У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Батьки

Доброго вечора! Чому батьки завжди проти обранця доньки? Як з цим боротися? Якщо навіть вибір доньки може призвести що рідні відмовляться від неї.
У мене така ситуація. З обранцем різниця в 11 років. Батьки аж ніяк не задоволені, весь час торочать що варта краща, для чого такий дорослий чоловік. Це вже цілий рік триває. Просто здуріти можна від цього.
Вопрос от: ; Возраст: 23

нравится: 1 из 1


консультация психолога
Вы взрослый человек, вправе выбирать спутника жизни самостоятельно.
Конечно, хочется, чтобы были хорошие отношения у всех - ваших родителей с женихом, ваших с родителями жениха. Но увы, так бывает не всегда.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер!

Сочувствую.
Действительно, довольно часто бывает, когда родители против избранника дочери.

Зачастую, "вынос мозга" случается от родительской большой любви и неспособности справиться со своей тревогой. Получается вот такой навязчивый, напряженный и даже неуместный способ заботы о своём чаде, для которого, хочется самого лучшего :)

Также, довольно часто, родителям трудно принять взрослый выбор дочери, если они до сих пор, уже во взрослой девушке, продолжают видеть только свою маленькую дочь. Маленькую дочь - нужно защищать, позицию взрослого человека - возможно принять.


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Мери, "родители всегда против избранника дочери" - возможно, достаточно значительное обобщение. В жизни, по идее, бывает по-всякому. Бывают семьи, где родители принимают избранника дочери с теплом, бывают семьи, где относятся со скепсисом. Есть семьи и с другими реакциями и отношениям. Вы пишете - "Просто здуріти можна від цього". Можете ли детализировать - что именно доставляет вам дискомфорт в этой ситуации, что именно требует ваших эмоций и душевных ресурсов?

👍 рекоммендовать:

24-04-2020 22:51:54Дополнение от автора
Так, можу більш детально розписати. Найбільший дискомфорт від розмов, постійна давка з боку батьків " це не твоє", "ти пожалієш, потім приповзеш на колінах", "подивись яка ти, а який він". До мене навіть силу застосовували, били, мама розцарапала шию, бо хотіла задушити, казала "краще б я не народилася", в результаті цього я поїхала жити до свого чоловіка, під прикриттям оренди житла, мої ще не знають що ми одружилися. Я не скажу що це спосіб втекти від них. В мене рідні завжди такі були. З самого малку я отримувала добряче. Я справді люблю свого чоловіка, я далеко від них, і я відчуваю себе в безпеці.

24-04-2020 22:53:37Дополнение от автора
Після карантину я маю приїхати до них, а мені страшно, мені здається що вони мене не випустять.


консультация психолога
Сочувствую. Похоже, что вопрос тут не в выборе не таком, а в том, что ваши родители достаточно жестокие люди и сомнительно, чтобы их устроил хоть какой-то ваш избранник. Ведь тогда у них есть вероятность потерять власть над вами.
А для чего вам ехать? Для чего вы едете к людям, которые до сих пор вас избивают?
Знает ли муж о том, что родители применяют к вам физическое насилие?

👍 рекоммендовать:

24-04-2020 23:05:59Дополнение от автора
Знає, я з ним ділилась, він був шокований, сказав що не відпустить до них, бо боїться що вони мене просто вб'ють.
Та доволі часто вони так накручують слова, аби викликати в мене жаль і відчуття провини. Часто я себе відчуваю поганою донькою, хоча проблемною я не була в підлітковому віці, проте, фрази їхні дуже ранять мене.


консультация психолога
Вам было бы хорошо поработать с психологом, чтобы избавиться от чувства вины и перестать жалеть тех, кто проявлял и до сих пор продолжает проявлять насилие

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Мери, соглашусь с коллегой в том, что эту ситуацию имеет смысл проработать с психотерапевтом. Вы сейчас проходите период отделения от родителей, создания своей собственной семьи. Многие темы актуализируются, становятся более эмоционально заряженными.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Такса
фільмТакса теми: відносини любовь психоанализ
Платформа
фільмПлатформа теми: безпорадність горе безысходность
qr