У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Преподаватель

Были ли действия моего преподавателя,не достойны деятельности психолога?У меня была преподаватель по вокалу,она параллельно получала образования психолога.Она стала налево и на право раздавать психологические советы,которых у неё никто не просил.При этом с психолога она снова переключается в преподавателя.Иной раз навязывает свою модель семьи,а также возрастные рамки ,когда нужно успеть выйти замуж.Один раз,когда я была особенно надломленна домашними обстоятельствами(о чем жалею),она как бы пожалев меня провела короткую психотерапию.Я жалею,что была откровенна о каких то своих домашних делах со своим педагогом.Потом я поняла,что о моем личном она рассказала другому педагогу.Сделала этот вывод,потому что они как бы меня стали жалеть.Она скачет в своей роли с психолога на педагога.И вот когда она педагог,то может сказать,что то не совсем приятное.К примеру скажет-ты молодец,так пела хороша.А через какой то промежуток времени,скажет,что попросила поставить мне определенную оценку,потому что не все так было хорошо.Может обижаться и игнорировать.Может рассказывать о своём личном,об отношениях с мужем,как бы устанавливая доверие.Зовет к себе на терапию,зная,что она педагог,и ей отказать не ловко.Опять таки,как и писала выше,навязывает свою модель семью.После неё ощущения не очень хорошие.Эти действия же не соответствует профессии психолога?
Вопрос от: ; Возраст: 29

Знайдіть свого психолога онлайн.


психолог онлайн
1
Людмила Александровна Павлова
Здравствуйте. Не знаю Вашего преподавателя и цели того, что она делала, поэтому буду писать от себя.
Психолог не даёт советов.
Психолог не работает без запроса.
Психолог не навязывает свои убеждения, опыт и что-либо ещё. Психолог с помощью мета позиции помогает клиенту найти "своё", которое может отличаться от "чьегото".
Психолог не работает с клиентами, с которыми есть пересечение где-либо (то есть я или преподаватель или психолог для одного клиента).
Психолог придерживается принципа конфиденциальности.
Психолог не манипулирует клиентом.
Психолог иногда может делиться своим опытом, своими историями, если это необходимо в процессе терапии, но не всегда.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Да, это нельзя считать психологической помощью и психотерапией. Невозможно совмещать две роли сразу, быть и терапевтом и преподавателем. Мне жаль, что Вы столкнулись с таким отношением. Понимаю, что чувствуете себя уязвленной, это очень выматывает быть в таких отношениях.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Ника.
цитата:

Эти действия же не соответствует профессии психолога?

Думаю правильнее сказать, что они нарушают этический кодекс психолога.
Конечно, не допустимо разглашать информацию полученную на терапии от клиента. Не допустимо состоять в еще каких бы то ни было отношениях с клиентом кроме клиент-терапевт. Так же недопустимо навязывать свое видение мира. К тому же вы не были ее клиенткой, не обращались к ней по поводу терапии. Фактически она все это навязывала вам, пользуясь вашим положением ученицы.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Ника! Согласна с коментариями коллег. А вот касательно Ваших слов: "Зовет к себе на терапию,зная,что она педагог,и ей отказать не ловко" возникает вопрос:как Вы отстаиваете свои граници? Что останавливает Вас отказаться от так называемой терапии?

👍 рекоммендовать:

20-04-2020 23:31:53Дополнение от автора
Я боюсь,что испорчу с ней отношения сильно.И уже не смогу с ней заниматься,когда она в роли преподавателя.


психолог онлайн
Что в Ваших с ней отношениях такого, что Вы боитесь испортить отказом? Чего лишитесь?

👍 рекоммендовать:

20-04-2020 23:52:14Дополнение от автора
Думаю что лишусь более менее дружеской атмосферы на занятии.В противном случае,все будет происходить в самом холодном варианте.


психолог онлайн
Так ли это страшно, как вмешательство в Вашу психику против воли?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!
Похожи ли ваши отношения с преподавателем-психологом, который нарушает всевозможные границы, на отношения с вашими близкими людьми, которые вы боитесь разрушить подобным образом?

👍 рекоммендовать:

21-04-2020 22:29:52Дополнение от автора
Есть такое,что мои родители нарушают границы.Но конкретно она меня сильно раздражает и вызывает агрессию.Наверное потому,что действительно насильно лезет не в своё дело,учит жизни.Дескриминирует по возрасту, ставит в пример женщину родившую в моем возрасте троих детей,а я все пою.И при этом лезет ко мне в психологи против моей воли.Даже как то спросила спят ли мои родители вместе.Рассказала историю,как ей приходится ложиться в постель со своим мужем.Вообщем я понимаю,что ей самой нужен психолог,а она лезет проводить терапию над другими.Я не ассоциирую ее с моими родителями,потому что они никогда не навязывали мне рождение детей.Я скорее беспокоюсь о том,что смогу сорваться на неё,и не смогу закончить данное заведение,если выйду из академа.Там и так много проблем,она мой новый препод и вот такие дела.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Завтра я всегда была львом
книгаЗавтра я всегда была львом теми: психіка психотерапия поведение
Оповідь Служниці
книгаОповідь Служниці теми: відносини отношения родители и дети

Рекомендуємо

Сколько длится консультация у психолога и что такое сеттинг? Сколько длится консультация у психолога и что такое сеттинг?

Соблюдение этих базовых в работе с психологом условий позволит провести ее качественно и эффективно.

Як вибрати психотерапевта (або психолога) Як вибрати психотерапевта (або психолога)

Як вибрати такого психолога, який допоможе вийти з важкої ситуації, призведе до позитивних змін в житті, бажаного результату? Чи підходить вам психотерапевт? Як знайти свого психотерапевта та найкращого психолога?

Хочу рассказать вам о том, как проходит консультация Хочу рассказать вам о том, как проходит консультация

Как вести себя на первом приеме у психолога, какие существуют правила, как подготовиться к приему?

О псевдоспециалистах О псевдоспециалистах

Видя сегодня масштабы упомянутого процесса истероидного «впаривания» услуг, становится грустно, очень хочется посоветовать многим следовать своим ценностям...

10 самых популярных мифов о психотерапии и их разоблачение 10 самых популярных мифов о психотерапии и их разоблачение

Список распространенных заблуждений о последствиях психотеапии и их опровержение практикующим психологом-психотерапевтом.

Для чего нужен психолог и как его выбрать?                      Для чего нужен психолог и как его выбрать?

Где искать хорошего психолога и как выбрать толкового специалиста. Простые советы. Ищите психолога на качественном и проверенном ресурсе. Внимательно изучайте информацию о психологе.

qr