У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отец пьёт

Отец пьёт. Живём в разных городах.Сейчас попал в больницу. Я не хочу находиться в этой атмосфере , не хочу к нему ехать.
Вопрос от: ; Возраст: 19


психолог онлайн
Здравствуйте, сочувствую Вам, это непросто, когда близкий человек разрушает себя.
Берегите себя, проступайте так, как лучше для Вас.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

Отец пьёт. Живём в разных городах.Сейчас попал в больницу. Я не хочу находиться в этой атмосфере , не хочу к нему ехать.


Добрый день! Скажите, а вы один/одна в семье?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Сочувствую вам, ситуация не простая. Важно позаботиться о себе. Если вы не хотите ехать, то стоит прислушаться к себе.
Если ехать необходимо не зависимо от желания, как бы вы могли поддержать себя? Есть что-то, что может придать вам сил?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Вы в праве выбирать не ехать к отцу, это ваш выбор.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Напишите мне на почту, отправлю Вам чудесную книгу в помощь. Только напишите свой запрос.

👍 рекоммендовать:

04-11-2019 14:06:01Дополнение от автора
Я одна в семье.Отец в реанимации, и нужно ехать. Кто ещё позаботится о нем ? Но никакого желания нет , он сам виноват в этом. Меньше пить надо.у него нет жены.
Я должна свою жизнь как-то строить , а тут он ещё со своим пойлом !


психолог онлайн
Сейчас надо ехать!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Вы правы, он сам виноват. Но этот дурак сейчас в вас нуждается. Есть ли у вас кто-то, друг или подруга, кто может поехать с вами и вас поддержать?

👍 рекоммендовать:

04-11-2019 14:26:44Дополнение от автора
У меня есть крёстная. Сейчас она с ним , покупает лекарства. Дом превратил в свалку, притащил каких-то женщин пьяниц, с ними живёт. Это ужасно , страшно представить как он там живёт. Поэтому я и не хотела туда ехать. Смотреть на это все, кажется , что моя психика просто не выдержит


психолог онлайн
Очень важно позаботиться о своей психике. Давайте поговорим об этом, о вашем страхе. Представим вы приедете и увидете все это. Что с вами будет в этот момент? Какие мысли? Давайте подробней это обсудим.

👍 рекоммендовать:

04-11-2019 14:36:20Дополнение от автора
Сейчас от этой мысли наворачиваются слезы на глазах. Не знаю. Я буду злиться наверное и буду в шоке , что все стало так плохо выглядеть.Разбитое окно ещё там есть. Вот с чувствами у меня плохо , не знаю что чувствую и чувствую ли вообще


психолог онлайн
Хочется вас поддержать. Есть ощущение, что осознано понимаете, что это его выбор и его вина. Но бессознательно вы испытываете вину, ощущение, что могли как-то повлиять и что-то сделать. Представляю как вам тяжело переживать это бессилие и вот хочется что-то сделать, но и нет ответа что именно, и есть большая злость и на него и на себя. Я правильно вас поняла?

👍 рекоммендовать:

04-11-2019 14:44:23Дополнение от автора
Как я могла что-то изменить ? Он же взрослый человек, сам отвечает за свою жизнь. Я не злюсь на себя, я ничего поменять не могла.не от меня это зависит , а от его каких-то переживаний, может одиночества. На него есть злость может быть , потому что не занимался моим воспитанием, занималась бабушка. Вчера ещё разговаривали по телефону , сегодня уже в больнице. Опять слезы.


психолог онлайн
У вас есть все причины злиться! И злитесь, не глушите эти эмоции. Ваше нежелание что-то делать логично, и какая вы молодец что в таком возрасте все же справляетесь. В том, что вы все же берете трубку, учавствуете в этом и эмоционально включаетесь есть та любовь к папе, который пусть и дурак, который не воспитывал имеет такую дочь! Вы можете злиться на него, и делать все это не для него, а для себя. Для того что бы точно знать, что вы делаете все что от вас зависит, и если что-то не делаете, значит и не можете сделать. Представляю как вам обидно, что все это именно с вами, как хочется убежать и не видеть. Что бы помогло вам не бежать? Что стоит за вашими слезами, поговорите об этом?

Ответ отредактирован автором 04-11-2019 14:51:19


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Вам бы очень подошла психотерапия, поддерживающая. С психоьерапевтом вы можете проработать всю ту обиду, всю ту злость, которая выливается сейчас через слезы. Понять как это влияет на вашу жизнь, найти те силы и ресурс, что бы справляться с этим. Важно позаботиться о себе! И мне кажется вы достаточно осознанны и уже готовы к этому.

👍 рекоммендовать:

04-11-2019 14:56:19Дополнение от автора
Не знаю...
Но он не был прям плохим отцом, да , он не эмоциональный, резко говорил что любит, но говорил же! И что я самая лучшаяи красивая у него. И на учебу давал деньги, дал возможность выбраться с села. А в этом году я ездила на практику в другую страну , он тоже дал денег. Просто сейчас почему-то он совсем расклеился, за эти полгода что меня не было вот это происходит. А человек то он хороший. Сидел в тюрьме по мелочи, может ему и сложно одному всегда, но это же не значить что надо пить. Скучаю за временем когда он не пил.и когда бабушка жива была , он почти никогда не пил. Хоть и часто говорила ему она что он пьяница , когда выпьет. Тогда это были ещё цветочки


психолог онлайн
Мне кажется именно эти теплые воспоминания и ваша любовь к нему, могут дать вам сил не оставить его, принять вот такого как есть, быть рядом. Не отодвинуть свою жизнь на задний план, уделять время прежде всего себе! Но и дать ему понять, что вы не отвернулись от него. Возможно это даст и ему сил начать справляться. Тема алкоголизма очень тяжелая и страшная, и только его желание может как-то повлиять. Как бы вы могли себя поддержать, принимая его таким, с его слабостями и ошибками?

👍 рекоммендовать:

04-11-2019 15:06:59Дополнение от автора
Не знаю , как себя поддержать. Но поняла , что я должна поехать и хотябы попытаться что-то сделать , а не быть такой равнодушной и не говорить больше о том , что пусть живёт как хочет. Я ему благодарна за то, что он мне дал и я его таким способом отблагодарю.


психолог онлайн
Вы умничка, правда! Уверена вы справитесь, главное заботьтесь о себе. Если вы испытываете эмоцию, проживайте ее. Прислушивайтесь к себе, к тому что с вами происходит сейчас. Ищите в себе то, что даст вам ресурс, что бы себя поддержать.
Удачи вам!

👍 рекоммендовать:

04-11-2019 15:13:17Дополнение от автора
Спасибо большое. Я с вами поговорила и поняла , что это самый правильный поступок в этой ситуации. Я б хотела что бы кто-то позаботился обо мне в такой ситуации, в которой он находится. Удачи и вам!)

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

18-08-2017 Пьёт отец
29-01-2012 он пьёт
Психологічний аналіз творів
qr