У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как справиться с социофобией и социальной тревожностью?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Страхи, тревоги, фобии » Как справиться с социофобией и социальной тревожностью?
Здравствуйте! В детстве я была активным и бойким ребенком. Но, уже в первом классе мой характер начал меняться. Тогда же появились первые признаки моей проблемы. Как сама я понимаю, этому послужила учительница, которая чаще всего унижала нас, детей, могла вызывать к доске и откровенно насмехаться, называть тупыми и тд. В школу я шла как на каторгу, хотя была довольна любознательна. С родителями отношения хорошие, я выросла с чувством, что меня любят, понимают. Но мама достаточно авторитарная и до сих пор я для нее маленькая и любимая деточка. Отец имеет сложный характер и тоже у него есть проблемы с соц адаптацией, общением. Однако он маскирует свою неуверенность и тревожность под маской агрессии к незнакомым ситуациям. Он любит покритиковать меня, в плане моих способностей. Например он говорил, что я могу не закончить университет, потому что я безалаберная и тд. Возможно он тоже сыграл какую то роль в моем характере. Лет в 15 я достигла пика в своей тревожности, на меня стали активно обращать внимание парни, а я шла по улице и думала лишь л том, что все на меня смотрят и хотела лишь убежать куда то, напялить на себя мешок, лишь бы ко мне не приставали. Однажды, в автобусе со мной захотел познакомиться парень, мы говорили, но за все это время я так и не взглянула на него, уставившись на свои туфли. Так и выскочила из автобуса. Но я все таки закончила университет достаточно хорошо, год проработала с сфере, где активно общалась с людьми, вышла замуж, те все таки мои проблемы не помешали мне жить нормальной жизнью. Муж работает в сфере, которая требует раз в несколько лет переезжать в разные страны. И когда мы переехали в другую страну, опять началось очень сильное обострение. Мне незотелочь выходить из дома, мне казалось что все смотрят, смеются, что я не знаю языка, не могу выучитьи тд. А люди в этой стране очень общительные, хотели поговорить, для меня это был ужас и стресс. я сидела дома по.большей части, что усугубило ситуацию еще хуже. Родился ребенок, на какое то время я погрузилась в него и было легче, но проблема не ушла вообще. Муж полная мне противоположность, он очень решительный, напортистый, он мне помогал, фактически взвалил на себя все, например он ходил со мной к врачу, он решал все бытовые дела, тк я тряслась даже от одной мысли что мне надо звонить кому то. Сейчас я чувствую, что с годами ситуация ухудшается. Я 80% времени дома. Я хочу работать, но мне страшно даже пройти собеседование по скайпу. Когда я иду одна по улице, мне кажется что все смотрят, мне некуда деть руки. Я не могу никому возразить, не могу отстоять свою позицию, я сам себе кажусь как будто я ребенок в теле взрослого. Мне сложно делать выбор, если звонят по телефону или в дверь, я чаще всего не отзовусь. хочу пойти на уроки вождения, но не иду, тк понимаю, что там мне надо быть постоянно с инструктором, а если он будет меня критиковать, я там умру от стыда. Чувствую, что жизнь проходит мимо и со временем все станет хуже. Боюсь что бы сын не стал таким же как я.
Вопрос от: ; Возраст: 30

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Вы росли в атмосфере критики, с авторитарной матерью и даже в школе не получили опыт принятия и поддержки. И конечно сейчас вам сложно и себя принимать и других. Вам было бы хорошо поработать с психологом, причем работа будет длительной. Советами тут не обойдешься

👍 рекоммендовать:

28-03-2020 17:57:30Дополнение от автора
Спасибо большое за ответ! те необходимы личные визиты и некое лечение?


психолог онлайн
Лечение не думаю, но работа с психотерапевтом да.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу тривожності, панічних атак, ірраціональних страхів


психолог онлайн
Здравствуйте! Сочувствую вам. Согласна с тем, что для вас была бы хороша индивидуальная психотерапия. Хотела бы только добавить, что в вашем случае необязательно начинать с личных встреч. Вполне могут быть онлайн-консультации, если вам так будет легче.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!
Очень часто так бывает , что избегание помогает снизить тревожность на краткосрочное время, но мешает реализовывать свои мечты. В вашем случае пойти на работу, учиться вождению. Понятен страх критики, поскольку был опыт критики. Социальную тревожность возможно преодолеть с помощью Когнитивно-поведенческой психотерапии. А также поработать над самооценкой (стыд, страх, травматический опыт с учительницей) . Есть книга для самопомощи автор Биик Дж "Тренинг преодоления социофобии"

С уважением Виктория

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!
Социофобия связана со страхом критики и осуждения - что присутствовало в Вашей жизни и исходило как от мамы, так и от отца.
Следует проработать на личной психотерапии эти психотравмы и Вам станет на порядок легче жить в социуме.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

12-03-2020 Паника
06-03-2020 Тревога.
Психологічний аналіз творів
Сквозь снег (2013)
фільмСквозь снег (2013) теми: відносини отношения сепарация
Сага о Форсайтах
книгаСага о Форсайтах теми: семья відносини

Рекомендуємо

Что такое тревога. Как с ней справляться Что такое тревога. Как с ней справляться

Страх и тревога, в чем различия. Некоторые виды тревоги. Что делать, если тревога не проходит?

Страх. Польза и вред Страх. Польза и вред

Страх - это эмоция, которая обычно возникает, когда вы чувствуете угрозу своему личному благополучию. Следовательно, для человека как биологического существа возникновение страха не только целесообразно, но и полезно. Это обычная эмоция,

Панические атаки: симптомы и методы самопомощи Панические атаки: симптомы и методы самопомощи

Панические атаки – частое явление. Паника – это наша способность выживать. Модели «защитного» поведения при ПА. Как справиться с паническим расстройством?

Как преодолеть фобию и страх Как преодолеть фобию и страх

Почему и как возникает фобия и страх? Основные этапы самостоятельного преодоления фобии и сильного страха. Преодоление страхов и фобий может улучшить качество нашей жизни. Что стимулирует фобию и страхи?

Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час

На даний час наша країна перебуває в дуже тяжкій ситуації, у стані війні. Всім нам знайомі почуття: страх, безсилля, гнів... Я пропоную техніки, які допоможуть знизити рівень тривоги та напруження і полегшити стан

Коли виникають та в чому причини панічних атак? Коли виникають та в чому причини панічних атак?

Коли виникають ПА? У період змін у вашому житті. Зростання панічних атак можна спостерігати і під час соціальних змін: війни, фінансової кризи, епідемії. У чому причини панічних атак?

qr