У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


как справиться со стрессом?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » как справиться со стрессом?
здравствуйте
у меня часто бывают перепады настроения. сейчас снова настал депрессивный период, и я пытаюсь понять почему это постоянно происходит.
у меня не совсем хорошие отношения в семье. я тихий и замкнутый человек, но при этом дома я всегда со всеми ссорюсь. когда прихожу со школы, ссорюсь с младшим братом. постоянно ссорюсь с матерью из-за наших характеров. и сегодня, не выдержав, я в очередной раз поссорилась с отчимом. это была сущая мелочь, а была усталой и просто поинтересовалась. но он очень вспыльчивый человек, поэтому, хотя и казалось, что у нас настало некоторое перемирие, все снова испортилось.
я чувствую, как во мне накаляются эмоции. злость, агрессия, раздражение, обида. в такие моменты я просто плачу.
ещё я очень резко воспринимаю все происходящее в школе, давят дедлайны из художки. мне хочется бить посуду, сдирать с себя кожу, рвать волосы. ещё не доходило ни до чего подобного, но я правда не нахожу способа быть спокойной вопреки внешним раздражителям и.. избавляться от стресса. вероятно влияет мой режим и то, что я действительно много времени провожу в сети.
Вопрос от: ; Возраст: 16

нравится: 1 из 1

13-03-2020 17:44:53Дополнение от автора
также стала снова замечать, что руки дрожат без причины. иногда просыпаюсь (не ночью) от вещей, которые были неприятными в прошлом.


консультация психолога
Добрый вечер, Мария.

Вижу, что Вас переполняют эмоции и сочувствую, что в Вашей семье есть сложности с пониманием, принятием и конструктивным выражением чувства злости. В Вашем возрасте природно испытывать колебания настроения, злиться и бунтовать. Важно найти способы выражать агрессию, чтобы почувствовать себя лучше и быть понятой в семье.

Можно попробовать говорить через Я-высказывание: прямо делиться чувствами из серии "Когда ты говоришь с мной повышенном тоном, я злюсь" и т.п. Также полезными будут занятия лёгким спортом, плаваньем или другой деятельностью, которая приносит Вам удовольствие и позволяет "разрядить" злость.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. С чем связанны ваши ссоры с близкими? Какие отношения у вас с мамой? Про какие дедлайны идет речь в вашем письме? Какая у вас нагрузка в школе, дома, на кружках?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Мария. Я завидую вам. Мне бы так в 16-ть лет формалинизировать (от слова формалин) свой внутренний мир: "депрессивный период", "сущая мелочь", "вопреки внешним раздражителям". Хорошо (читать с ударением на последний слог).
Так как вам 16 лет - поговорите с родителями. И если они согласятся на терапию (я имею в виду возможное их непосредственное участие в сеансах, финансовый вопрос) - давайте поработаем.
Почему предлагаю поработать, а не даю советы по выходу из этой ситуации?
Так ведь "это... постоянно происходит".
Хорошего вам дня/вечера.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Трещины, (Cracks) 2009.
фільмТрещины, (Cracks) 2009. теми: заздрість нарцисизм гомосексуальность
Неуместный человек
фільмНеуместный человек теми: життя чувства система
qr