У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Стоит ли первой идти на примирение с парнем после его измены?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Измена и предательство » Стоит ли первой идти на примирение с парнем после его измены?
Здравствуйте. История моих отношений такова, мы встречались с моим мч 9 месяцев, на расстоянии, живем в разных странах. Виделись за это время 5 раз длительностью по 7-10 дней. Парень предложил съехаться, но небыло возможности из-за финансов, и вот когда уже все решилось, из-за карантина пришлось все отложить, и неделю назад я узнала что парень мне изменил. Он не стал этого скрывать и сразу признался, сказал что был очень пьян. Я не стала устраивать скандалов и истерик, поинтересовалась лишь было ли дело только в алкоголе или что-то еще, сказал, что в алкоголе но так же сыграло и то, что ему кажется он еще не нагулялся, говорит лучше сейчас, чем уже в женой и ребенком, как поступал его отец. Хотя он и сам предложил съехаться, я знала что для него это очень серьезный и непростой шаг. Мне кажется как раз из-за приближения переезда он испугался, и подсознание нашло выход в такой форме.
Больше он ничего не писал, а я все это время думала как поступить дальше. Исходя из обстоятельств, я могу его понять, простить пока нет, но понять могу. Расстояние, долгие разлуки, страх перед серьезными отношениями, да и последнее время все сложнее было поддерживать отношения вдали. Поэтому все обдумав, я хочу попробовать начать все сначала, и уже исключительно рядом. Но боюсь, что парень первый не напишет. В конфликтных ситуациях он всегда просто давал время мне успокоится, я остывала и мы просто забывали об обиде. И я не понимаю, решил ли он и в этой ситуации не отходить от уже привыкшейся модели, или ему стыдно писать из-за своего поступка, потому что думает что я его не прощу (когда то мы обсуждали эту тему и он сам высказал что он понимает если такое произойдет, то я его не прощу, в тот момент я и сама так думала пока не столкнулась с этим сейчас). Мечусь между тем что бы написать ему и обсудить всю эту ситуацию, и боязнью, что если даже в такой ситуации я сделаю шаг первой, то либо парень не будет уважать меня, либо такая ситуация может повториться снова, если я первая буду идти на мировую. Я понимаю что обсудить ситуацию нужно в любом случае, но не знаю нужно ли делать первый шаг. (То, что этот человек мне нужен я уверена, я готова ему дать шанс, каждый может оступиться, этот момент я действительно обдумала от и до.)
Вопрос от: ; Возраст: 25

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.

11-04-2020 23:44:30Дополнение от автора
У парня были токсичные предыдущие отношения. Девушка его использовала (будучи в отношениях с другим парнем вешалась на него), он был к ней привязан и долго боролся с тем что бы снова не повестись на нее, из-за чего теперь практически не проявляет чувства напрямую (на словах может не говорить, либо говорить что чувства есть но без какой то конкретики, но по его действиям больше видны его чувства и эмоции), боится если проявит чувства этим могут воспользоваться, могут снова сделать ему больно.
Возможно по этой же причине он первым не идет на примерение, потому что это проявление чувств, а значит уязвимость.


консультация психолога
Здравствуйте!
По Вашему описанию видно, что Вы хотите простить парня:
цитата:

из-за приближения переезда он испугался, и подсознание нашло выход в такой форме.

цитата:

понять могу. Расстояние, долгие разлуки, страх перед серьезными отношениями, да и последнее время все сложнее было поддерживать отношения вдали.

цитата:

То, что этот человек мне нужен я уверена, я готова ему дать шанс, каждый может оступиться, этот момент я действительно обдумала от и до.

Это осознанное и серьезное решение. Уважаю Вашу силу.
Вы оказываетесь от принципа в пользу отношений с человеком.
Но ведь Ваши опасения - это тоже принципы :
цитата:

парень не будет уважать меня, либо такая ситуация может повториться снова, если я первая буду идти на мировую.

Первый из них: "если кто-то идет на компромисс - он не достоин уважения".
Второй: "Если человека простить - он решит, что так поступать можно ".
Вы очень мудро решили, что
цитата:

обсудить ситуацию нужно в любом случае

Вот и обсудите с мч эти страхи и его принципы: будет ли он повторять такое, перестанет ли Вас уважать. Смотрите на его поведение в обсуждении. Прислушивайтесь к своим чувствам.
Но хочу предостеречь: никто ни даст гарантии, что измена не повторится. И никто - что мч Вас не разлюбит или не перестанет уважать. Как бы Вы себя не вели, отношения - дело усилий двоих.
А у Вашего мч был перед глазами дурной пример отца... Он довольно странно вел себя ранее при размолвках:
цитата:

В конфликтных ситуациях он всегда просто давал время мне успокоится, я остывала и мы просто забывали об обиде

Из чего следует, что все конфликтные ситуации были одинаковые: он Вас обижал, не Вы его.
И Ваше дополнение к описанию ситуации свидетельствует - Вы склонны объяснять все недостатки парня внешними обстоятельствами... как будто он сам ничего не может и не решает!

Так что на конкретный Ваш вопрос : "звонить ли первой?" - отвечаю: можете звонить, по крайней мере Вы обсудите ситуацию, услышите, что думает и как винит (или оправдывает )
себя парень... Если не позвоните и он тоже - шансов на продолжение нет.
А вот насчет того, чем же именно так хорош Ваш парень - у меня есть много вопросов. Уж извините за прямоту, но выглядит так, что Вы согласны быть с ним несмотря ни на что. Это или страстная любовь к нему, или полная нелюбовь к себе. И с этим Вам возможно стоит разобраться.
Удачи Вам!

Ответ отредактирован автором 12-04-2020 00:25:08


👍 рекоммендовать:

12-04-2020 00:34:23Дополнение от автора
Екатерина, спасибо за ваш ответ и совет.
Парень не всегда обижал, и чаще это мелочи на которые я остро реагирывала, нежели они действительно были обидные или оскорбительные.
А с парнем нас связывала близкая дружба 3 года, прежде чем это переросло в романтические отношения. Поэтому я и готова дать шанс этому человеку, поскольку нас связывает не просто случайная симпатия. Это человек с которым мне комфортно рядом, с которым мне весело и интересно, это человек который поднял мою самооценку в период когда другие отношения ее знатно пошатнули.

Виберіть психолога для консультування з приводу переживання невірності в стосунках, зради близьких людей вцілому


консультация психолога
1
Павел Леонидович Басанский
Маша, Вы пишите и рассуждаете прекрасно!
Повторяю: решить возникшую во взаимоотношениях проблему можно только обсудив ее. "Само" не наладится.
Если парень достойный - он оценит Ваши компромиссы и сделает соответствующие шаги со своей стороны.
Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Маша!
Первым делает шаг навстречу тот, кому это больше нужно.
А не тот, кто больше виноват или кто хочет себя этим унизить или себя не уважает и пр.
Кто хочет себя унизить или себя не уважает найдёт кучу способов, чтобы это продемонстрировать партнёру.
Но обсуждение сложных вопросов и шаги к примирению не имеют к этому ровно никакого отношения.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Ради чего Вам прощать парня? Что хорошего в этих отношениях??

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Мандрівний замок (Hauru no Ugoku Shiro)
фільмМандрівний замок (Hauru no Ugoku Shiro) теми: прийняття себе відносини резільєнтність
Неспокойная вода/DeUsynlige
фільмНеспокойная вода/DeUsynlige теми: вина утрата прощение
Различие (Ethos)
фільмРазличие (Ethos) теми: суспільство психотерапия ценностные ориентиры

Рекомендуємо

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Предательство: девятый круг ада Предательство: девятый круг ада

Предательство – оборотная сторона преданности. Преднамеренное причинение вреда (морального, материального), доверившемуся тебе человеку ...

Как пережить измену Как пережить измену

Как пережить измену мужа или жены? Как простить измену любимому человеку и прощать ли? Нужно простить или хочу простить измену? Очень часто в этот период теряется доверие к партнеру...

Вас предали? это прекрасно! Вас предали? это прекрасно!

Практически каждый из нас может сказать, что его хоть раз, но предавали… Но так ли уж страшен этот феномен, и что такое вообще предательство? Итак, Вас предали. Поздравляю! Это отличный повод стать лучше! Для этого необходимо сделать три шага.

Муж ушел к другой. Как вернуть? Муж ушел к другой. Как вернуть?

Хотите ли вы именно этого? Давайте проведём мысленный эксперимент. Представьте себе идеальное разрешение нынешней ситуации. Что вы видите в этом идеальном образе будущего – вернувшегося мужа, или что всё стало как было раньше?

Несколько слов о предательстве Несколько слов о предательстве

Каждого из нас хоть раз в жизни предавали, по крайней мере, мы так думаем. Это может быть близкий,  родной человек, может быть просто знакомый, иногда это мы сами или  можно просто себя почувствовать преданным...

qr