У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Свекровь все время меня обвиняет

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Семейная психология » Свекровь все время меня обвиняет
Здравствуйте! У нас с мужем маленький ребёнок 7 месяцев. Ребёнок капризный, плохо спит, постоянные проблемы с укладываниями. Приехали как-то к нам в гости родители мужа( в какое время не обговорили). Была зима ещё. Ребёнок закапризничал, мы не могли его уложить, я предложила идти на улицу, чтоб он поспал. Муж сказал, пусть родители с нами идут. Они приехали, мы из встретили, позвали гулять. Прозвучал отказ. Родители пошли к нам домой,а мы пошли гулять. Через 1,5 часа звонит мужу мама в истерике, что якобы нельзя было потом гулять, что я специально ребёнка вывела, чтоб она с ним время не провела, что они к нам приехали, а мы ушли. Вообщем они не дождавшись нас уехали домой, хотя хотели с ночёвкой остаться. Муж сколько объяснял ей всю ситуацию, как об стенку горох. Она очень властная женщина и все должно быть как сказала она. До этой ситуации мы с ней говорили на тему, как внук будет Ее называть. Она татарка, она хотела , чтоб Ее внук называл аникай. Первый внук Ее так называет. Аникай - переводится как мамочка. Мне это не понравилось. Мы с ней поговорили, решили что она будет абика. Абика- по-татарски бабушка. Я говорю, что мне бнзразницы как будет звучать, но перевод у слова должен быть бабушка! Она сразу согласилась. И вот после ситуации, когда я якобы специально пошла гулять она заявляет моему мужу, что она не спит , что она не абика, а аникай. И все претензии ко мне она выливает на моего мужа, лично мне не говорит. Она это сказала через три месяца после нашего разговора. Делает это на зло мне. Как то я решила ей позвонить, поговорить. Но она на контакт не идёт, права только она, а какая-то малолетка ещё смеет ей звонить и говорить в неподобающем тоне, хотя я разговаривала спокойно, а она два раза кинула трубку. И все равно продолжает высказывать какие-то претензии мужу а мой адрес. Со мной говорить она не хочет , так сказала мужу. Так вот, с человеком разговаривать бесполезно, как мне быть? Как потом приходить к ним в гости? Подпускать Ее близко к себе больше не хочу. Сына она все ещё отпустить не может, меня ни во что не ставит, хотя мы уже 6 лет вместе и у нас ребёнок. К нему у неё собственнические чувства и он должен все ещё Ее слушать.
Вопрос от: ; Возраст: 27

Підберіть сімейного психолога онлайн або в містах України.


консультация психолога
Здравствуйте!
Возможно ваша свекровь ввиду каких-то культурных особенностей или по характеру не признает границ Вашей маленькой семьи (Вы , муж и ребенок ) в формате большой семьи (другие дети, их семьи и дети).
Вы эти границы можете обозначить.

Свекровь всегда будет считать Вашего мужа своим сыном и соответственно говорить ему все, что решит нужным. На это Вы повлиять не можете. Но Вы можете обсудить со своим мужем все, что он захочет сказать Вам.
Как Ваш муж передает слова своей мамы? Как информацию или как претензии? Попросите его информировать Вас о том, что необходимо для общения в рамках большой семьи, и "для походов в гости". А остальное обсуждать со своей мамой не подключая Вас.

Если свекровь не хочет с Вами общаться - это ее выбор:
цитата:

Как то я решила ей позвонить, поговорить. Но она на контакт не идёт, права только она, а какая-то малолетка ещё смеет ей звонить и говорить в неподобающем тоне, хотя я разговаривала спокойно, а она два раза кинула трубку

А с какими чувствами Вы звонили после первого броска трубки?

Недопонимания случаются. Но Вы воспринимаете ее действия как:
цитата:

Делает это на зло мне

? Как это?

Если Вы приняли решение
цитата:

Подпускать Ее близко к себе больше не хочу.

- это сокращает Ваше с ней общение до минимума. Насильно мил не будешь, а между свекровью и невесткой редко бывает нежная дружба.В гости Вы можете приходить в качестве жены сына и матери внука. Или будете не приходить, можете отправлять туда мужа и ребенка одних. Как захотите.

Ребенку 7 месяцев. Еще почти год он вряд ли произнесет хоть аникай, хоть абика. Так что время еще есть обсудить это с мужем. Возможно самая старшая женщина в роду традиционно называется аникай. Спросите мужа, как он относится к традициям, его мнение для Вас важнее , чем мнение свекрови.
И чем Вам так не нравится просьба называть аникай? Нет ли тут чувства соревнования кто больше "мама"? Возможно важно не название, а то, что человек делает, и с какими чувствами. Вряд ли свекровь в состоянии занять Ваше место в жизни Вашего ребенка. Как и Вы - ее место в жизни Вашего мужа.
Удачи Вам!

Ответ отредактирован автором 09-05-2020 23:53:52


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

08-05-2020 Семья
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Куда уходит близость в браке?

Если секс супругов становится «как по расписанию», можно ли назвать наиболее вероятную, или рапространенную причину?

висловилося: 12

Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Подготовка семьи к появлению первенца

Почему рождение ребенка у пары психологи называют кризисом? Ведь в народе, наоборот, нередко считается, что ребенок укрепляет семью, крепче связывает супругов... Где в идеале должен спать ребенок?

висловилося: 5

Рекомендуємо

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Кризисы в отношениях супружеской пары Кризисы в отношениях супружеской пары

Психолог о кризисных периодах в отношениях семейной пары на разных годах совместной жизни...

Семейный бюджет – диагностика отношений Семейный бюджет – диагностика отношений

Ведение и обсуждение общего семейного бюджета открывает и поднимает много скрытых, неочевидных тем и вопросов. Способ организация и ведения семейного бюджета - является хорошей проекцией отношений...

Сiмейнi кризи Сiмейнi кризи

Що таке сiмейнi кризи, чому викають, як їх долати? За якими симптомами можна визначити, що сiм'я вступає у кризу? Чи можна за поведiнкою дiтей визначити чи є в сiм'ї проблеми? Сiмейне життя проходить певнi етапи. Психолог радить.

Милые бранятся только тешатся? Милые бранятся только тешатся?

Какие бывают виды конфликтов в семье и как из них выйти. Конфликт норм или конфликт идентификации. Конфликт власти. Конфликт садомазохистский

Научитесь жить своей жизнью Научитесь жить своей жизнью

Случается так, что в свои 20-30 лет молодая женщина или мужчина чувствует себя ответственным за родителей и за своих меньших братьев, сестер.

Стабілізатори сімейної системи Стабілізатори сімейної системи

Є речі, які скріплюють сім'ю. Роблять її цільною, згуртованою і безпечною. Це спільне місце проживання, традиціі щодо святкування, почуття любові і прив'язаності, спільний погляд на виховання дітей з урахуванням їх, як особистості. Це стабілізатори.

Вміння відстоювати свої границі у стосунках із сім’єю та родичами - не вихованість чи необхідність? Вміння відстоювати свої границі у стосунках із сім’єю та родичами - не вихованість чи необхідність?

Зустрічі у родинному колі є приводом для суперечок: політичні обговорення перед або після виборів, втручання у внутрішньосімейні стосунки -  як ви повинні ставитись до родичів, або як ви повинні цінувати їх ставлення, як правильно виховувати ваших д

qr