими, что с ней не хотят общаться?
Да и быть не нужной и быть командиром, который требует к себе все внимание и не дает никому жизни это две крайности. Можно четко оговаривать и держать границы - вот здесь и так я могу, приеду, а здесь нет. Да, обиды будут, претензии, упреки со стороны матери. Это способ манипулировать вами - с помощью чувства вины. Но зато вы будете четко понимать, что вы выполняете то, что можете и хотите, а не как на каторге (и не бросаете мать в одиночестве) и при этом что ваша жизнь не рушится.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Вы говорите, что у нее были очень сложные отношения со своей матерью и вполне возможно, что она сама это слышала с ее стороны, поэтому сейчас транслирует на Вас

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Как воспитать счастливого ребенка? Как воспитать счастливого ребенка?

Воспитание детей - процесс очень важный и ответственный. Основную роль в воспитании детей призваны играть их родители. Именно от того, что дадут родители в детстве и зависит будущее ребенка, его будущей семьи...

Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда! Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда!

Если вам «достались» властные авторитарные родители, то, с одной стороны, этому можно посочувствовать... Готовы ли вы брать на себя ответственность за изменение отношений со своими родителями?

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

Защититься от ребенка? Как? Защититься от ребенка? Как?

Дети требуют, ноют, обманывают, дерутся, плачут, дергают, обзывают. Они умеют манипулировать нами, знают слабые места. 10 советов, которые помогут нам оставаться собой, сохранить спокойствие и главное, любовь к нашим детям.

Обида на родителей Обида на родителей

За всю мою практику мне почти не попадалось людей, которые бы не обижались на своих родителей. Наверное, это одна из самых сложных тем нашего времени...

Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга? Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга?

Любого ребёнка, начиная с первого класса нужно предупредить, что его могут дразнить, высмеивать одноклассники, возможно даже ударить. Если что-то такое произошло...

qr