У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Когда расходятся дружеские пути, как перестать себя обвинять?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Когда расходятся дружеские пути, как перестать себя обвинять?
С подругой мы друзья со школы, вечная болтовня по телефону, походы на концерты и прочее. За последний год все изменилось: я впервые переехала из родительского дома, живу в гражданском браке, нашла постоянную работу и соответственно на друзей времени немного поубавилось. Подруга поначалу адекватно на это реагировала, потом начались заваливания меня в соц. сетях повально вопросами о том как дела, жизнь и прочее, причем очень навязчиво, мне уже и отвечать то не хотелось. Решила позвонить ей, но как ни странно при разговоре ни одного вопроса про мою жизнь она мне не задала.. а лишь начала рассказывать буквально в деталях чуть ли не весь свой скучный рабочий день..или даже скорее каждый рабочий день последнего месяца. Так стало происходить каждый раз когда я ей звонила, однажды я не выдержала и не дождавшись вопроса как у меня дела начала рассказывать сама что у меня нового, на что никакой реакции не последовало, даже "угу", хотя я комментировала все ее рассказы и выражала свою точку зрения по каким то ее ситуациям на работе. Меня стало все это жутко раздражать. Мне даже показалось что это зависть. Она одна, вообще у нее еще не было молодого человека, иногда мне кажется что она застряла в детстве, общается по сети с людьми 16 лет (ей 24), они играют в какие то игры по ролям или что то подобное, посылки шлют друг другу с какими то "сказочными" подарками. Я прекрасно понимаю сейчас что наши интересы разошлись и так часто бывает. Но я себя в душе за это виню, ведь я сейчас стала инициатором того что практически перестали общаться. Но я просто не могу себя пересилить, мне не интересно с человеком. Даже не представляю как мне выйти из данной ситуации, просто постепенно перестать общаться совсем? Или же сказать ей всю правду. В любом случае последует обида. Просто очень не люблю обижать людей, но так получается. Может есть другой выход?
Вопрос от: ; Возраст: 23


психолог онлайн
Знаете Анна, это очень интересный вопрос, как Вам поступить. Дело в том, что Вам самой надо выбрать, что сделать, продолжать ли общение. А может просто спросить однажды, как её дела? Что тревожит? И вообще, что для Вас лично эти отношения с подругой?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Анна, а в какой Вы ситуации? Вы даже не знаете, обижается на Вас Ваша подруга или нет. Вы чувствуете вину. Это только Ваше личное восприятие и Ваши личные чувства. Подруга тут при чем? У нее своя жизнь. Она не просит Вас помочь ей ее поменять, не лезет в Вашу жизнь.
Вопрос, который Вы себе ставите Вам следует решить внутри себя и для себя.
Эффективно, на консультации с психологом.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr